Народный банк Китая начинает массовую проверку криптовалютных бирж

Тема в разделе "Новости крипторынка", создана пользователем Bot_news, 12 янв 2017.

  1. Bot_news

    Bot_news Новичок


    [​IMG]

    Новая волна падения биткоина, начавшаяся утром 11 января и продолжающаяся до сих пор, в очередной раз была вызвана действиями китайских властей. В опубликованном Народным банком Китая заявлении говорится о проведении ряда проверок во всех криптовалютных компаниях, работающих в стране. 

    Заявление было размещено на чистом китайском языке 11 января 2017 года на сайте НБК.
    [​IMG]

    Неожиданная проверка китайских бирж биткоина


    НБК будет проверять, работают ли криптовалютные предприятия Китая в соответствии с законодательством страны. Центральный банк разыскивает компании, которые по его мнению, в своей работе «выходят за рамки предприятия и рынка». НБК также будет проверять лицензии и наличие у компаний разрешений на обслуживание кредитов, платежей, обмен валют и проведение других операций.

    Более тревожным аспектом этих «рейдов» будет то, что НБК собирается выследить всех, кто по их мнению, манипулирует рынком. На повестке дня также проверка работы недавно внедренной системы по борьбе с отмыванием денег и устранением рисков финансовой безопасности.


    BTCC: проверка, а не рейд


    Одна из "большой тройки" китайских бирж - BTCC - так прокомментировала эти мероприятия на китайской социальной платформе Weibo:
    Китай закручивает гайки?


    Несмотря на то, что причиной проверок НБК заявляется защита потребителей, предотвращение мошенничества и биржевых манипуляций, приоритетная задача очевидна - власти стремятся прекратить или хотя бы взять под контроль постоянно растущий отток капитала из страны. ЦБ увеличивает давление на криптовалютные компании, чтобы  предотвратить отток капитала. Bloomberg цитирует QQ.com:
    Последующие действия


    Инспекции, рейды или расследования деятельности криптовалютного бизнеса в Китае начались после встречи представителей НБК с BTCC, OKCoin и Huobi.

    Ранее мы сообщали, что юань находится под значительным давлением и китайское правительство принимает меры против утечки капитала. Нельзя с уверенностью сказать, что сейчас происходит – или эти действия китайского центрального банка являются лишь частью кампании по исправлению недостатков ведения бизнеса криптовалютными фирмами, идущее вслед за предупреждением НБК, либо они сигнализируют о изменениях в регуляторной политике в отношении биткоина, учитывая сильнейшую утечку капитала из Китайской Народной Республики. 

    Очевидно, криптовалюта заняла заметную часть в этом процессе, поэтому регулятор будет пытаться взять ее под контроль. Кроме того, распространились слухи, что китайские власти пользуются падением курса биткоина для пополнения криптовалютой собственных валютных резервов. Однако, эти слухи вряд ли реально обоснованы.

    На сегодняшний день НБК удалось "уронить" биткоин почти на треть с максимумов года, но дальнейшее поведение курса зависит от результата проверок криптовалютных бирж. Если они пройдут гладко и за ними не последует ограничений деятельности бирж, биткоин в среднесрочной перспективе сможет отыграть, по крайней мере, часть потерь. В ином случае тренд на снижение продолжится.


    Источник
     
  2. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Чрезмерное закручивание гаек может закончиться срывом резьбы ...
     
    Nord_vampir нравится это.
  3. Nord_vampir

    Nord_vampir Постоянный пользователь

    блин ну китай лидер в области майнинга если сильно упадет курс то они по отключают фермы и транзакции тогда будут долго обробатыватся:mad:
     
  4. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Тут можно выразиться словами стоматолога: Вы этого даже не заметите :)

    На самом деле Китайские биржи нужны лишь самим Китайцам)
    Ну а те кто не Китаец но при этом держит там свои биткоины, самое время задуматься о том что не одними Китайскими биржами едины), в мире масса бирж. Да и небезопасно огромная концентрация биткоинов, на пару крупных площадках, независимо Китайские ли они, или нет.
     
