Биткоин пузырь - махинация века биржи Bitfinex?

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем admin, 30 ноя 2017.

Метки:
  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Давайте для начала разберемся с психологическим аспектом. Интерес большинства покупателей заключается только в увеличивающихся в прогрессии (желательно в геометрической) инвестициях, ведь так? Безусловно, часть людей понимает гениальность изобретения блокчейна и даже пользуется им по назначению. Но речь идет о массах, которые сейчас как раз и повалили толпами. Даже ваша бабушка уже в курсе про биткоин. Как заманить обычного человека в непонятный ему биткоин? Заманивать придется долго.

    Вечный рост - то что нужно! Как обеспечить вечный рост, если вливания денег в биткоин недостаточны? Итак, встречайте - tether usd, он же криптодоллар. Фактически - это еще одна валюта на блокчейне, которая была создана, чтобы сделать трейдеру хорошо, ведь стало не нужно подключать реальные банковские счета к бирже и все такое. Курс usdt всегда должен быть равен $1.

    На момент появления usdt их количество измерялось не многим более 10 млн, и для того чтобы usdt верно исполнял свою функцию, каждый токен был подкреплен реальным долларом. По крайней мере об этом говорилось, да и говорится на главной странице их сайта. Смысл, я думаю, понятен. Но что началось дальше?

    Давайте разбираться. Вот график. Как видим, цена всегда (ну почти, это другая история) на месте, однако капитализация (голубая кривая) с январских $9 млн выросла до сегодняшних $ 650 млн.



    Позже с сайта компании Tether пропадает страница с лицами, ответственными за все это безобразие, но веб-архив все помнит.



    https://web.archive.org/web/20150329221741/https://tether.to/team/
    Последние трое - управляющие Bitfinex, одной из самых крупных бирж на мировой арене. Советники, как бы. Короче, схема простая. Тезер печатает свои токены, загоняет их на биржу в маржинальную секцию и с плечом покупает биткоины. Так происходит уже довольно долго. Естественно, каждый раз при этом выносится куча маржинальных позиций, то есть ненастоящие тезеры удачно обмениваются на потерянные биткоины, купленные на настоящие доллары.

    Посмотреть на печатный станок тезеров можно вот здесь:



    http://omnichest.info/lookupadd.aspx?address=3MbYQMMmSkC3AgWkj9FMo5LsPTW1zBTwXL
    Все дело в том, что вы никак не можете купить тезер через банк. Компания отказывается от аудита на протяжении многих месяцев. Да-да, это именно то, почему Wells Fargo перекрыл Битфинексу и Тезеру кислород. Подробнее прочитать о том, как начались проблемы с банками, можно здесь.

    Ну а теперь перейдем к реальной истории последних дней. Например, о последнем пампе (от 19.11) и резком прыжке цены на $ 8100. Как видно на скрине выше, напечаталось 30 млн тезер-долларов, а потом мы видим, как внезапно почти $30 млн появились в маржинальной секции биржи, на которую доллары завести нельзя(!).

    биткоин как стригут хомяков

    скрин от 20.11, на 19.11 день было 29 с чем-то млн $. Как раз
    Как выглядел памп. ВНЕЗАПНО появилась куча объемов на покупку. И так происходит каждый раз. "Совпадение? Не думаю..." (с)



    В интернетах блуждают индивиды, указывающие на очевидное несоответствие капитализации биткоина и тезера. Они отказываются замечать весь происходящий бред и как правило возражают одно и то же. Разберем, что именно

    1. Тезера всего 650 лямов, а капитализация биткоина вон сколько уже. Ок, но я только что показал как именно сдвигается цена. Пузырь на то и пузырь, чтобы не соответствовать реальному количеству денег.
    2. Каждый месяц регистрируются миллионы новых пользователей. Например, Coinbase (GDAX). Источник. Ок, давайте-ка посмотрим как это повлияло на суточный объем торгов на рынке. На этом считаю сей вопрос закрытым.


