Дроны и Интернет вещей помогут российским фермерам

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем Bot_news, 8 мар 2017.

  1. Bot_news

    Bot_news Новичок

    [​IMG]
    Экспертами Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) при участии «открытого правительства», Ассоциации интернета вещей и департамента информационных технологий Минсельхоза России с целью повышения качества пищевой продукции был разработан документ о внедрении высоких технологий в сельскохозяйственную отрасль. В частности, речь идёт об использовании беспилотников для планирования посадки урожая и удобрения почвы.
    По словам одного из авторов документа, Сергея Скрипникова, представителя ФРИИ, внедрение концепции Интернета вещей будет способствовать оптимизации сельскохозяйственной отрасли и выходу отечественных товаров на международные рынки.
    Поскольку к 2019 году планируется задействовать работу беспилотников в более чем 20 проектах, уже к третьему кварталу 2017 года Министерством промышленности и торговли и Минкомсвязи будут разработаны правила для регулирования их деятельности.
    Затем эти ведомства, совместно с ФСБ, выделят беспилотникам радиочастоты для обмена информацией с инфраструктурой фермерского хозяйства, в частности, картографическими и метеорологическими данными, необходимыми для прогнозирования урожая и наблюдения за ним.
    По словам Дениса Федутинова, независимого эксперта в области беспилотных систем, при помощи такой техники можно удобрять почву и осуществлять аэрофотосъемку, что важно при планировании фронта работ.
    Для реализации проекта внедрения беспилотников в фермерскую деятельность на их земельных участках необходимо строительство вышек беспроводной связи, незаменимых для информатизации хозяйства. Их строительство будет поощряться правительством и местными органами власти.
    В целом, фермеры одобряют концепцию внедрения интернета вещей в сельскохозяйственную отрасль, некоторые уже используют крылатые беспилотники для наблюдения за своими угодьями.
    По мнению фермера Николая Дурманова, их работа неоценима при осуществлении дорогостоящей и сложной культурологической мелиорации заросших сельхозтерриторий.
    Создатели проекта планируют, что к 2019 году доля российских предпринимателей, использующих Интернет вещей в АПК достигнет 30%, а доля отечественных разработок оборудования для этой сферы - 20%.
    По предварительным подсчётам, финансовое обеспечение проекта для среднего предприятия обойдётся от 1 до 100 миллионов рублей.
    Согласно расчётам заместителя по технологическому развитию ФРИИ Сергея Алимбекова, использование беспилотников для анализа позволит сэкономит 20% годовых расходов предпринимателей.
    Источник
     
  2. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Не понятно каким это образом имеет отношение к криптовалютам но...

    Звучит то как красиво, и даже на первый взгляд не к чему придраться...
    Мне интересно каким образом применении дронов может повлиять на качество пищевой продукции?, полагаю ни как. А в некоторых случая может даже её снизить. Ну при использовании определенных обрабатывающих средств

    На деле все гораздо прозаичней. Крупный фермер желающий "улучшить качество пищевой продукции", должен будет обратиться к ФСБ за корочкой разрешающей ему использовать передовые технологии в своем фермерском хозяйстве. Ну как то так
     
    Strig нравится это.
  3. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta новичок

    Дроны используемые для охраны сельхоз угодий это более-менее реально, но для удобрений это нереально из-за низкой грузоподьемности дронов
     
  4. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Имелось ввиду дрон- (не игрушка)
    Амазон во всю тестирует почтовых дронов по доставке не габаритных посылок. А так как "ФРИИ" разрабатывает документ на 2019й год, то все еще может измениться, в плане технических возможностей дронов
     
  5. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta новичок

    Я и имел ввиду не игрушки за 500-1000 долларов. Одно дело доставить не габарит весов до 10 кг, другое дело распылять тонны удобрений. Удобрения сейчас распыляют с тракторов и сельхоз авиации. Там грузоподьемность выше.
     
