Александр Иванов: разговоры о том, что биткоин ничем не обеспечен — абсурдны

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем Bot_news, 17 июн 2017.

  1. Bot_news

    Bot_news Новичок

    По мнению CEO Waves Platform Александра Иванова, запретить биткоин или другие криптовалюты невозможно, так как это вещь, существующая сама по себе, в то время как заявления о том, что они ничем не обеспечены — абсурдны. Об этом сказал в комментарии порталу РБК.
    По его словам, весь финансовый мир уже понял, что криптовалюта — это новый вид финансовых инструментов, относительно стабильный и очень перспективный, в который можно инвестировать или помещать деньги клиентов.
    Также он считает абсурдными разговоры о том, что криптовалюта ничем не обеспечена.
    По его слова, можно, конечно, можно говорить о том, что криптовалюта часто используется при проведении нелегальных операций, поскольку в систему не надо вводить паспортные данные, в ней нет счета как такового, не надо ничего открывать, никого просить. По сути, есть только некий приватный ключ для входа в систему, где все работает на математических принципах.
    Также он убежден в бессмысленности попыток запретить биткоин или другие криптовалюты:
     
    skripkoff нравится это.
  2. victoria1

    victoria1 Флудер Флудер/халявщик

    Согласна, как не запрещай - эту валюту, а она как ни как приносит доход. На обычной валюте сейчас не заработаешь, на криптовалюте - можно. Ведь сегодня она, к примеру, 50 дол, а завтра - 70 дол. А иностранная валюта таких скачков не имеет и вряд ли когда-нибудь будет так курс прыгать.
     
  3. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    ну все правильно, только у государства есть право на пирамиду. привет пенсионному фонду
     
  4. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Вы ошибаетесь насчет того, что на фиатной валюте нельзя заработать.
    Вот я живу в большом городе-миллионнике и периодически возникает ситуация, что курс по тому же доллару в обменниках разных банков "захлестывает", то есть цена продажи в одном банке меньше, чем цена покупки в другом. Если к этому факту еще добавить существование небанковских обменников(и менял) с их курсами, которые зачастую интереснее банковских, то при наличии хорошего капитала(который вы можете использовать для обменных операций), можно заработать неплохие деньги. Плюс ко всему, есть такое понятие, как Межбанковская валютная биржа, на которой курсы валют бывают гораздо интереснее, чем у частных и государственных банков. Также существуют биржи типа Форекс, где можно торговать валютами.

    П.с. Конечно, чтобы это все срослось в схему заработка, помимо определенных знаний, постоянного мониторинга курсов по региону(городу), нужно еще уметь договариваться с нужными людьми и мотивировать их на положительное решение вашего вопроса(Биржи Форекс последняя часть предложения не касается). :)
     
  5. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Только тут уже совсем может быть по разному, отскок может быть даже в обратном порядке к 1 доллару, это же так же реально.
     
  6. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    В чем-то я согласен с товарищем Александром Ивановым из Waves, но многие его доводы "притянуты за уши" по отношению к биткойну.
    Например, назвать весь фондовый рынок финансовой пирамидой можно частично, так как многие компании искусственно, с помощью различных законных и полузаконных ухищрений всячески завышают стоимость своих акций и других ценных бумаг. И делается это ими с вполне определенной целью - подороже продать эти бумаги на бирже и наварить на этом побольше профита. Именно из-за аналогичных действий, которые начали происходить в масштабах огромной страны в Штатах произошел финансовый кризис в 2008 году. Торговля бумагами с завышенной рыночной стоимостью достигла своего критического предела.
    2. Утверждать, что "биткойн обеспечен вычислительными мощностями, электростанциями, интеллектуальными ресурсами — то есть физическими активами" является прямым обманом или заблуждением. Если бы эти понятия относились к корпорации "Биткойн", как к юрлицу, которое выпустило монету или акции и несло бы определенные обязательства по их дальнейшему выкупу по определенной цене.
    В данном же случае, все железо, и электростанции(которые кстати к биткойну вообще отношения не имеют), весь существующий софт в этой сфере(кроме кода самого биткойна) и даже фиатные деньги(за которые приобретены биткойны), являются частной собственностью отдельных граждан и юрлиц, а не собственностью системы биткойн, поэтому не могут являться основой обеспечения курса и ценности биткойна. Поэтому дневные колебания курса в 500-600 долларов от биржевой цены являются для биткойна последние дни вполне обычным делом.
    3. По поводу того, что "майнеры не дадут упасть цене биткойна ниже 200-300 долларов, потому что им тогда станет невыгодно майнить". Кто мнение майнеров о цене вообще учитывает, трейдеры бирж? Да им пофигу на цены майнеров. Всегда найдется пару горячих голов, которые даже при достижении дна при дампе(например $4000), выставят курс еще ниже этой цифры, стремясь продать часть своих приобретенных биткойнов, которые они могли купить при предыдущих дампах еще дешевле(например по $3900), просто их профит при этом будет скорее всего минимальным. Те же, кто купил биткойн по цене выше $4000, в большинстве своем не будут "сливать" его по четыре, так как жадность и жаба им не позволят этого сделать. Но как мы заметили, если кто-то дампит курс в течение одного дня с 4700 до 3900 баксов, значит это кому-то нужно. И тот кто это провернул, хорошо закупился в итоге по $3900 или около того.
    4. Конечно, было бы странно слышать обратные доводы от человека, который возглавляет одну из криптовалютных платформ и прямо заинтересован в ее дальнейшем "продвижении" и росте цены этой валюты.

    П.с. Даже если курс биткойна рухнет до цифры $2000, большинство майнеров все равно будут его майнить и продавать, так как их оборудование уже куплено и нужно продолжать отбивать себестоимость его приобретения(хоть и не так быстро как хотелось бы) или работать в профит(если себестоимость приобретения уже окупилась), просто этот профит будет совсем в других цифрах. Никто не выкинет все майнинговое железо только потому, что его цена упала до двух тысяч баксов за 1 БТЦ. Вспомните, ведь в начале этого года 1 биткойн стоил 1200 баксов и все также майнили и продавали его по текущей биржевой цене. Так что ничего страшного даже при таком падении биткойна не произойдет и мировой кризис не случится. :)