Bitcloud: Децентрализованный Интернет

Тема в разделе "Блокчейн, криптотехнологии", создана пользователем bblizard, 31 янв 2014.

  1. bblizard

    bblizard Космонавт

    Bitcloud: Децентрализованный Интернет

    Вряд ли разработчиков Bitcloud можно обвинить в недостатке амбиций. Эта небольшая группа хочет... децентрализовать Интернет и изменить интернет-инфраструктуру которая используется сейчас. Это амбициозная цель, и чтобы реализовать задумку основателям потребуется большая поддержка интернет сообщества, но как бы там ни было идея довольно интересная. Вместо того, чтобы использовать вычислительную мощность для обработки транзакций и передачи цифровых валют, Bitcloud предлагает использовать аналогичный метод для предоставления Интернет-услуг.

    Вместо добычи криптовалюты, Bitcloud-майнеры (назовем их так) будут использовать свое оборудование в других целях: в системах хранения данных, вычислениях и маршрутизации. Они будут получать вознаграждение в зависимости от того, насколько много места на своей дисковой системе они предоставили, насколько много передали через свой компьютер данных в сеть или как долго и с какой нагрузкой использовался их процессор.

    "Cloudcoins" и вычислительная мощность

    В соответствии с описанием Bitcloud, сеть работает в тандеме с цифровой валютой "Cloudcoins". Так одним из главных аргументов критики bitcoin и других цифровых валют является "отсутствие реальной ценности". Чего нельзя сказать о Cloudcoins так как монеты будут отражать стоимость предоставленных майнерами услуг.

    Сеть будет использовать маршрутизацию сходную с сетью Тор и использовать механизм "Proof of Bandwidth", чтобы только связанные узлы получили вознаграждение - таким образом, это позволит избежать любых попыток обмануть сеть и наводнить ее бесполезными соединениями. По сути, этот подход позволит майнерам заработать хорошие деньги, правда и поработать тоже прийдется. Для этого им потребуется много оборудования - несколько ASIC-майнеров установленных в подвале уже не подойдут.

    Предложенная идея может привлечь ряд организаций и компаний. Если организация обладает какими-то вычислительными мощностями или свободным местом для хранения информации, она могла бы внести свой вклад в работу сети, например ночью, когда офисы закрыты и компьютерная инфраструктура не используется.

    Длинный путь

    Несмотря на интересную концепцию, предстоит проделать еще много работы. Протокол полностью не готов, необходим интерес сторонних специалистов чтобы завершить разработку. Команда разработчиков находится только в начале реализации проекта.

    Но одним из пробных вариантов использования предложенной концепции может быть децентрализованная версия YouTube. Такой сервис мог бы заменить традиционные сервисы передачи потокового видео. Каждый, кто предоставил место для хранения видео и передавал данные в сеть могли бы получать вместе с авторами 1-2$ от рекламы.

    На данный момент трудно сказать приживется ли концепция, пока это лишь теория. Тем не менее, техногикам идея точно понравится. Да и с учетом того, что IT индустрия уделяет особое внимание облачным сервисам, SaaS, и подобным технологиям, наверняка найдется своя ниша и для этой. Наверняка идея понравится и экологам - можно использовать старое ненужное оборудование для поддержания работы сети.


    Команда разработчиков:
    http://www.reddit.com/r/Bitcoin/comments/1vd2r1/we_want_to_replace_youtube_dropbox_facebook/

    Описание Bitcloud:
    https://github.com/wetube/bitcloud/blob/master/bitcloud.org

    Источник:
    http://www.coindesk.com/bitcloud-decentralise-revolutionise-internet/
     
  2. bblizard

    bblizard Космонавт

    Hyperboria

    Зачем нужна Hyperboria?

    1) Сеть Hyperboria даже в нынешнем виде решает одну очень важную проблему — она добавляет слой шифрования который могут использовать любые приложения, скрывая ваш IPv4 адрес (иногда его даже можно узнать, но об этом ниже.)

    2) В этой сети невозможно реализовать атаку MiTM вообще, таким образом, бестрекерные раздачи через протокол Bittorrent будут совершенно неконтролируемые.

    3) Вы получаете внешний IPv6 адрес с открытыми портами — решение проблем с Nat'ом

    4) Можно частично отказаться от https подключений — сеть гарантирует что пакет сможет прочитать именно тот пир, которому он предназначен

    Оверлейная или Mesh сеть ?