  6. Basta

    Basta новичок

    Наверное проще малую авиацию развивать, чем в дронов вкладываться. И будет вам и аэрофотосъёмка (хотя опять же её можно заменить снимками со спутников) и внесение удобрений.
     
    Ivan_Paruta нравится это.
  7. Strig

    Strig Летучий червонец Проверенный

    Теперь можно будет увидеть кто тырит твой урожай.

    А проект весьма интересен. По идее, уменьшится себестоимость производства продукции (хотя тут уже зависит от заложенного срока амортизации, т.к. цена такого дрона будет довольно таки космической). Всё равно вылет одного такого дрона будет на порядок дешевле вылета кукурузника для тех же целей
     
  8. Genett

    Genett новичок

    Авиация без кабины пилота и интерфейсов по умолчанию выгодней. В теории. Проблема в том, что механизм производства не налажен пока настолько широко.
     
  9. Strig

    Strig Летучий червонец Проверенный

    Выгода включает и окупаемость на время срока службы. Так что тут две неизвестных: стоимость дрона и срок его службы.
     
  10. Genett

    Genett новичок

    Тогда стоит не терять времени и становится тем перым кто сможет предоставить реальные данные по сроку окупаемости и времени службы закупив дроны. Тогда можно заполучать клиентов. ;)
     
  11. Basta

    Basta новичок

    каким образом себестоимость продукции уменьшится? вернее за счёт чего? как дрон сможет её уменьшить? да ни как.
     
  12. Strig

    Strig Летучий червонец Проверенный

    Стоимость продукции состоит из двух факторов: себестоимость+наценка (основные, т.к. можно ещё множество перечислить).
    Если воплотить описанный в статье процесс, то затраты на удобрение урожая уменьшаться.
    При равных условиях урожайности такой фермер сможет предложить более низкую цену, создав больший спрос на свою продукцию чем конкуренты, при этом сохранив свою долю прибыли.
     
  13. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    А вы не видели рекламу дрона "ТАКСИ" который тестируется в Дубае? Размером наверное такой как Фольксваген-жук, некогда популярный автомобиль) Человек садится в такой дрон, тыкает пальцем в сенсорник, в место назначение, и дрон доставляет пассажира.
    Обещают к концу года запустить пилотный проект, завершив тестирование.
    Так что поверьте к 2019 возможности дронов будут позволять многое
     
  14. Basta

    Basta новичок

    Далеко не факт, что внесение удобрений дроном будет дешевле чем нынешними способами, кроме того для обслуживания дрона нужен специальный человек, которому надо платить зарплату. И при нынешнем лётном законодательстве ещё придётся согласовывать время и маршрут полёта (это похоже на бред, но таково современное законодательство)
    Есть ещё нюансы: при выращивании некоторых культур удобрения можно вносить при посеве и в дальнейшем при рыхлении почвы, а рыхление дроном не сделаешь.
     
  15. Strig

    Strig Летучий червонец Проверенный

    Если уж Минсельхоза взялось за проект, значит просчитана его рентабельность. Тут уже из собственного опыта скажу: пока не предоставишь расчёт экономического эффекта - никто на твою идею и не посмотрит.
    Либо же кто-то снова хочет отмыть денег на новом тренде
     
  16. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Вы так говорите будто дрон это панацея. Естественно что он всю сельхоз технику заменить не сможет, в силу определенных условий в выращивании некоторых культур.
     
  17. Basta

    Basta новичок

    Посмотрим что получиться у Ассоциации интернета вещей и департамента информационных технологий Минсельхоза России.
    В Америке уже есть комбайны и другие сельскохозяйственные машины которые работают без водителя.
     
