Обострение кризиса: теперь у нас два Эфириума

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Romero, 13 авг 2016.

Метки:
  1. Romero

    Romero Новичок Проверенный

    К сожалению, проблема со взломом DAO усугубилась ещё сильнее из-за обострения ситуации с хард форком Эфириума. По оценкам Виталика за месяц до этих событий, по крайней мере 90% сообщества должны быть на стороне хард форка, чтобы он был успешным. Не знаю, что мы упустили из виду, когда думали, что действуем исходя из большинства голосов.
    [​IMG]

    Должен признать, что я не до конца представлял себе будущее с двумя выжившими цепочками, но теперь, когда это факт, впереди нас ждут некоторые интересные последствия, которыми я хотел бы поделиться.

    Итак, для того, чтобы полностью защитить Эфир, каждая биржа теперь должна осуществить «деление». Это может быть достигнуто путём создания транзакции, которая выводит Эфир на два разных адреса, в зависимости от того, на каком форке она выполняется. Эта транзакция отправляется на обе сети, и обе они имеют разные результаты (Эфир отправлен на разные адреса).

    Теперь у вас есть ETC на одном адресе и ETH на другом. Зачем так делать? По сути, если вы этого не сделаете, может произойти некоторая путаница, которая приведёт к краже активов в одной из сетей. Вот как это происходит.

    Допустим, я хочу купить у кого-то ETH. Токены, предлагаемые мне продавцом, лежат на адресе, созданном еще до момента форка. Он отправляет их на мой кошелёк. Но теперь я могу взять его подписанную транзакцию и повторить её на блокчейне Эфириум Классик и бум: я украл его ETC. Вы можете сказать, что это не имеет значения. Может ему и дела нет до другого блокчейна. И это чушь, поскольку это стоит реальных денег. Или может быть вы скажете, что этот ETC просто идёт в придачу. Отлично, но тогда это должно быть отражено в цене сделки.Примечание редакции: Нужно понимать один тонкий момент. После форка, у вас есть токены и в старой сети, и в новой. И не зависимо от рыночного курса ETC и ETH, эти токены по полному криптографическому праву (выраженному владением секретным ключом) принадлежат вам!

    Теперь когда вы понимаете суть атаки повторения, давайте взглянем на другие возможные последствия, поскольку мне кажется, что практически все цифровые активы в сети должны пройти через аналогичную процедуру разделения. Допустим у вас есть цифровой земельный кадастр. Права на землю привязаны к адресам сети и могут быть отправлены на другие адреса. Если я отправлю вам своё право на землю, я могу разделить его, как объяснялось выше, а затем продать его кому-то еще повторно, так как оно имеет силу и в другом блокчейне. Я могу хранить моё право на землю в этом блокчейне, и вы даже не заметите. В любом случае, какая версия Эфириума является «официальной» для этого права на землю? Вероятно это относится к истории конкретного приложения и к тому, какой блокчейн они решили использовать изначально.

    Все мы должны запомнить, какую версию Эфириума поддерживает конкретный сервис. ПРОКЛЯТЬЕ! ПОЧЕМУ ВСЕ ЭТИ АНТИ-ФОРКЕРЫ ПРОСТО НЕ ДАДУТ ETHEREUM CLASSIC УМЕРЕТЬ! По одной простой причине: Когда я выбираю, на какой из цепей будет работать мой сервис, не захочу ли я использовать тот, чьи цены на крипто-топливо ниже для меня и моих клиентов? Так как курс ETC значительно ниже, затраты на проведение транзакций также будут ниже. К тому же, когда я принимаю решение о том, где регистрировать цифровые активы, которые мои клиенты будут держать десятилетиями, я задаюсь вопросами о том, какой из этих блокчейнов более устойчив к внешним вмешательствам или перераспределению, и напротив, какому из них можно доверять в качестве неизменного.

    Проблема в том, что это (вмешательство в блокчейн) произойдёт снова. Давайте не будем себя обманывать. Эфириум будет становиться всё больше и ценнее. В следующий раз это могут быть активы на $500 миллионов. Возможно это будет составлять 1% или весь Эфир. Пока мы исполняем этот хард форк, кто знает, вдруг правительство США потребует дополнительных услуг, таких как перераспределение средств, которые по их данным находятся в руках террористов. Как насчет такого хард форка? Правительства в определённых странах могут начать заказывать подобные хард форки. Возможно Китай придёт к собственному форку, который в реальности никогда не получит международной поддержки. Они даже могут сделать взаимодействие со старым форком нелегальным. В будущем со всеми этими новоявленными форками, как вы будете выбирать один правильный? В таких условиях единственным выделяющимся является Классик — сеть чистая от всех(импровизированных) форков.

    Похоже на то, что в будущем нас ждёт ещё много разных форков, и я не знаю как скоро это произойдёт. Возможно понадобится целое десятилетие, но блокчейны должны быть неизменны. Я не хочу видеть как сообщества угасают, заканчивая свой жизненный цикл в разных блокчейнах, по всем вышеописанным техническим причинам, а также из-за влияний сетевых эффектов, да и просто…из-за всей этой путаницы!!

    Будете ли вы за или против следующего хард форка? Следует ли нам вновь спасать очередной неудачный контракт (скажем если взлом будет на миллиард долларов)? А что если целью форка будет уничтожение рынка заказных убийств?

    voltzroad.com
     
    Сашка Суралмашка нравится это.
  2. FanatMonet

    FanatMonet Новичок

    усё пропало,на йобите уже ETC намного обогнал ETH по объёмам
     
  3. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Виталик думаю уже получил звание лучшее Крипто *овно - 2016
     
    Romero нравится это.
  4. Сашка Суралмашка

    Сашка Суралмашка Младший генерал

    Что за бред? =))
    "А что если целью форка будет уничтожение рынка заказных убийств?"
    А что если пропускаешь пешехода на зебре, а это Гитлер?
    После таких косяков должны убедить в смысле использования монеты, а сейчас выглядит как стандартный "Хайп" - пользуйтесь, наслаждайтесь - но в любой момент может быть "скам"... =)
    И простите за очередной тупой вопрос, но что за Виталик?
     
  5. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Вы не знаете Витальку? Это же главный гуру ЭФира. Бог всех эфирных. Фото его можете тут найти forklog.com/gde-moi-etc-kuda-delis-monety-ethereum-classic-i-temnaya-storona-proekta/
     
    Romero нравится это.
  6. Сашка Суралмашка

    Сашка Суралмашка Младший генерал

  7. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну чем богаты эфировцы, других там гуру нет.
     
  8. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Это не возможно в наших реалиях, и похоже что придется принимать какое то подобие кодекса с наборами правил, и скорей всего все эти правила должны будут защищены и урегулированы в правовом поле. Другими словами что когда будет возникать необходимость в несении изменений в блокчейн то нужны будут веские на то основания.
     
    Сашка Суралмашка нравится это.
  9. Сашка Суралмашка

    Сашка Суралмашка Младший генерал

    Правила существуют только для того, чтобы их нарушать!)
    Как библия наша... Образное понятие "Что такое хорошо и что такое плохо."
    Если нарушать правила незаметно, то ничего и не было...
     
    id_0.05 нравится это.
  10. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Согласен, но когда есть правила то есть к чему апеллировать
    Внедрение определенных стандартов и наборов правил по работе с блокчейном повысит качество его применения и позволит контролировать бездумные вмешательства которые не будут иметь под собой веских оснований.
     
  11. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Гуру сказал нужно форк делать. Мнение гуру не подлежит обсуждению. И в суд на него не подать. Он как Ходарковский плевать на него хотел.