    Hyperboria — гибридная сеть. Именно из-за этого было решено отказаться от автоматического подключения к пирам (как в I2P/Tor), таким образом вы сам себе провайдер, сами можете выбрать uplink / downlink и так же раздавать свои тем, кому вы считаете нужным.

    Но если Hyperboria начинает работать в Mesh режиме — то все становится именно так, как и должно быть:

    1) Сеть может работать как через wi-fi так и через ethernet, как в первом так и во втором случае будет работать авто-нахождение пиров и авто-подключение. И конечно, для всего этого НЕ потребуется протокол TCP/IP.
    Как должно все работать

    Таким образом, все должно работать так:
    По технологии Mesh создаются «островки» которые автоматически конфигурируются образуют локальную mesh сеть, а с помощью транзита через старый интернет, mesh сеть соединена с глобальной паутиной, как вы уже догадались, выходов из mesh сети в оверлейную может быть много, и в зависимости от нагрузки и длины маршрута, будет выбран оптимальный вариант.

    Скорость работы сети

    Возможно вы удивитесь, но многие сервисы которые имеют dual access (через старый интернет и через hyperboria) работают быстрее через mesh сеть, такое получается из-за того, что трафик нигде не распаковывается у провайдера, никакой DPI его не обрабатывает. -> Получается что ваш трафик неприкосновенен, что подтверждается не конституцией а открытым исходным кодом и дизайном сети.

    Я владелец сайта, зачем мне Hyperboria ?

    1) Использование Hyperboria может заменить вам наличие SSL сертификата для безопасного, зашифрованного подключения.
    2) По сравнению с I2P и Tor у каждого пользователя есть свой СТАТИЧЕСКИЙ IPv6 адрес, так, что забанить пользователя тоже возможно.
    3) Предоставления доступа к закрытым частям сайта которые противоречат политическому строю.
    4) Простота настройки — вам стоит только добавить AAAA запись в DNS и установить cjdns на ваш сервер — он сразу будет работать в сети Hyperboria
    Как работает маршрутизация в сети?

    В сети Hyperboria маршруты строятся с помощью анонсирования вашей ноды на соседние, прще говоря, когда вы подключаетесь к вашей дружественной ноде, которая прописана в файле настроек, вы посылаете запрос к распределенной таблице маршрутизации о том, что ваш IPv6 адрес находится именно здесь.

    Если же вы хотите получить доступ к сайту который расположен в другом адресном пространстве — когда у вас нет общих нод, то ваш анонс передается с помощью DHT на все соседние ноды для определения маршрута, как только первая нода ответит о том, что она знает маршрут — он будет разослан всем участникам сети.

    Информацию о маршрутах подделать невозможно из-за использования ассиметричного шифрования.
    Избыточность

    По сравнению с сетью Bitcoin — вы не храните все маршруты, у вас сохранены только часто-используемые маршруты, которые вы запрашивали, система кэширования работает аналогично таковой в системе DNS.

    Таким образом, если в сети будет несколько миллионов устройств, вы не будите хранить всю таблицу маршрутизации, что позволит не растрачивать системные ресурсы.
    Какие проекты сейчас активно разрабатываются внутри сети?

    Из-за того, что сеть держится на энтузиастах которые верят что децентрализация — будущее, то и все сервисы строятся по принципу децентрализации.

    Сейчас выбираются программные движки для создания следующих сервисов:
    1) Децентрализованный DNS (скорее всего namecoin / P2P DNS)
    2) Децентрализованный файловый хостинг (Скорее всего TAHOE-LAFS)
    3) Децентрализованная социальная сеть

    Источник: http://habrahabr.ru/post/182652/
     
  3. Daur

    Daur Постоянный пользователь

    Не знаю не знаю, но я уже привык к обычному интернету, и менять что-то не охота прям...
     
  4. bblizard

    bblizard Космонавт

    Да не беспокойтесь, за Вас все поменяют и подушечку подоткнут)
     
  5. durio

    durio Новичок

    Согласен, все меняется, кто-то что-то придумывает, а мы лишь пользуемся все этим
     
  6. bblizard

    bblizard Космонавт

    Я бы может быть и придумал что-нибудь свое, но опыта разработчика нет, поэтому просто интересуюсь новыми технологиям, хочу быть в курсе!
     
  7. Daur

    Daur Постоянный пользователь

    Конечно, если даже не разрабатывать, то стоит быть в курсе, со временем все это понадобится)
     
  8. bblizard

    bblizard Космонавт

    Вот интересная статья:
    http://bitalk.ru/threads/Майнить-или-нет.109/