Защита Bitcoin от клавиатурных шпионов. Кейлоггеры.

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Ognefest, 20 май 2017.

  1. Ognefest

    Ognefest Скин-трейдер

    Клавиатурный шпион (или как его еще называют, кейлоггер) представляет собой вредоносную программу, которая сохраняет сведения о том, какие клавиши нажимал пользователь, чтобы затем переслать их злоумышленнику. Для «заначки» с биткоинами такая программа представляет существенную угрозу. Подобные программки могут работать в фоновом режиме на вашем смартфоне или компьютере даже сейчас, и обнаружить их почти невозможно.

    Задача такого программного обеспечения заключается в том, чтобы взломщик смог получить каждый PIN-код и пароль, которые вводит пользователь. Поскольку эти данные отправляются к злоумышленнику обратно, то он без особых усилий сможет получить полный доступ к вашей криптовалюте, в частности биткоин-кошелькам, где она хранится.

    Чтобы узнать больше о том, как защитить свои вложения в интернете в виде криптомонет от подобной угрозы, рекомендуем ознакомиться с советами Магни Сигурдссоном, исследователя «вирусов» в компании Cyren, о которых он рассказал в ходе интервью Bitcoin.com.

    Для справки: Cyren – облачный сервис, главной задачей которого является анализ безопасности и выявление всяческих угроз. К его услугам зачастую прибегают поставщики аппаратного и программного обеспечения, провайдеры и так называемые VAR-ы (англ. «value-added reseller»). Разработки компании активно внедряются многими крупнейшими технологическими компаниями мира, в числе которых Dell, Google, Microsoft и McAfee ― во всяком случае об этом говорится на официальных сайтах этих сервисов. Через рассматриваемую облачную платформу с целью безопасности в день проходит обработка более семнадцати миллиардов транзакций. Компания предоставляет защиту более чем 600 миллионам пользователей.

    Угроза Bitcoin-кошелькам
    Bitcoin.com (дальше BC):
    Как часто происходит заражение компьютеров кейлоггерами, способными украсть доступ к Bitcoin-кошелькам?

    Cyren (дальше С): Данного рода программное обеспечение свободно «гуляет» по сети Интернет с 2012 года. На 2013 год пришелся всплеск активности подобных вирусов, поэтому сложно сказать, сколько устройств с того времени было инфицировано.

    По оценкам наших специалистов, существуют сотни тысяч различных видов вредоносных программ для кражи криптомонет. У всех них одна цель: «угон» кошелька, крипто-адреса и пароля, защищающего биткоин-клиент. Различие заключается в том, на какой платформе и как они делают это.

    Типичные пути заражения
    BC: Сколько есть способов «заразить» устройство таким вирусом?

    C: Зачастую это осуществляется посредством электронного письма с прикрепленным файлом. Последний может быть самого различного формата:

    • Документ Excel или Word;
    • JavaScript;
    • PDF;
    • Исполняемый файл (.exe).
    Как правило, электронное письмо является поддельным счетом для оплаты из банка, организации, занимающейся доставкой товаров, и т.п.

    Также существует классический метод распространения вируса через флэшки. Разработчик вредоносного программного обеспечения разбрасывает флэшки с вирусным кодом возле объекта, на которого он «нацелен». После того, как «жертва» находит флэшку и проверяет ее содержимое на компьютере, автоматически выполняется скрипт, заражающий систему.

    Бывают также и непреднамеренные загрузки. «Жертва» может случайно зайти на вредоносную интернет-страницу, из которой вирус будет автоматически скачан. Сегодня также весьма распространены вредоносные прикрепления или ссылки, распространяемые через социальные сети.

    Мобильные операционные системы
    BC
    : Можно ли мобильную ОС считать более безопасной, нежели систему на настольном компьютере?

    C: Мобильные операционные системы действительно могут быть безопаснее, если пользователи используют исключительно приложения из iOS App Store или Google Play Store, и не закачивают программы из каких-либо неизвестных источников.

    В том же 2013 году был обнаружен вирус, который использовал баг в системе Android с целью кражи информации пользователя. Однако его тогда быстро исправили.

    Вирусы, которые имеют отношение к криптомонетам, зачастую представлены в виде «порядочного» приложения, например, «фонарика». Они осуществляют айнинг биткоина в фоновом режиме, и пользователю об этом неизвестно.

    В iOS и Android с кейлоггингом обращаются что не есть строго, поэтому зачастую для этого используют обычные компьютеры.

    Проверка заражения системы кейлоггером
    BC
    : Как можно проверить, не шпионят ли за данными на компьютере?

    C: Пользователям Windows с этой целью следует проверять запущенные процессы посредством Диспетчера Задач на факт наличия там чего-либо необычного.

    Также уместно исследовать исходящий сетевой трафик, высматривая подозрительные соединения.

    Профилактические меры
    BC
    : Какими способами можно предупредить заражение клавиатурными шпионами?

    C: Первый делом, конечно же, нужно сказать о том, что не следует открывать странные прикрепленные файлы либо кликать по ссылки в письмах, отправитель которых не вызывает уверенности. Возьмите за правило всегда проверять отправителя посредством его email-адреса.

    Этот совет, конечно, будет стандартным, однако он очень важен – защищайте персональный компьютер с помощью обновленной антивирусной программы. Но вместе с тем учитывайте тот факт, что антивирусы не способны распознать даже половины вирусных атак.

    Устранение клавиатурных шпионов
    BC:
    Как можно успешно избавиться от кейлоггера?

    C: В первую очередь следует просканировать компьютер антивирусной программой ― возможно ей удастся самостоятельно справится со шпионом.

    Затем откройте Диспетчер Задач (Windows) либо Мониторинг Системы (Mac) и проверьте каждый работающий процесс. При обнаружении клавиатурного шпиона, следует удалить его из папки, в которой он запускается, из регистра и отовсюду, где файлы, связанные с ним, могут храниться.

    Поищите в Интернете название процесса, который привлек ваше внимание. Если оно часто встречается, то наверняка вы сможете найти инструкции по устранению вируса.

    Обратите внимание: после удаления кейлоггера, следует перезагрузить систему и повторно проследить за запущенными процессами. Так вы сможете проверить, не появляется ли вирус повторно.
     
  2. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Полезной информации почти ноль. Ну если не считать общеизвестного про "не открывать вложения".
     
  3. burburson

    burburson новичок

    для меня не ноль. особенно где искать и как обезвреживать.
     
  4. grub

    grub Постоянный пользователь

    такая информация не может быть бесполезной. многие люди об этом не слышали и не задумывались.
     
  5. Ognefest

    Ognefest Скин-трейдер

    Любая информация, априори бесполезной быть не может. Потому как есть отличие в том, что она несет, как она это несет и зачем, а так же то, как вы ее воспринимаете, для чего и зачем. Важно: если вам информация не интересна, промолчите, ибо другим (кто не знает) она окажется очень полезной. А бессмысленные комментарии по поводу бесполезности темы, бесполезны и не доносимы до тех, кому информация действительно оказала содействие, принесла знание и пользу.