Премайнинг Ethereum ведет к созданию форков исходного кода

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем bblizard, 6 фев 2014.

  1. bblizard

    bblizard Космонавт

    Опасения по поводу премайнинга, осуществляемого компанией Etherum, похоже, являются одной из причин задержки запуска официального IPO проекта. Всегда трудно найти подходящую модель финансирования для любого бесплатного и находящегося в открытом доступе ПО, потому, что кто-то еще может присоединиться к процессу и запустить новый проект, создав форк исходного кода. Эти проблемы еще более усугубляются обеспокоенностью регуляторов, что действующие акции новой валюты будут распространяться среди ранних инвесторов. Некоторые люди, недовольные моделью финансирования, первоначально предложенной командой Etherum, заявили, что не стоит полностью отбрасывать возможность создания форков данного проекта. На самом деле, некоторые уже сейчас обсуждают это на subreddit компании Etherum.

    Что повлечет за собой создание форка?

    Основной причиной того, что некоторые люди обеспокоены созданием форка Etherum, является то, что они не хотят, чтобы разработчики осуществляли премайнинг. К премайнингу относятся негативно, но на самом деле он не так уж плох, если осуществлять его правильно. Если Сатоши не нужно было волноваться, как урвать себе биткойны в процессе майнинга, после того как он выпустил свою систему в мир, то огромное количество майнеров стремятся заработать на этом как можно скорее. Если бы Сатоши запустил свою систему сегодня при нынешнем положении дел, ему было бы намного сложнее получить прибыль за создание протокола биткойн. Агрессия, направленная против премайнинга, который уже перешел все границы, вполне понятна. Однако неужели кто-то действительно думает, что Сатоши не должен быть вознагражден за свой дар человечеству? В недавних проектах, таких как Mastercoin и NXT, премайнинг требовался в основном либо для создания начальных коинов, либо просто для финансирования процесса разработки. Я твердо придерживаюсь старой истины – « Вы получаете то, за что вы платите», и я думаю, что вступать в форк Etherum без премайнинга равнозначно тому, что платить меньшую цену за то, что вы регулярно покупаете. Если вы платите меньше оригинальным создателям или производителям продукта или услуги, вы почувствуете снижение качества.

    Почему Ethereum не стоит беспокоиться о создании форков?

    Да, можно было бы создать форк исходного кода Ethereum и основать новый проект, но проблема в том, что новый проект должен иметь конкурентоспособные преимущества перед оригинальным протоколом Ethereum, созданным Виталиком, Чарльзом и остальными разработчиками Ethereum. Главную ценность все же представляет оригинальный проект Ethereum и оригинальные разработчики протокола. Дополнительная ценность состоит в идее Etherum зарабатывать деньги на развитие посредством IPO.

    Премайнинг фактически служит разработчикам стимулом продолжать развивать проект и позволяет им получать вознаграждение в первую очередь за создание протокола, поэтому маловероятно, что форк данного проекта будет популярен. Если команда Ethreum сможет создать честную и сбалансированную стратегию финансирования, не будет никаких причин для создания форка этого проекта.

    Источник: http://coinspot.ru/news/premajning-ethereum-vedet-k-sozdaniyu-forkov-isxodnogo-koda/
     
  2. victoria1

    victoria1 Флудер Флудер/халявщик

    Не долго радовались поклонники майнинга зарабатывая Эфириум, так как создатель этой криптовалюты перекрыв лавочку. Заявив тем самым, что теперь Эфириум теперь будет выполнять другие функции.