    Nord_vampir нравится это.
  5. Nord_vampir

    Nord_vampir Постоянный пользователь

    да но китайцам сложно из-за их цензуры в интернете где то на других биржах битки хранить
     
    Дени1 нравится это.
  6. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Это их проблемы). А если серьезно, то будущее не только в р2р валютах но и площадках которые так же будут децентрализованными. Цензура ведь проблема не исконно Китая, но и всего мира. Нам то не знать все "плюсы" цензуры

    Считаю биткоин международной криптовалютой, поэтому если Китайцы будут меньше торговать, то мы с радостью им в этом поможем, приняв их биткоины)
     
    Nord_vampir и painter нравится это.
  7. Дени1

    Дени1 Бывалый

    Китайцы народ хитрый и прошаренный, они я думаю под любую биржу подстроятся:)
     
    Nord_vampir нравится это.
  8. Nord_vampir

    Nord_vampir Постоянный пользователь

    ну видно уже подстроились курс опять больше 900 баксов :)
     
    Дени1 нравится это.
  9. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Да, пока что технологии позволяют обойти препятствия выстраиваемые правительством. Думаю эта тенденция будет сохраняться, а со временем Китайские трейдеры выработают от подобных инициатив иммунитет, так сказать план "Б", и тогда все эти проверки рынок вообще перестанет ощущать.
     
  10. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну Китайские власти могут просто тупо порт биткойна закрыть, и лавка у них закроется. Не думаю что до этого дойдет, но моча имеет такую привычку внезапно в мозг попадать.
     
    Nord_vampir нравится это.
  11. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Думаю разработчики Биткоина, в будущем и этот момент учтут
    Например интеграция биткоина в ТОР, хотя я понятия не имею на сколько это технически сложно будет реализовать
     
    Nord_vampir нравится это.
  12. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну в китае мощная система маршрутизации интернета, они могут сделать все что угодно. с другой стороны закроют биткойн , китайцы побегут другой форк гонять.
     
    Nord_vampir нравится это.
  13. Дени1

    Дени1 Бывалый

    Это радует конечно, т.к без братьев китайцев мы никуда дальше не продвинемся
     
    Nord_vampir нравится это.
  14. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Да как то мы резко стали зависеть от братьев китайцев. Нужно думаю остановиться и подумать об этом факте. а то завтра эти господа могут и нас из домов выгнать
     
    Nord_vampir нравится это.
  15. Дени1

    Дени1 Бывалый

    Их намного больше чем нас по количеству, в мире микроэлектроники они первые и от их зависит весь мир, как следствие и криптомире они можно сказать управляют:)
     
    Nord_vampir нравится это.
  16. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Микроэлектронику они просто собирают, а разработку как правило ведут в других странах. Если китайцы что то сами и делают, то это товары из подвала которые неделю не работают.
     
    Nord_vampir нравится это.
  17. Nord_vampir

    Nord_vampir Постоянный пользователь

    мда но количество этой самой электронники на душу насиления у них в разы больше и на внутреннем рынке эта электроника стоит гораздо дешевле
     
    Дени1 нравится это.
  18. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну хорошая электроника и там хорошо стоит. Да есть куча гофна собраного в подвале и за даром. И можете вы это все купить у них в магазинах. А то что у нас это в 10 раз дороже продается, так это наши барыги виноваты.
     
    Дени1 и Nord_vampir нравится это.
  19. Nord_vampir

    Nord_vampir Постоянный пользователь

    Точно жечь барыг. Но даже если много вещей из подвала неделю проработают прикинь какой хешрейт :) ну а сгорит там ушлые китайцы тоже есть поменяют по гарантии и все :)
     
  20. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Китайские вещи и гарантия это уже иногда что то из области фантастики. Я сейчас про те изделия что сделаны в мелких цехах и подвалах. В лучшем случае вам замену сделают.
     
    Nord_vampir нравится это.
  21. Nord_vampir

    Nord_vampir Постоянный пользователь

    н в китае же поменять легче :)
     
    Дени1 нравится это.
  22. Дени1

    Дени1 Бывалый

    Я не полностью соглашусь с вами, это раньше было так, теперь уже китайцы делают по другому, конечно и сейчас остался ещё подвальный Китай, но уже не в таких количествах. Примером к примеру их смартфоны которые скоро завоюют весь рынок (ксаеми, меузу примеры фирм таких)
     
  23. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Я не совсем понимаю какое это имеет отношение к криптовалютам, поэтому если я ошибаюсь, поправьте меня
    Все таки топик немного о другом...
    Народный банк Китая начинает массовую проверку криптовалютных бирж

    Понимаю что Китай великая страна, и есть о чем написать, но давайте говорить в рамках темы.
     
  24. Дени1

    Дени1 Бывалый

    Добро, я просто немного заступился за них в ответ на постик casio, т.к они последнее время мне больше и больше нравятся