Всем ли удобен биткоин как цифровая валюта?

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем grub, 20 фев 2017.

  1. grub

    grub Постоянный пользователь

    Некоторые энтузиасты от криптовалют выдвигают идеи чеканки монет биткоина.
    Аргументы, которые они при этом используют заключаются в следующем: «Все знают, как использовать монеты. Разговоры о «пользовательском опыте» и «пользовательском интерфейсе» касательно монет кажутся несусветной чушью. Даже обезьяны умеют пользоваться монетами – погуглите на досуге «обезьянки капуцины учатся пользоваться монетами». Мы используем монеты подсознательно. Этого же мы добиваемся и для сатошиума. Золотые монеты как форма снижают неудобства использования золота в качестве средства хранения и передачи ценности. Аналогичным образом, сатошиум снижает неудобства использования биткоина в качестве средства хранения и передачи ценности».
    В части обеспечения безопасности и предотвращения мошенничества, их цель состоит в том, чтобы сделать физические монеты биткойна столь же безопасными или даже более безопасными, чем золотые монеты. Сатошиумы (так предлагается именовать данную монетку) могут циркулировать в различных местах, наряду с золотом и серебром – для начала, в ломбардах и среди дилеров драгоценных металлов.
    источник: bebitcoin.com/fizicheskaya-forma-bitkojnov-satoshium
     
  2. den782

    den782 Свободный художник Проверенный

    Название монеты не очень как то,а на счёт остального думаю это лишним,даже губительным для битка.
     
    Strig и painter нравится это.
  3. grub

    grub Постоянный пользователь

    мне вот кажется, как не изверни, все равно форк получится.
     
  4. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Вопрос только как эту всю эмиссию контролировать то?
     
  5. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Ну что же имя совсем другое, для меня даже не играет ни какой роли, главное наверное чтобы имя было выговариваемое.
     
  6. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Сатошиумы это же ведь не биткоин уже, похоже кто то всерьёз решил подзаработать на славе биткоина
     
  7. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Альтернативу биткоину, реальную, смогут предложить лишь те кто сейчас развивает и поддерживает его.

    Все остальное это альткоины, ни больше ни меньше. Частная криптовалюта опирающаяся на криптовалюту номер один, биткоин.

    ПС
    Есть все шансы что биткоин станет прообразом своего физического аналога..Цифровое золото, такое же тяжелое и не удобное для повседневных платежных операций

    Я не знаю какая у биткоина минимальная комиссия и есть ли она вообще, но что будет если 100 сатош будет стоить 100$
    Это слишком утрировано, но ход мыслей думаю понятен
    Миллион сатош 0.01 ВТС = 1 000 000$
     
    Strig нравится это.
  8. grub

    grub Постоянный пользователь

    именно по этому высокая стоимость биткоина не выгодна для любой экономики любой страны.
     
  9. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Пока что рано бить тревогу но нужно понимать что сейчас 0.01 ВТС это 10 баксов, а ведь может и 100 быть, и тогда много "случайных" трейдеров выпадут из экосистемы. Потому что не смогут оперировать такими суммами. Это в первую очередь относится к новичкам, и им ничего другого не останется как фокусировать свое внимание уже не на биткоина а на форках с более меньшей стоимостью.
     
  10. FanatMonet

    FanatMonet Новичок

    если ничего с масштабностью не сделают,то в ближайшие пару лет битки надо будет ждать днями
     
  11. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Вот тут то SWIFT возьмет господство свои руки)
    А вообще чем дольше ждешь тем ценнее "товар"...Еще не факт что все это не сценарий..
     
  12. painter

    painter Случайных совпадений не бывает Проверенный

    Опять хотят нажиться на том от чего люди скоро откажуться. Многие понимают , что фиат "печатают" сколько кому захочиться , - грубо говоря . А в самой идеи битка , есть определенное количество и блокчейн . Люди сознательно понимают ценность и др. "качест" самого битка. Здесь явно чеканка для биткоина , как плевок .
     
