Власти Эстонии: биткойн должен облагаться НДС

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем Alokazay, 12 дек 2014.

  1. Alokazay

    Alokazay Новичок

    Власти Эстонии подтвердили свою позицию в отношении налога на добавленную стоимость, взимаемого при сделках с биткойном. Данное мнение было высказано налоговой службой страны перед очередным заседанием Европейского Суда по данному вопросу.

    Сам процесс начался в июне, после того, как шведские регулирующие органы постановили, что не могут принять решение собственными силами.

    Они обратились в Европейский Суд с просьбой разрешить спор между шведской налоговой службой и частным лицом Дэвидом Хедквистом. Сущность вопроса состоит в том, применяется ли НДС к биткойну согласно директиве ЕС, по которой НДС облагается любая транзакция. Согласно Хедквисту, который является модератором скандинавского раздела bitcointalk.com и состоит в нескольких биткойн-сообществах, для биткойна должно быть сделано исключение.
    Шведская налоговая служба со своей стороны утверждает, что согласно статье 135 Директивы Совета по общей системе НДС никаких исключений быть не может. Тем не менее, Хедквист утверждает, что Еврокомиссия выступает против обложения цифровых валют НДС, и надеется выиграть процесс.

    Источник: forklog.com/vlasti-estonii-bitkojn-dolzhen-oblagatsya-nds/
     
  2. Tytor

    Tytor Новичок

    Вот британские власти НДС отменили, а ведь ранее все операции облагались 20% налогом на добавленную стоимость. Ну в целом то что евро комиссия против НДС это уже хорошо.
     
  3. Prometheus

    Prometheus Постоянный пользователь

    А ещё, очевидно, они предложат потом схему для возврата НДС.
    С помощью которой украдут затем не только много евро. Но и биткойны теперь. Если, конечно, эта инициатива пройдёт.
     
  4. admin

    admin Администратор Команда форума

    Законодатели не понимая сути вопроса предлагают взимать налог с биткоина, технические специалисты им потом объясняют, что это не возможно.
     
  5. grub

    grub Постоянный пользователь

    Со статусом биткоина не определились, товар это или деньги, или еще что... а НДС уплати. Так скоро с яблок или свинины НДС начнут брать. Интересно в чем брать то в битках или в яблоках?
     
  6. sputnik

    sputnik Постоянный пользователь

    Теоретически налогом обложить возможно,но что мешает перейти на другую валюту и использовать сервисы более привлекательные... Размер комиссии за транзакции вообще откуда берется,подскажите
     
  7. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    На мой взгляд размер комиссии должен браться от сложности транзакции, может конечно оно так и есть, незнаю.
     
  8. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну а что тут такого, мы же когда продукты покупаем в магазине платим же по ним НДС. Так же и биткойны. Но так как НДС составной налог, то по факту будет введени просто налог на прибыль от продажи биткойнов.
     
  9. grub

    grub Постоянный пользователь

    А что, действительно платим НДС с продуктов? Я думал Индивидуальные предприниматели без НДС работают. Ну если яблоки у них покупать.
     
  10. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну они до этого покупают продукты у тех , у кого НДС есть.