Шесть наиболее успешных криптовалют 2016 года

Тема в разделе "Самое важное", создана пользователем Bot_news, 25 дек 2016.

  1. Bot_news

    Bot_news Новичок

    Стремительный рост биткоина в декабре вызвал бурю ажиотажа не только в криптовалютном сообществе, но и в менйстрим-медиа, которая до этого неоднократно предрекала ему неминуемую смерть. Объяснение лежит на поверхности: рост цены более чем в 100% за последние 12 месяцев – мечта любого инвестора.

    Однако только ли биткоин смог принести в уходящем году прибыль своим держателям? Возможно, кого-то это удивит, но в 2016 году биткоин оказался далеко не на первом месте, уступив доброй полдюжине альткоинов.

    За основу приведенного ниже небольшого исследования были взяты данные аналитических сервисов Cryptocompare и Coinmarketcap, стартовой точкой отсчета стало 25 декабря 2015 года.

    Дисклеймер: приведеные ниже данные указаны по состоянию на 24 декабря 2016 года и в силу природы криптовалют, которые постоянно находятся в движении, могут отличаться от актуальных данных на момент публикации. Процентное соотношение указано к биткоину и отличается от показателей к доллару.
    1. Monero (XMR) +900%
    Звание абсолютного чемпиона года заслуженно достается Monero – если в начале исследуемого периода XMR стоил 0.00107593 BTC, сегодня монета торгуется в районе 0.0107 BTC. Таким образом, по отношению к биткоину за последние 12 месяцев XMR вырос в цене на 900%, в то время как по отношению к доллару этот показатель оказался еще более фантастическим: 1958%! При этом стоит принять во внимание, что этот показатель мог быть и намного выше: выйдя на пиковые показатели в начале осени на фоне новостей об интеграции Monero в несколько популярных в даркнете площадок, в дальнейшем XMR упал в стоимости. Тем не менее, с ноября наблюдается устойчивый тренд на повышение, который сохраняется и по сей день.

    О популярности XMR сполна говорит и рост рыночной капитализации: с $5,129 млн до $130,6 млн на сегодняшний день.

    Изменение курса XMR
    2. Siacoin (SC) +500%
    Децентрализованная платформа для хранения данных Sia работает на блокчейне proof-of-work и смарт-контрактах и использует Siacoin для аренды дискового пространства других пользователей сетей. За минувший год монета существенно выросла в денежном выражении, хотя, как и в случае с Monero, также растеряла набранные в начале лета позиции. И хотя последние полгода общий тренд на снижение стоимости Siacoin очевиден, обладающие выдержкой инвесторы смогли за этот год выйти на профит в 500%.

    Шесть наиболее успешных криптовалют 2016 года, скриншот 2
    3. Ethereum (ETH) +332%
    Представлять Ethereum нужды, вероятно, нет. Проект находится на слуху не только благодаря активному интересу со стороны мира традиционных финансов, но и вследствие ряда скандальных историй (например, кража средств из The DAO), заметно пошатнувших доверие инвесторов. Добравшись в первой половине года до максимальных исторических значений, в дальнейшем токен ETH заметно просел, и даже последовавший в августе / сентябре новый подъем не привел к долгосрочному успеху. Несмотря на новый тренд на снижение, Ethereum по-прежнему занимает второе место после биткоина по рыночной капитализации, а годовой прирост на сегодняшний день составляет внушительные 332% по отношению к биткоину, и более чем в два раза больше по отношению к доллару (745%).

    Шесть наиболее успешных криптовалют 2016 года
    4. Storjcoin (SJCX) +282%
    Как и Sia, Storj является облачной сетью хранения данных и использует в этих целях собственный токен. Во многом похож и годовой график изменения биржевых цен: достигнув пикового значения в сентябре, последние месяцы SJCX падает в стоимости. Тем не менее, почти 300% прибыли за год не могут не впечатлять.

    Шесть наиболее успешных криптовалют 2016 года
    5. Factom (FCT) +220%
    Блокчейн-стартап Factom предоставляет услуги в области аудита и подтверждения записей и, в отличие от того же Ethereum, не может похвастать тем же уровнем паблисити. Тем не менее, компания ведет достаточно солидную работу, ее услуги востребованы, в том числе в Китае, и инвесторы могут быть вполне довольны: данная позиция в портфеле за последние 12 месяцев принесла им неплохой профит.


    6. DASH +80%
    Проект DASH уверенно продолжает свою миссию по созданию достойной альтернативы биткоину и за минувший год добился ряда успехов. Криптовалюта была интегрирована в целый ряд популярных мультивалютных кошельков и платежных сервисов, кроме того, команда проекта стала инициатором первого в индустрии связанного решения для соблюдения положений AML и KYC, что дает возможность безопасного принятия криптовалюты коммерческими и финансовыми институтами. Следствием всего этого и стал рост стоимости DASH, при этом в долларовом выражении этот показатель еще более впечатляющий: 253%.

    Изменение курса Dash

    Как видно из приведенных выше данных, биткоин – далеко не единственный ценный актив в криптовалютном пространстве. Подобное разнообразие и возможность диверсификации инвестиций, безусловно, служат хорошим знаком. Заглядывая же в будущее, можно с большой долей уверенности предположить, что в 2017 году мы станем свидетелями прорыва и других проектов, которые, возможно, лишь ждут своего часа.

    Andrew Asmakov
     
    hazardgsm и btcpapa нравится это.
  2. 100bitcoins

    100bitcoins Новичок Сервисы

    До Биткоина, конечно еще далеко, но вот Монеро порадовал.))
     
  3. не знаю хоть и вижу монету курсом по-слабже, но Эфиру с его программистами в этом списке вообще не место!
     
