Иностранные покупки хотят обложить налогом. Поможет ли биткоин?

Тема в разделе "Самое важное", создана пользователем admin, 25 окт 2016.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Хоть эта новость и прямого отношения к биткоину не имеет, но если закон примут, полагаю, биткоин в России может получить еще одно дыхание.

    Вот сама новость: http://kommersant.ru/doc/3124721
    Вкратце суть: правительство хочет обложить НДС-сом покупки в иностранных магазинах, как Ebay, Amazon, Alibaba и т.д. Кроме того, магазины должны будут зарегистрироваться в российской ФНС.

    Вместо того, чтобы бороться с коррупцией, власти решили еще глубже залезть в карманы граждан. Оно и понятно, народ, воспитанный в СССР, все стерпит, а чиновники и силовики будут воровать из бюджета в том же объеме.

    Соответственно, цены для россиян в зарубежных интернет-магазинах сразу вырастут на 18%. Объемы контрабанды увеличатся, появятся многочисленные посредники и т.д. Я считаю, тут может пригодиться и биткоин, как альтернатива иностранному счету. Схема будет примерно такой: вы переводите китайскому посреднику биткоин, он покупает за юани товар и отправляет вам в Россию как частное лицо. Насколько я понимаю, налог 18% должны будут уплачивать только компании.

    Я пока не очень верю, что подобный закон примут, но если его примут, это может подстегнуть развитие крипторынка в том числе, ну и контрабандных перевозок. Будем следить за ситуацией в этой теме.

    -------------------------
    update 27.10.2016

    Мои подозрения подтвердились - трансграничные платежи россиян хотят контролировать. А это означает, что вырастут объемы контрабанды и роль биткоина в международных платежах. Ведь народ, не будь дураком (а те, кто покупает напрямую в зарубежных магазинах, как правило, не дураки) налог платить не захочет, зная, что он пойдет не на ремонт дорог, а на яхты и дома для чиновников и их жополизов, причем львиная доля этих налогов, опять таки, утечет в ненавистные многим США и Европу. Для международных платежей будут использовать дропов или биткоин, появятся посредники в Китае, меняющие биткоин на юани и т.д. Цена биткоина, если закон примут, тоже должна вырасти, как и всех остальных популярных в Китае криптовалют.
     
  2. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    А вот я почему-то верю ... в прогрессирующий идиотизм ГосДуры :D
     
  3. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Не биткойн не что то другое не поможет. Тупо не пустят товар на таможне.
     
    Chiliwilli777 нравится это.
  4. Иванович

    Иванович Постоянный пользователь

    они спят и видят это.иногда посылки не доходят,но налог на них судя по размаху обязательно придет.:D..ведь Почта России,та еще черная дыра
     
  5. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    На таможне обложат налогом, и не важно за какую валюту купил, за крипто или фиат
    Если же провозить товар нелегально то это возросшие риски для того кто будет провозить товар, и опять таки отобьется это на цене

    Мне кажется что власти медленно "веточка за веточкой", строят что то нехорошее, и однажды проснувшись утром, мы обнаружим что вариантов не осталось вовсе

    Тоже не понятны мотивы подобных инициатив со стороны государства...Неужели процент граждан покупающих товары в иностранных магазинах такой большой?, что это стоило бы того чтоб ввести налог?, или правительству больше заняться не чем?, вопрос риторический...
     
  6. Иванович

    Иванович Постоянный пользователь

    сложно сказать ..мы с вами в аукционах по покупке недвижимости..картин и прочего не учавствуем..хочется на деятся ,что наши крохи не будут облагаться астрономическим налогом),ведь отказатся от него мы не можем))
     
  7. admin

    admin Администратор Команда форума

    На каком основании?

    Налог и так существует, при подозрении на коммерческую партию посылку могут задержать. Могут задержать и в том случае, если стоимость посылки оценена в сумму свыше 1000 евро. Но речь же идет об обложении налогом покупок в магазинах, а не самих посылок. И налог этот фактически платите не вы, а интернет-магазин, если же посылка идет от частника, налог платить не нужно.
     
  8. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    На каком основание на основание закона. В противном случае потребуют документ что это не покупка.
     
