Биткойны как средство благотворительности

Запись в блоге разместил пользователь durio, 30 янв 2014.

Электронная валюта биткойн, вызывающая множество споров в последнее время, продолжает брать новые высоты. С октября 2013 года ее курс практически удвоился. Биткойнам, разумеется, еще далеко до популярности других мировых валют, однако ими уже можно расплатиться за ряд продуктов и услуг. Наконец, биткойнами заинтересовались люди, которые занимаются благотворительностью.

В интерпретации СМИ биткойн – это валюта торговцев наркотиками и преступников. Однако люди, пользующиеся этой валютой, видят её в совершенно ином свете.

В Уганде сторонники использования биткойнов в благотворительных целях уверены, что 100% каждого электронного пожертвования дойдут до нуждающихся. Однако, большинство благотворительных организаций не могут этим похвастаться.

Активисты утверждают, что биткойн идеален для такого рода деятельности: никаких посредников, никаких комиссий, никаких лишних затрат. Основной проблемой является доступ нуждающихся к технологиям. Но люди, занимающиеся благотворительностью в интернете, говорят, что положение вещей быстро меняется.

Один клик на сайте – и ваше пожертвование уже дошло до адресата. Однако сотрудники некоторых благотворительных организаций не уверены, что система полностью готова к работе.

Подобные проекты обычно называют фондами без границ, и, если биткойн-филантропы 21-го века правы, они действительно могут помочь тем, кто больше всего в этом нуждается.