  13. grub

    grub Постоянный пользователь

    не грубо говоря а в яблочко. еще в средние века ювелиры открыв ломбарды выяснили простую вещь, можно выписывать гарантированные бумажки на имеющееся у них имущество в объеме превышающем само залоговое имущество в несколько раз. Мотивировали они это тем, что все вложившиеся не придут требовать это имущество в полном объеме всем скопом. Современная банковская система не далеко от этого принципа ушла. Вы же помните, что было в США, когда генерал Деголь пытался баксы наличные обратно на золото обменять.
     
    painter и den782 нравится это.
  14. Serg281116

    Serg281116 новичок

    К стати Германия забрала свои золотые слитки из США в итоге на слитках клеймо не Германское. Так из чего отлит этот слиток неизвестно, а пробу высокую поставить много затрат не требуется.
     
  15. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    А если представить что так и будет стоить биткоин, то представить даже страшно, какие атаки будут на биржи и на кошельки по всему миру
     
  16. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Вот только золото то совсем другое не стоит сравнивать. Тем более доверие к золоту как долго вырабатывалось, а вот к битку то пока нету, уж точно время должно пройти.
     
  17. painter

    painter Случайных совпадений не бывает Проверенный

    А что представлять , разве цена сейчас маленькая и нет атак ?
     
  18. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Да нет почему, цена растёт и растёт, но ведь и форки тоже сильно не отстают и на них тоже атак не меньше совершается.
     
  19. grub

    grub Постоянный пользователь

    как раз форки сейчас очень сильно отстают.ИМХО. но возможно скоро будут нагонять. сколько же можно с битком баловаться.
     
  20. painter

    painter Случайных совпадений не бывает Проверенный

    Форки , если представляют реальные проекты - да , набирают своих последователей и цену . Биткоин же на арене все же имеет большее преимуществ .
     
  21. grub

    grub Постоянный пользователь

    я про то, что в прошлый памп после битка фрки вверх пошли многие по очереди. интересно повториться история?
     
  22. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    А вообще почему биткоин так в цене растёт, т.к первая криптовалюта и основанная на блокчеине
     
  23. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Вы слишком все утрируете..
    "Цифровое золото" каким оно должно по вашему быть?
    Ведь физическое золото тоже не всегда высшей пробы, так?, его нужно проверить. Вот так же и биткоин, если соблюдать все условия технологии то доверие к виртуальной валюте будет не меньше чем к золоту. Не стоит забывать что биткоин это все таки виртуальная валюта, а ценность её в том что её не печатают безмерным количеством как это делают ЦБ с фиатными деньгами
     
  24. grub

    grub Постоянный пользователь

    Оно все верно, но что произойдет с битком и его транзакциями когда будет найден последний блок???
     
  25. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Энтузиасты подсчитали что при текущей вычислительной мощности сети, последний блок будет сгенерирован лет через сто. Есть мнение что к тому времени у нас есть все шансы увидеть Bitcoin v3
     
  26. grub

    grub Постоянный пользователь

    тогда на наш век спекуляций хватит:D
     
  27. grub

    grub Постоянный пользователь

    Биткоин - это инфраструктура, которую правильнее сравнивать с электронной расчетной палатой, представляющей собой электронную сеть финансовых транзакций в Соединенных Штатах. Несмотря на то, что эта система работает уже давно, она является основной инфраструктурой, которая за последние годы практически не изменилась.
    У Биткоина много функций, много вещей, о которых люди ещё даже не подозревали. Это только начало. Однако многие сценарии использования, множество разных идей будут работать только тогда, когда мы достигнем определенного размера сети.

    Пользователям необходимо работать с Биткоином, отправлять транзакции в биткоинах, и тому подобное. Чем больше людей делают это, тем сильнее становится сеть. Это действительно открывает двери другим вариантам использования, которые не представлялись возможными в маленькой сети.
    ЗЫ. Цитата не моя. она принадлежит Андрею Ли. источник: http://bebitcoin.com/rukovoditel-purse-io-ehndryu-li-bitkoin-ostanetsya-glavnoj-kriptovalyutoj
     
  28. Strig

    Strig Летучий червонец Проверенный

    Всему своё время: начнутся атаки - будут предприняты меры по защите. И опять же - если будет такой рост, то биржи смогут за счёт получаемых комиссий смогут вложиться в безопасность
     
  29. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Но на счёт взлома тех или иных криптовалют в первую очередь должны заботиться их разработчики, чтоб исходный код допиливать до совершенства и устранять дыры там
     
  30. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Так и происходит с теми криптовалютами которым "религия" адептов не запрещает проводить ХардФорки, без которых совершенствование технологии практически не возможно
     
  31. Strig

    Strig Летучий червонец Проверенный

    Так остальные и отвалятся со временем.
    Как по мне, этот рынок крипты сейчас как парень лет 18 - хватается за любую возможность и только пытается осознать свою ценность.
    Ещё пару лет на биржах будут гонять пустышки в прежних объёмах, пока ряд крипт не будет задействован в глобальных общественно-полезных процессах
     
    painter нравится это.
  32. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Но уже сейчас можно выделить ряд перспективных криптомонет и я думаю вряд ли кто сойдёт с дистанции из них в будущем
     
  33. grub

    grub Постоянный пользователь

    какие монеты например вы готовы выделить?
     
