Мошенники украли более 3000 ETH с помощью фишинговых ссылок

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем Bot_news, 13 июл 2017.

  1. Bot_news

    Bot_news Новичок

    Группа мошенников получила более 600 000 долларов в эфирах за счет запуска спамботов в каналы Slack открытых сообществ Эфириума. Согласно открытому адресу, находящемуся в блок-эксплорерах Эфириума, включая Etherscan, средства, украденные автоматическим спамботом, уже были обналичены. В кошельке мошенников осталось чуть более 3 ETH.

    [​IMG]
    Почти сразу после получения сообщений от жертв мошенников, которые потеряли более 3000 ETH в течение трех дней, команда разработчиков Etherscan пометила адрес, показанный выше, как подозрительную учетную запись с предупреждением - «Поступили сообщения о том, что этот адрес использовался для фишинга. Не отправляйте сюда деньги». Жертвы, потерявшие эфир и монеты различных ICO (например, Bancor) из-за спамбота в Slack, планируют подать жалобы в Интерпол и другие организации по борьбе с киберпреступностью, в надежде вернуть свои средства.

    Как произошла кража?

    По словам пострадавших, мошеннические ссылки были вставлены как в частные, так и открытые каналы Slack. Ссылки перенаправляли пользователей на сайт, дизайн которого был идентичен настоящему сайту ICO. Используя реплики успешных и популярных ICO сайтов, хакеры смогли применить спамботов в Slack и украсть средства, отправляемые на ICO. Одна из жертв мошенничества написала на форумеEtherscan:
    Некоторые пострадавшие от фишинговой атаки возложили вину на Slack, который очевидно не несет ответственности за инцидент, за то, что он позволил спамботам и фишинговым ссылкам появиться на каналах. Однако отслеживать подобное мошенничество должны владельцы каналов, которые приглашают или одобряют проверенные аккаунты.

    Важность комплексной проверки

    Сам по себе рынок ICO превратился в индустрию, похожую на пузырь, с инвесторами, которые спешат приобрести монеты часто совершенно бесполезных блокчейновых проектов. Что еще более важно, подавляющее большинство проектов ICO, которые привлекли миллионы долларов финансирования, даже не представили альфа-версии программного обеспечения, а многие имеют лишь предварительные версии без активных пользовательских баз и жизнеспособных продуктов.
    Из-за этого тренда на рынке ICO все больше блокчейновых компаний начали извлекать выгоду из помешательства криптовалютных инвесторов, трейдеров и энтузиастов. Проекты на блокчейне, которым по сути не нужно было никакое ICO, начали организовывать предварительную продажу монет, а разработчики стали сильно переоценивать свои проекты и собирать больше денег на их развитие, чем необходимо.
    Крайне необходимо и важно проводить надлежащие исследования, оценку и анализ перед тем, как инвестировать в ICO. Важными факторами, на которые стоит обратить внимание, являются долгосрочный план развития проекта, назначение монет и примерная дата запуска продукта. И конечно же нужно проверять адреса кошельков Биткоина и Эфириума, а также адреса сайтов ICO до отправки средств – это позволит вам не стать жертвой мошенников.
    Источник
     
  2. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta новичок

    Студент который проинвестировал больше штуки баксов в исо. и теперь имеет проблемы с финансами, гений блин
     
  3. Пчелка18

    Пчелка18 новичок

    Блин, ну уже же была такая ситуация, тогда 1 пользователь пострадал, и вот опять. Внимательнее Господа)
     
  4. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну все нужно очередной форк кефира делать. Виталька давай, будет теперь эфир ультра лайт ))) А если честно число лохов уже даже как то не удивляет.
     
  5. AirCoin

    AirCoin новичок

    Во все времена народ будет попадаться на уловки, тем более что грамотность населения большинства пока что заключаеться в том что бы в социальных сетях сидеть. Поэтому и попадаются так как не хотят понимать что не надо нажимать на все с подряд и устанавливайте антивирусники.
     
  6. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Дак это не только наша проблема а вообще глобально всего мира) Вон даже аккаунты Бутерина подделывают и есть же те кто ведется и верит. Все это социальная инженерия бороться с которой нужно учиться самому и не ждать что кто то позаботится о нас)
     
  7. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну в ИКО все даже худо. Часто даже не знаешь как попасть на страницу проекта. Нужно и этот момент исправлять.
     
  8. victoria1

    victoria1 Флудер Флудер/халявщик

    Нужно биржовикам в первую очередь думать о безопасности своей биржи, а не о том, как привлечь пользователей, обещая им выгодные условия работы. Для безопасности проекта должны выделятся огромные суммы, а не оставлять все на потом.
     
  9. plrmaman

    plrmaman новичок

    Я уже ничему не удивляюсь. Если завтра скажут, что мошенники украли биржу или даже президента - то я особо не удивлюсь. Сейчас очень много умельцев.