Существует ли крипта не поддерживающая хранение всей истории транзакций?

Тема в разделе "Блокчейн, криптотехнологии", создана пользователем Zababon, 29 ноя 2017.

  1. Zababon

    Zababon новичок

    Существует ли крипта не поддерживающая хранение всей истории транзакций? Если да, то назовите, пожалуйста примеры. А если нет, то интересно узнать причины почему это не реализуется.

    Вот я думаю почему бы не подгонять все "хвосты" к последнему блоку, а все блоки что старее заданного времени забывать? Ведь в таком случае блокчейн мог бы быть небольшого размера, а блоки можно было бы большие делать.
     
  2. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Темные байты в Byteball так реализованы - хранятся только хэши транзакций, а что кому когда и сколько - знают только отправитель и получатель. Там вообще нет траблов с размерами и скоростью.

    Как у Монеро реализовано не знаю, Zcash тоже не смотрел, но уверен, что еще минимум штук 5 криптовалют наберется с анонимностью.
     
  3. Zababon

    Zababon новичок

    Кажется ты неправильно понял вопрос. Анонимности я вообще не касаюсь. Мне интересно существует ли крипта которая подчищает из своей истории старые транзакции чтобы уменьшить её объём. Только что я немного изучил байтбол и вначале меня удивило, что там нет блокчейна. Я подумал "может это и оно", но оказалось, что история транзакций там всё-таки ведётся. И похоже она тоже будет бесконечно увеличиваться в размере.
     
  4. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    объем не проблема же. Есть ключи, уменьшающие размер скачиваемого блокчейна биткоин, к примеру, там только последние транзакции за месяц. Блокчейн же связывает их все воедино, а если удалить часть старых, то он станет невалидным.