  4. AirCoin

    AirCoin новичок

    Теперь цены совсем другие на монеты из списка :)
     
  5. admin

    admin Администратор Команда форума

    Больше половины нет на Yobit.
     

  6. Ну Ёбит это не единственная биржа хотя и обиходная, многие почему то больше полынь хвалят, хотя мне она не нравится.
     
  7. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Я думаю что по итогам текущего года в список лидеров будет добавлен LTC - курс менее чем за полгода вырос более чем в 10 раз !!!
    Кто бы мог подумать, что лайтик выйдет после многолетней комы - да еще и таким галопом ... :rolleyes:
     
    Александр Сияев нравится это.

  8. Я думаю переход лайта сыграл свою роль, а прикинь если биток также грамотно перейдет - и прикинь его цена тоже также взлетит)
     
  9. freecoin

    freecoin новичок

    Думаю по итогам 2017 года этот список значительно изменится. Будут в списке и другие монеты, и проценты будут по больше.
    Уже сейчас видно что даже рекордсмен монеро с его 900% останется по зади. Через год такой прибылью в мире криптовалют уже ни кого не удивишь.
     
  10. зато сложность добычи у монеро только увеличивается блин(
     
  11. freecoin

    freecoin новичок

    у многих валют сложность добычи увеличивается, и это тоже положительно влияет на рост ее курса.
     

  12. а на фиг нужно мне вот увеличение курса если на ферму пойдут теперь более значимые затраты опять)
     
  13. freecoin

    freecoin новичок

    тебе может и не нужно, но чем сложнее добыча - тем меньше майнеров будут этим заниматься, и тем дороже будут продавать своим монеты.
     
  14. AirCoin

    AirCoin новичок

    Каждый месяц свои лидеры, хотя конечно для общего развития тема нормальная особенно показать новичкам как развиваются коины. А так надо тему каждый месяц открывать с озвучиванием тех коином которые продвинулись за месяц.
     
  15. admin

    admin Администратор Команда форума

    Лидерами наверное правильнее считать форки с самой большой капитализацией. Что вы имеете ввиду под "каждый месяц новые лидеры".
     
  16. AirCoin

    AirCoin новичок

    Форки с самой большой капитализацией, данные же меняются каждый месяц? У кого снижение у кого то рост.
     
  17. admin

    admin Администратор Команда форума

    Тема называется "Шесть наиболее успешных криптовалют 2016 года". Видимо это средние данные за 2016 год. И я не думаю что каждый месяц ситуация будет кардинально меняться. Скажем, в прошлом месяце разве были другие лидеры, а в позапрошлом?
     
  18. AirCoin

    AirCoin новичок

    Если набрать в поиске Топ 10 криптовалют 2017 то например эфир классик, рипл, лайткоин и сам биткоин будут в топах. Данные не по месяцам но при желании можно и учет вести кто вдруг выходит в топы :)
     

  19. Я вот анализирую для себя и вижу монеты которые в прошлом году никому даже никому не нужны были, теперь поднялись. попробовал на пуле ради прикола тот же BCN поставить и как раньше теперь монеты не летят - значит есть спрос!
     

  20. А по твоему кто цену монетам набивает - ты? это вряд ли. от майнеров многое и зависит. спекуляции не в счет - сегодня есть - завтра нет их!!!
     
  21. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Не думаю, что на цену влияют только майнеры. Если майнер поставит цену с потолка(завышенную), то никто его монету не купит. А вот когда кто-то начнет скупать большое количество этой монетки, то и цена сразу изменится.
     

  22. А вы в курсе что зачастую рост создается искусственно и майнеры сами же скупают сначала монету, она поднимается и потом вместе со своими продают эти же монеты - по более высокой цене. Так к сведению)))
     
  23. Gira

    Gira новичок

    да да да наблюдал такие вещи
     
  24. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Понятно, что если на этом деле можно заработать, то некоторые люди уж точно будут все делать. Только вот доказать такой факт в принципе не реально.
     
  25. Fun

    Fun новичок

    Жаль, что я поздно начала увлекаться криптвалютой
     
  26. max500100

    max500100 новичок

    Еще не поздно. Поздно будет через года 2-3. Когда законы примут и количество заинтересованных вырастет в разы.
     
  27. Bobby2048

    Bobby2048 новичок

    Да, было время. покупал XMR по 1$.
     
  28. Gristaf

    Gristaf новичок

    Наиболее успешная валюта это естественно биток, но я могу выделить эфир и риппл. эти валюты также занимают большую часть в моем кошельке.
     
  29. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    А на год в названии темы внимание обратить можно было или даже название темы полностью лень прочитать ?
     
  30. antonovich_94

    antonovich_94 новичок

    Monero норм
     
  31. dik2

    dik2 новичок

    Устаревшая информация :) уже не актуально
     
  32. Stepangrom

    Stepangrom новичок

    сейчас биткоин побил рекорд максимуса)
     
  33. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Реально в топе один кефир, остальные бог знает где.

    Интересно так лидеров бывших посмотреть )))
     
  34. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Почему только Кефирчик в топе ? Среди альтов еще Лайтик неплохо держится, Зэк подскочил хорошо за последние дни.
     
  35. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    лайт - никому не нужное говно, как и даша, как и многое другое.

    зека может еще выживет, а те все считай мертвы. Зомби-монеты )))
     
  36. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Довольно спорное утверждение ... И если выбирать между Зэком и Лайтом, то я-бы ставил на Лайтик.
     
  37. Paris

    Paris новичок

    Лучше не выбирать, а юзать биток. Предпочитаю биток всем остальным. Лайт и эфир это как крайность, то другие еще не пробовал держать, да и смысла не вижу и надобности нет.