  9. Иванович

    Иванович Постоянный пользователь

    я тоже об этом подумал..может дойти до абсурда,скоро мы начнем платить еще налог и в наших магазинах.))..
    ..вообще привлечение иностранных магазинов к нашей налоговой системе фактически не возможно..равно как и наоборот..наши интернет ресурсы не могут облагатся пошлинами из за бугра если тогруют с иностранцами.Каждый доит свою корову.А тут..хм....может налоговиков впечатлили обьемы али-экспресс и еже с ними кто торгует с россией?))..наверное рос.интернет ресурсы терпят убытки от продаж.. Из статьи: "...ФТС предлагает наиболее жесткий сценарий, снижение порога до €22 на каждую покупку. Сейчас этот лимит — €1 тыс. за календарный месяц..." На какие покупки спрашивается расчитаны эти меры?
     
  10. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Почему абсурд. НДС это такой налог который платит покупатель как правило. И если покупку делали с территории РФ то нужно платить. С другой стороны контроль за этим всем будет стоить дороже сборов.
     
  11. Иванович

    Иванович Постоянный пользователь

    а если человек с гражданством россии сделал покупку не с территории РФ?
     
  12. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну тогда ему заказ тоже придет за пределами РФ.
     
  13. Иванович

    Иванович Постоянный пользователь

    ну это как посмотреть.оплата через счет ин.банка/счета например не является оплатой с территории РФ.
     
  14. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Это если власти преследуют лишь материальную выгоду которую можно было бы получить сеюминутно, здесь и сейчас

    А если смотреть с перспективой то все указывает на то что скоро интернет национализируют, при этом прибегая к таким вот изощренным методам
     
  15. admin

    admin Администратор Команда форума

    Документ, что это не покупка? ) Хоть раз делал покупки за рубежом? Когда делаешь валютный перевод в зарубежный банк, нужно поставить галочку, что это не в предпринимательских целях и все. А вот если эту галочку не поставить, тогда придется подтверждающие документы подгружать. Причем не важно на какую сумму и какое количество товара ты покупаешь - вопросов к тебе не будет никаких со стороны банка, а вот таможня может задержать оптовую партию. Но мы говорим про обычные, розничные покупки в зарубежных интернет-магазинах.

    Я правда не знаю как это будет работать на практике, но сомневаюсь, что НДС будут облагаться любые посылки, т.к. это налог только на покупки. Если твой друг из Китая захочет тебе подарок прислать он тоже налог уплатить должен будет? Сомневаюсь. Впрочем, мы не юристы, это надо у юристов спрашивать. У меня большие сомнения что такое закон введут - слишком сложно проконтролировать. Да и при нашей коррупции смысла нет - больше будут возить в черную.
     
  16. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну конфискуют вашу посылку на таможне, и будет она лежать там пока ваш друг из китая не приедет и заявление не напишет что это подарок. Но за бабло все конечно решиться.
     
  17. Basta

    Basta новичок

    Да уж, если схему примут, то на её внедрении тоже кто-то руки погреет.
    Подождём 21 ноября. Там всё прояснится.
     
  18. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Мы не там "копаем", таможня пока не причем, тут налог будет фиксироваться в момент самого факта совершения покупки в иностранном интернет магазине

    Например при оплате банковской картой, при подобных расчетах в пользу не резидента страны, банк автоматом будет изымать с нас налог
     
  19. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Банк не может не чего снимать... Без указаний клиента.
     
  20. oldminer78

    oldminer78 Посткоиновец

    Я вот не понимаю, что вам мешает покупать отечественные товары! Процессоры Байкал и видеокарты Тархун, ничуть не хуже их заграничных подделок. Вместо того чтобы ныть о том, как в России все плохо и как вам слуги народа опять не угодили, помогли бы лучше стране, начните с оплаты 18%-го налога. Ведь чем богаче государство, тем богаче ее граждане, пусть иногда и некоторые.
     
  21. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Это сейчас банк не может
    При совершении покупки в иностранном интернет магазине, и оплатой картой РФ, с покупателя могут вычитать налог, о чем банк любезно проинформирует покупателя.