  34. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    биткоин, даш, эфир, монеро, лайткоин и думаю в ближайшее будущее в этой пятёрке ничего не поменяется
     
  35. Strig

    Strig Летучий червонец Проверенный

    Именно так. Я имел в виду вопрос времени исчезновения прочего криптомусора
     
  36. grub

    grub Постоянный пользователь

    хорошая пятерка, только лайт похоже сдулся. Похоже им уже наигрались и его место занял Даш.
     
  37. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Лайт если и сдулся, то уже достаточно давно ... А последние несколько лет он ведет себя достаточно тихо и стабильно.
    Особо на нем не заработаешь при таком поведении, но как опорную криптовалюту думаю его вполне можно использовать.
     
  38. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Да нет почему, если анализировать график на полыни, то колебания у него есть и вполне неплохие
     
  39. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Да какие там колебания у того лайта ... Это не курсовые колебания, это какой-то мандраж-трясунец мелкий в пределах 1-2% в сутки.
     
  40. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Я понимаю, но ведь и 1-2% это не так то плохо чем ничего
     
  41. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Время диктует новые вызовы и ставит новые задачи перед криптовалютами. Пока что лишь биткоин может себе позволить "жить" без ХардФорка, но с каждым днем необходимость в нем становится все больше. Именно через ХардФорки (если они необходимы) криптовалюта совершенствуется, избавляется от найденных дыр и багов. Не нужно забывать что любая крипта это в первую очередь программа, а как известно человек еще не создал идеальное программное обеспечение.
     
  42. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Может я ещё мало знаю о криптовалюте, но объясните мне пожалуйста, что такое ХардФорк
     
  43. grub

    grub Постоянный пользователь

    для крипты это как раз ниочем.
     
  44. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Моделируем ситуацию...

    \2017\03\09
    Все шло как обычно, шли торги на бирже ЛОХИ.io люди переводили друг другу монетки ВасяCoin и как бы ни что не предвещало беды...
    И вдруг на одном из "популярных" ресурсов ПАЛЕВО.org пользователь под ником "Джекпот" опубликовал информацию о якобы найденной дыре с помощью которой он смог похитить с балансов пользователей монет на сумму 1.000.000.000.000 В долларовом эквиваленте...
    -----------------------------------------------------------------------------

    Раннее
    \2017\02\09
    Помощница, она же по совместительству главная муза, разработчика под псевдонимом dev-murik, садясь на стол задела своей пятой точкой клавиатуру с цифрой "0" (именно такую цифру и увидели многие на своих кошельках, 09.03.2017)
    Она и понятия не имела что перед ней (под ней), был революционный программный код очередного апдейта ВасяCoin Core v 0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.1.7

    Решение проблемы
    Нужно вернуть сеть в состояние до даты \2017\02\09 когда была допущена ошибка. Внести в код нужные изменения для закрытия обнаруженной уязвимости.

    Последствия
    Все транзакции сделанные в сети с периода \2017\02\09 по \2017\03\09 аннулируются. То есть, их как бы и не было.
    Все совершенные сделки на бирже, все передачи между пользователями, все будет сброшено.

    Если вы продали физический товар кому то в этот период и вам заплатили, то после Хардфорка деньги вернутся его владельцу но вы при этом товар обратно понятное дело уже не получите)

    ПС
    Форк развилка, это манипуляция с цепочкой блоков. Иногда это необходимо и все не так трагически как я описал. Просто когда сеть фаркается она может раздвоиться и будет существовать уже две сети одной и той же монеты, но с разными блокчейнами.

    Например DASH относительно часто проводит ХардФорки но как видим на балансы кошельков это ни как не влияет. Все потому что при переходе на новую цепь блоков, старая не поддерживается, и переход согласован.