    торгующий к фиатным деньгам Coinbase


    не торгующий к фиатным деньгам Bitfinex ¯\_(ツ)_/¯
    Вишенка на торте. Вчера был опубликован твит. "Bitfinex платежеспособен, у нас нормально работает вывод как крипты, так и фиатной валюты."
    связь битфинекс

    https://twitter.com/bitfinex/status/932287614308282368
    А ниже - то, что написано на сайте при попытке пройти верификацию.

    "Я понимаю, что депозит и вывод фиатной валюты не работает для не институциональных инвесторов. Обычный аккаунт не сможет получить доступ к вводу/выводу фиата."



    Кто такие эти инвесторы и зачем им связываться с биржей, у которой такие проблемы? Зачем доверять им свои миллионы?

    UPD. К вопросу о том, что цену движет не BF. Апдейт от пампа на 8300. Ну да ну да...


    скрин от 21.11.17

    Эпилог
    Этой информации более чем достаточно, чтобы хотя бы начать думать головой. Стоит ли сейчас инвестировать? Если случится крах тезера, схлопнется ли битфайнекс, как это было с Mt.Gox ? Как все это скажется на цене биткоина, лишенной такого топлива для роста? Надолго ли хватит криков о бесконечном росте актива и уже созданного ажиотажа? Захотят ли люди зафиксировать прибыль и выйти в настоящий доллар и как у них это получится? Я не знаю.

    На мой взгляд это уже больше похоже на казино, поэтому можно как успеть заработать, так и потерять все.

    Первым заметил всю эту канитель твиттераст https://twitter.com/Bitfinexed так что инфа из первых рук всегда появляется именно там.

    P.S. Пока я все это дело неспешно корябал, жители Гонконга сходили в тамошнюю налоговую да и вытащили документы, подтверждающие то, что битфиниксом и тезером управляют одни и те же люди, хотя публично битфинекс заявляет обратное.



    Адрес битфинекса нагуглить несложно.

    P.P.S. Всем причастным к рынку, а так же неравнодушным я искренне желаю посмотреть или пересмотреть фильм Big Short (Игра на понижение), который описывает крах американских банков и рынка недвижимости в 2008 году. Тогда тоже несколько человек заметили неладное, но все только лишь смеялись над ними. Пока не случился пиздец.

    Источник: cryptor.net/finansy/pochemu-rastet-bitkoin-mahinaciya-veka
     
  2. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Ого ... Думал быстренько гляну что тут пишут про махинацию века, а тут целая простыня с графиками. Завтра на свежую голову внимательно изучать будем ...
     
  3. admin

    admin Администратор Команда форума

    Краткий смысл в том, что Bitfinex держит необеспеченный фиат или типа того, т.к. искусственно управляет рынком.
     
  4. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Это конечно возможно, но.. тоже не факт.
     
  5. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Ничего удивительного.
    Возможно они знают, что у биткоина мало времени и им пришлось сделать этот пузырь тизером.
     
  6. Zakvaska

    Zakvaska новичок

    Просто это рискованные вложения. Нельзя однозначно говорить о том , выиграешь ты или проиграешь при вложении. Кому-то повезет больше, кому-то меньше, но называть это махинацией я бы не брался
     
  7. fieryshadow84

    fieryshadow84 новичок

    Спасибо ТСу за информацию. Уже не раз слышал негатив про Tether, у меня лично в свете предоставленной информации нет сомнений, что скоро будет кака, связанная с этим.
    Тот же чувак из твиттера пишет, что крах неизбежен
     
  8. victoria1

    victoria1 Флудер Флудер/халявщик

    Для кого то Биткоин, это махинация, а для кого то реальный способ заработать. Конечно, на одном Биткоине всю жизнь зарабатывать нереально. Но, на что-то дорогое ли на бизнес заработать можно.
     
  9. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Хорошая аналитическая статья!