  18. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    С нашим импортозамещением мы у нас такое еще не скоро увидим. Все эти автопилоты, включая дронов, работают на той же ОС Android от "империи зла". Так что когда говоришь о технологиях, об отечественных технологиях, всегда нужно делать сноску на наши возможности
     
  19. Basta

    Basta новичок

    Дело даже не столько в андроид, сколько в том, что вся комплектуха практически импортная. Начиная от моторов и заканчивая микросхемами.
     
  20. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Ну так естественно, импортные комплектующие и соответствующее ПО.

    Нашим сейчас опасно подсаживаться на западные технологии, так как в любой момент правительство может запретить ввоз скажем этих "устройств". Ну или устроить какую то особую проверку которая повлечет дополнительные финансовые издержки, на конечного покупателя (заказчика) дронов
     
  21. Basta

    Basta новичок

    Да и опять поднимают вопрос о повышении стоимости доллара до 75 рублей. Так что вся комплектуха подскочит в цене.
    Но развиваться в направлении внедрения роботов в сельское хозяйство всё таки необходимо.
     
  22. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Разве что на тех что производятся у нас, если таковые вообще у нас производятся. Просто чтоб в перспективе не стать заложником ситуации, когда вложены деньги в эти аппараты, но по стечении определенных обстоятельств перекроют поставки комплектующих...

    В общем на бумаге выглядит все хорошо и красиво, но в наших реалиях, нужно страховать себя и думать наперед
     
  23. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta новичок

    Я видел электро такси в Харькове, которое сейчас выбратся с убытков не может изза низкого тарифа и не особо эффективного использования самого электро моблиля, который после 120-140 км становится на подзаряд на 6 часов, заместо газа, который наполняется за пару минут
     
  24. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Потому что нам по традиции импортируют устаревшие технологии. Для быстрой зарядки нужны соответствующие станции, за вместо привычных заправок. Не развив инфраструктуру по на покупали устаревшего барахла и хотят по быстрому окупить?, дан нет так не получится

    Кстати дроны ведь тоже в основном электроприводные, и это тоже нужно будет учитывать
     
  25. Basta

    Basta новичок

    Если использовать дроны для внесения удобрений, то скорее всего будут они будут в формате вертолёта т.к. на него можно повесить ДВС.
    А те дроны которые с 4 и более вентиляторов для этого дела вряд ли подойдут т.к. на батарейке максимум что можно вытянуть это 15 минут полёта.
     
  26. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta новичок

    Проблема тогда будет в том, что тогда цена их поезди уйдет в стратосферу и они не будут интересны пасажиру, а так как сейчас Яндекс дампит цену, то они будут в пролете
     
  27. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Да нет, вы недооцениваете электропривод...
    И кстати все производители дронов, ну по крайней мере все что я видел, не имеют ДВС. Просто концентрат удобрений может быть разным, не обязательно за собой таскать 4 куба жидкости..
     
  28. Basta

    Basta новичок

    Если имеете ввиду дронов с 4 и более пропеллерами, то на них технически не поставить ДВС т.к. возникает проблема с синхронизацией пропеллеров.
    Электропривод я как раз оцениваю адекватно. Максимум что смогли выжать из дрона это, если не ошибаюсь, 20 минут полёта на аккумуляторах, при этом речь даже не идёт о каком либо дополнительном грузе.
     
  29. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    На ютюбе посмотрите прототипы которые человека поднимают) И да на электродвигателях и с четырьмя винтами...
     
  30. Basta

    Basta новичок

    Видел, поднимают. А какое время они находятся в воздухе?
    Эти же 10 минут. На дольше батарей не хватает.
     
  31. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Но мы говорим о перспективе 2019 года, поэтому сейчас не стоит заострять на этом особо внимание. Но например те что продаются для аэросъемок, имеют запас полета более часа. Ну например от Сяоми
     
  32. Basta

    Basta новичок

    Какую модель имеете ввиду?
    Если Xiaomi Mi Drone, то у него реально 28 минут полёта.
    И тащит он на себе небольшую камеру.
    А колхозному дрону придётся тащить не себе как минимум литров 10 удобрений.
    Так что в сельском хозяйстве только ДВС. Либо нужен научный прорыв в аккумуляторах. Чтобы сделать их лёгкими и с большей ёмкостью.
     