    Если вы помните историю с умными контрактами Эфира theDAO тогда сделали ХардФорк, чтоб откатить сеть и исправить баг из за которого происходила утечка Эфира. Но некоторые разработчики отказались поддерживать эту идеи и стали поддерживать старую цепь блоков, именуемую в последствии Ethereum Clasic со всеми её детскими болезнями. А просто Ethereum перешел на новую цепь блоков.

    Почему тогда было много недовольных? Потому что эта операция (теоретически и практически) позволяет отнять деньги у любого, ну а предлог можно и найти для этого ;)
     
    grub нравится это.
  45. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Ну если оно так, то вот значит почему на биткоине нет ещё Хардфорка, этим и объясняется его высокая цена по отношению к другим криптовалютам
     
  46. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    А какая сейчас крипта больше растёт, которая не попадает под пампинг, я незнаю такой
     
  47. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Биткоин за это расплачивается высокими комиссиями и задержками в транзакциях...На долго ли его так хватит?
    Но тут главное истерию не нагнетать, я же говорил о DASH где все спокойно проходит.
     
  48. grub

    grub Постоянный пользователь

    средняя волна на крипте 5-20 %. Я сделки меньше 5% закрываю в крайнем случае.
     
  49. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    DASH сейчас вообще все рекорды бьёт, такие объёмы торгов показывает, цена прыгает из стороны в сторону:)
     
  50. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Если сделки на 5% и более закрывать, это месяца будут проходить так, можно же ведь и снизить немного планку, хотя бы до 2-3%
     
  51. grub

    grub Постоянный пользователь

    Всем ли удобен биткоин как цифровая валюта
    вот к примеру графике на даши с 28.02 по 10.03.17. Я отметил возможные входы и выходы и там везде больше 5%. (графиг на 2 часа). Не нужно долго ждать на хорошо торгуемой монетке.
     
  52. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Все вы верно говорите, только на DASH сейчас опасно входить даже на коротких дистанциях...
    А вот биткоин можно покупать, даже если он потом упадет до 900 чисто гипотетически... Но я жду желаемого спуска к 1000
     
  53. valter

    valter новичок

    Кто может объяснить, что за криптовалюта Dashcoin? На bitinfocharts.com курс 40$, а на предложенных биржах на несколько порядков ниже.
     
  54. admin

    admin Администратор Команда форума

    Дашкоин это клон DASH?
     
  55. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Это будет офтопом, но если коротко то...
    Это не DASH а просто имена похожи)
    Монета основана на алгоритме CryptoNight как и Монеро
    Майнить можно например вот здесь https://ru.minergate.com/
    Торговать ею не пробовал но дневная волатильность просто зашкаливает...
    Не знаю что вас еще может по ней интересовать, объемы у неё маленькие. Да и вся информация более подробно выложена здесь https://bitcointalk.org/index.php?topic=678232.0
     
  56. valter

    valter новичок

    Но почему предложенный курс Dashcoin отличается от биржевого?
     
  57. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Потому что что чтоб быть наверняка в достоверности курса по той или иной валюте, нужно зайти непосредственно на биржу где эта валюта торгуется, а не полагаться на посреднические сервисы. Которые иногда могут давать и сбои
     
  58. valter

    valter новичок

  59. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

  60. valter

    valter новичок

    Хорошо. Спасибо. А где все таки посмотреть курс Dashcoi а не DASH
     
  61. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Это когда график под рукой уже, а когда не знаешь что будет дальше, тогда никак планировать это
     
  62. painter

    painter Случайных совпадений не бывает Проверенный

    "В законе о биржах, которые требует, среди прочего, в правилах национальной бирже о ценных бумагах предназначена для предотвращения мошеннических и манипулятивных действий и в практики и для защиты инвесторов с учетом публичных интересов , что не утвердительно для биткоин" - говорилось в отказе. Bitcoin-это дал сбой после отказа по ценным бумагам и биржам отклоненыТайлер и Кэмерон Винклвосс в предложении на биржевых фондах. http://www.businessinsider.com/bitc...he-sec-rejects-the-wiklevoss-twins-etf-2017-3
     
  63. painter

    painter Случайных совпадений не бывает Проверенный

    Интервью Тайлер и Кэмерон Винклвосс http://www.coindesk.com/industry-speaks-aftermath-secs-bitcoin-etf-rejection/ , они настроенны оптимистично и говорят это вопрос времени , но это неизбежно о торговле в ценных бумагах . И сказали , что есть другие юрисдикции .