Канадская медицинская компания начала принимать оплату биткоинами

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем foserfox, 18 окт 2016.

  1. foserfox

    foserfox drunk fox

    Компания Ask The Doctor, которая занимается медицинским консультированием онлайн, начала принимать биткоины первой в медицинском секторе.

    Согласно заявлению стартапа, это новшество защищает анонимность пациента. Оплачивая услуги биткоинами, клиенты могут уберечь деликатную информацию от посторонних лиц — таких как банки. Форма для оплаты пока функционирует на интернет-сайте, но к выпуску готовится и мобильная версия.

    «Многие наши пользователи задают очень деликатные вопросы — от подростковой беременности и венерических заболеваний до наркомании. Они слишком боятся идти к своему доктору, чтобы получить помощь. Более того, многие из них не хотят, чтобы об их проблемах знала семья. Хотя для обеспечения полной анонимности при помощи биткоина нужно совершить дополнительные действия, это большой шаг вперед по сравнению с кредитной картой», - пояснил глава компании Пракаш Чанд.

    Компания Ask The Doctor предоставляет услуги по медицинскому консультированию с 2010 года, в то время как число обработанных запросов превысило 5 млн. В сентябре, с целью расширения клиентуры, она начала переводить свою медицинскую библиотеку на иностранные языки, а также добавила возможность к оплате пятью дополнительными валютами.

    Между тем, в течение последнего года начали открываться разнообразные возможности для использования технологии распределенного реестра в медицинских целях. 3 октября консорциум Hyperledger анонсировал создание специализированной рабочей группы. Ее целью будет создание эффективной децентрализованной системы для быстрого и безопасного обмена медицинскими данными между разными медицинскими учреждениями, а также между врачами и пациентом. Сейчас перед группой стоят две задачи — во-первых, определить, в каких областях применение блокчейна может стать незаменимым, во-вторых, выяснить, как избежать дублирования функций, которое может возникнуть при внедрении других технологий.

    В апреле 2016 года в рамках проекта Hyperledger, международная консалтинговая компания Accenture предложила проект отслеживания лекарств при помощи временных меток, зарегистрированных в блоковой цепи и показывающих, когда и где было произведено лекарство. По мнению Примроуз Мбанефо, разработчика программного обеспечения компании, если проект будет внедрен, это позволит избавиться как от лекарств, произведенных нелегальными фабрикантами, так и от тех, которые, хотя и созданы известными производителями, не вполне соответствуют рецептуре.

    Другой медицинский проект, основанный на применении блокчейна, был представлен в мае расположенным в ОАЭ телекоммуникационным провайдером du и эстонской компанией Guardtime. Речь идет о помещении в блоковую цепь всех медицинских записей в Объединенных Арабских Эмиратах. Идея состоит в том, чтобы облегчить врачам доступ ко всем сведениям о пациенте упростить процесс сбора различных справок.

    http://www.coinfox.ru/novosti/6537-...-kompaniya-nachala-prinimat-oplatu-bitkoinami
     
  2. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    За такого рода медицинских услуг, принятие Биткоина как валюты ни чем не отличается от любого рода онлайн консультирования.

    Блокчейн не решит эти проблемы, так как он хранит лишь информацию о препаратах и она действительно будет надежно сохранена, но люди сознательно порой покупают нелегальные препараты, а в таком случаи блокчейн бессилен
     
  3. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну тут думаю на первом месте пиар. В любом случае всем от этого лучше будет.
    А вот тему консультации онлайн я как то не понял. Как может врач поставить диагноз через интернет, не видя клиента.
     
  4. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    По скайпу, но опять таки этого не достаточно чтоб поставить диагноз и тем более на основе диагноза рекомендовать те или иные препараты

    Но я знаю есть консультации по телефону (не онлайн), так там вся консультация сводится к общим рекомендациям врача и приглашения им пациента в клинику на обследование. Так же есть такой вид консультаций при экстренной медицинской помощи, например при остановке кровотечения до приезда скорой помощи
     
  5. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну тут пока биткойн транзакция подтвердиться можно будет от потери крови умереть...
     
  6. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Да думал я об этом...) ведь от медленных транзакций и оплата консультаций тоже будет не блестать оперативностью и своевременностью. Возможно будет применяться система предварительного регистрирования на консультацию и соответственно оплаты, но тогда об экстренной помощи не может быть и речи.
     
  7. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну я так подумал, что действительно данный сервис будет полезен. Тем кто СИФкойн и Трипкойн подхватил. И то там анализы же нужно делать.
     
  8. Baramin

    Baramin новичок

    Клиника наверное просто пропиариться захотела таким способом. Дистанционное консультирование очень сильно сужает спектр возможных медицинских услуг.
     
  9. rondo15

    rondo15 новичок

    Оплата услуг криптовалютой это, конечно, интересно. Но вот онлайн консультации действительно малоэффективны.
     
  10. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Все зависит от типа консультаций
    Мы не знаем точно в каких именно заболеваниях они собираются консультировать, но например семейный доктор который уже вас знает и знает все ваши особенности, прекрасно сможет проконсультировать в онлайне. Если расширить спектр консультирования то вполне может быть полезной данная услуга, но вот насчет оплаты криптовалютой этих консультаций я сказать конкретного ни чего не могу так как клиенты расплатившиеся за услуги скорей всего будут исчисляется единицами...Соответственно данная инициатива нацелена больше на саморекламу нежели на улучшение для клиентов
     
  11. Кроносфера

    Кроносфера новичок

    Наверняка, главная причина такой любви к биткам на западе это попытка уйти от налогов, там они конские. А тут можно не только не платить налог, что там популярно, но и скрывать бабки. Реальный крупный бизнес от этого только пострадает, если в фиат не выйдет.
     
  12. rondo15

    rondo15 новичок

    Вы пожалуй правы многое зависит от того по какому вопросу консультацию проводить)
     
  13. BitOffer

    BitOffer новичок

    в медицинской сфере блокчейн технология может следить за состоянием больных.
     
  14. Enzir

    Enzir новичок

    То что они принимают оплату криптой вообще ни о чем не говорит. Главное что бы медицина была норм, хотя я думаю что там с этим все в порядке. Это только у нас бы клиники пиарились таким способом.
     
  15. Ranold84

    Ranold84 новичок

    Блокчейн конечно много чем можнт помочь медицине,но на счет оплаты даже не знаю
     
  16. 0rion

    0rion новичок

    Не думаю что в Америке таким способом отмывалось бы бабло) Мы привыкли судить всех по себе, но там другая система.
     
  17. zybotychka

    zybotychka новичок

    Возможно целый никто. Есть вероятность, что за это заставят присесть на бутылку
     
    okela нравится это.
  18. MortalXoX

    MortalXoX новичок

    интересно, что лег ты в палату с одним курсом,а выходишь уже с другим
     
  19. zybotychka

    zybotychka новичок

    Не хватит монет, отключат от ивл и всё
     
  20. ТимТимыч

    ТимТимыч новичок

    Было бы смешно, если б не было похоже на правду(

    Хоть и по закону здоровье и жизнь человека превыше всего. Так что дело будет обстоять также, как и с обычной валютой
     
  21. Juriy

    Juriy новичок

    Ещё разработчики и программисты многие принимают оплату в крипте)
     
  22. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Ну насчет многих - это точно преувеличение. Я думаю тут можно говорить всего о нескольких процентах.