    Ivan_Paruta нравится это.
  33. Strig

    Strig Летучий червонец Проверенный

    А потом Белоруссия станет передовым центром по производству железа:D
     
  34. Strig

    Strig Летучий червонец Проверенный

    Плюсую.
    Нет причины изобретать столь технологичный велосипед
     
  35. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta новичок

    Давно так не смеялся))) Плюсую
     
  36. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Ну это понятно, что не полноразмерную со штативом...
    Он создавался для портативных камер...

    Пользуйтесь интернетом, пока есть такая возможность


    Я понимаю языком трепать, не мешки таскать, но вы бы для приличия изучили бы суть вопроса...
     
  37. Basta

    Basta новичок

    Интернетом я пользуюсь. И то что Вы показываете на видеоролике, то это больше относится к малой авиации, а не к дронам.
    Суть вопроса я понимаю поболее Вас, т.к. вникал и принимал участие в изготовлении квадракоптер (на уровне хобби), а не тупо лазил по ютубам и глазел на рекламные ролики.
    И Вам бы рекомендовал изучать вопрос не по роликам, а по тематическим форумам.
     
  38. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Это дрон с пассажирским местом.

    Тогда сами же дайте ответ на свой вопрос
    Каким быть должен дрон чтоб таскать 10л удобрений?

    И кстати он электроприводной, если вы не заметили...

    ПС
    Аналогично вашему, увлекаюсь дронами и у самого есть аж два штуки :) но на такие конечно как в видео.

    ППС
    Мы говорим о перспективе 2019 и я роликом показал что уже есть рабочие модели (не игрушечного класса), а вы все о ДВС...
     
  39. Basta

    Basta новичок

    А стоимость модели не подскажете?
    И заодно какой будет у него срок окупаемости? Не забываем, что нужен будет пилот с соответствующей зарплатой.
    Да и 2019 год не за горами.
    Интересно было бы поднять данную тему в 2019 году и проанализировать что получилось у минсельхоза.
     
  40. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Я не фермер, и в мои планы не входит покупка подобной техники.

    Речь шла (с вашей стороны) о том что мол грузоподъемность дронов слабая и длительность полета тоже не впечатляет.
    Я вам как пример показал что для нужд сельхоз хозяйственного назначения, дрон может быть несколько по крупнее...

    Речь не шла ни о его стоимости ни об обучаемости пилота. Хотя даже если и без пилота, то для его дистанционного управления, тоже нужен человек умеющий им управлять.
    Понятно что это все ляжет на карман в конечном счете.
    Тут нужно уже смотреть насколько экономически выгодно это все будет реализовывать, но с технической стороны, все реализуемо
     
  41. Basta

    Basta новичок

    Пока я не увидел вменяемых доводов и остаюсь пр своём субъективном мнении, что грузоподъемность дронов слабая и длительность полета тоже не впечатляет (имею в ввиду дроны типа квадрокоптер).
    Тот дрон, который присутствует на картинке в первом топике (вертолёт) имеет место для применения в сельском хозяйстве. Опять же это моё субъективное мнение и я его никому не навязываю.
     
  42. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    То что в России "Лада 2190" считается чуть ли не пределом технических возможностей, еще не означает что "Tesla Model 3" не существует.

    ПС
    Думаю дальше диалог вести бессмысленно .
     
  43. Basta

    Basta новичок

    Согласен.
     
  44. Клякса

    Клякса новичок

    Мне кажется, что фермерам вообще кроме хороших удобрений и средств защиты растений ничего уже не поможет, потому что земля стала терять свои ресурсы. Я сейчас в AgroExpert покупаю удобрения и могу сказать, что на них цены хорошие и все растет как на дрожжях.