    Зачем изобретать велосипед?, если обложить налогом такого рода покупки можно таким простым образом

    Скажите можно ведь оплатить покупку Биткоином?, да можно но только не в каждом магазине можно это сделать
     
  22. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну будем тогда платить вебмани или картами других государств.
     
  23. oldminer78

    oldminer78 Посткоиновец

    Элементарно обяжут брать налог продавцу во время продажи, как при покупке электроники в штатах на ебее налог на импорт
     
  24. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    А кто не захочет сотрудничать, будут сайты блокировать.
     
  25. oldminer78

    oldminer78 Посткоиновец

    именно так, а кто будет возмущаться - отключат газ!
     
  26. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Все верно, и только в том случаи когда пользователь обойдет все эти блокировки, посетит магазин через Тор, и таки сделает вожделенную покупку, за работу возьмутся таможенники, но это совсем уже другая история

    Таким образом если узаконят эту схему, а иначе её и не назовешь, то покупать зарубежом станет таки не профитно
     
  27. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Да скорей всего не сделают это все. ибо чтобы доллар собрать, тут 15-20 потратить нужно будет.
     
  28. FanatMonet

    FanatMonet Новичок

    Если сильно захотят, то ещё и не такое сделают.
     
  29. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    А смысл делать такое. Им бы сейчас тунеядцев обложить налогом.
     
  30. FanatMonet

    FanatMonet Новичок

    Ну так одно другому не мешает,а ещё можно налог на воздух и солнце ввести чего уж там мелочится;)
     
  31. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    в некоторых городах наоборот должны приплачивать за такой воздух людям.
     
  32. FanatMonet

    FanatMonet Новичок

    Ну чай не в США живём чтобы нам что-то приплачивали,у нас только если от нас в казну(ну или карман) и никак не наоборот
     
  33. oldminer78

    oldminer78 Посткоиновец

    никаким боком вам тор не поможет, продавец не отправит вам ничего в РФ не получив с вас 18%, это не его проблемы а ваши, цена его товара не поднялась, добавился только ваш налог/ ваши траблы
     
  34. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Использовав VPN и офшорную карточку, можно купить товар в любом зарубежном магазине, и обойти налог.

    Если же зарубежные магазины начнут принимать к оплате криптовалюты так и вовсе станет проще совершать покупки.

    Нужно не забывать о том кто в основном делает покупки в иностранных магазинах?, это так называемые прохаванные люди, а таких крайне мало.
     
  35. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Да уже сейчас не все магазины в Россию товар отправляют. А после таких вещей вообще перестанут. Геморой лишний им не нужен.
     
  36. admin

    admin Администратор Команда форума

    Нету такой процедуры, зачем выдумывать на ровном месте? Можно и международный перевод отправить как "подарок другу" - это не запрещено.
    Налог будут изымать с продавца, а не с покупателя. Соответственно, продавец будет закладывать в цену 18% НДС.
    Товар то ты купишь, только адрес какой дашь? Ты дашь адрес китайского посредника, который это грамотно оформит как подарок и отправит в Россию уже от частного лица.

    Сейчас посылки проверяются выборочно, если их начнут проверять поголовно - это перегрузит почту.
     
  37. Alexandr1980

    Alexandr1980 новичок

    возможно это будет касаться массовых закупок то есть в больших объемах - не будут же из за одной футболки такую ерунду развивать!
     
  38. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Почту проверяют сотрудники таможни, а не сотрудники почты.
    Если будут проверять быстро, а не как всегда, то почту это не перегрузит. :)
     
  39. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Не знаю, как в Китае, но в Евросоюзе при покупке товара иностранными гражданами с последующим вывозом этого товара за пределы ЕС, сумма НДС возмещается такому покупателю на границе, когда таможенник ставит штамп, подтверждающий вывоз товара. Поэтому, если даже РФ решит обложить такие покупки налогом, то делать это она будет уже на своей границе(таможне) и забугорные продаваны не будут накручивать цены только потому, что в какой-то стране с людей решили взять больше налогов. Ведь если они повысят цену на теже 18%, то их цена тогда станет неконкурентной по сравнению с другими торговцами.