    Следует отметить, что американский Регулятор обратил внимание на "игры" с виртуальной валютой Tether (она не майнится и, строго говоря, не хочется называть ее криптовалютой). Как сообщил Bloomberg представители криптовалютных бирж Bitfinex и Tether были вызваны в суд Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) еще в начале декабря 2017. Напомню, в штатах криптовалюта приравнена к ценным бумагам или товарным активам. Хозяева биржи имеют прямое отношение к созданию Tether и проживают где-то в юго-восточной Азии, т.е. не под юрисдикцией США. Они позволили себе проигнорировать повестку в суд.

    Кроме того, на февральских этого года криптовалютных слушаниях в Конгрессе США этот же Tether упомянут в связи с подозрением в мошенничестве. Неспроста по результатам этих слушаний создано специальное киберподразделение по наблюдению за криптиовалютами.
     
  10. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Январь 2018: Tether стремительно нарастил токены USDT. Грядет ли кризис?

    Приведенные в статье сведения про Tether, который выпускает «виртуальные доллары и евро» (токены USDT и EURT) датированы концом ноября 2017. Однако кризис продолжает развиваться, и его финал может привести к событиям, перед которыми поблекнет даже крах MtGox, произошедший четыре года назад. С начала декабря события начали набирать новые обороты: Tether начал "штамповать" токены USDT на млрд.
    Количество токенов Tether в последние месяцы растет просто астрономическими темпами. На начало 2017 года было выпущено всего около 15 миллионов USDT, а на 1 декабря 2017 года количество токенов выросло до 800 миллионов! На 17 декабря общая капитализация токенов достигла $1 млрд. На конец января 2018 года она уже превысила 2,25 миллиарда долларов.

    В связи с тем, что токены Tether выпускаются на платформе Omni Layer, реализованной в качестве надстройки над блокчейном Биткоина, все транзакции находятся в открытом доступе. Токены "затопили" рынок, что отражает отчаянные усилия отложить неизбежное – неплатежеспособность Bitfinex. Ниже приведены объемы выпущенных токенов с начала этого года. Данные взяты из обозревателя Omnichain на основном эмиссионном адресе USDT:
    1. 23 января – $100 000 000
    2. 21 января – $100 000 000
    3. 20 января – $100 000 000
    4. 19 января – $100 000 000
    5. 18 января – $100 000 000
    6. 17 января – $100 000 000
    7. 16 января – $100 000 000
    8. 15 января – $100 000 000
    9. 14 января – $50 000 000
    10. 4 января – $100 000 000

    Итого, за 20 дней января Tether выпустил USDT на общую сумму $950 млн, без малого миллиард виртуальных долларов, по сути созданных из ничего за несколько недель. После 23 января эмиссия USDT приостановилась.

    Вечером 30 января, Комиссия по товарным фьючерсам США (CFTC) отправила повестки Bitfinex и Tether, в которых просит их дать объяснение по работе токена, привязанного к доллару США. Подробности содержания этих повесток неизвестны, а все стороны отказываются от подробных комментариев.

    Чем все это может закончиться? Есть весомые причины предполагать, что Bitfinex вскоре станет неплатежеспособной, что подтверждается многочисленными жалобами пользователей на задержки в выплатах или о полной невозможности вывести свои деньги. Кроме того, Tether продолжает генерировать сотни миллионов USDT, хотя их уже выпущено огромное количество. Это указывает на затруднительное финансовое положение биржи в операциях с долларами.

    Bitfinex находится в «налоговой гавани» на Виргинских островах. По статистике, до 45% оффшорных компаний зарегистрированы на Виргинских островах, что позволяет им избегать финансовых законов США, Китая или Евросоюза и не подвергаться излишнему вниманию полиции и регуляторов. В случае несостоятельности биржи ее пользователи останутся ни с чем, аналогично пирамиде Bitconnect, которая закрылась с долгами в миллионы долларов, полученных за токены, теперь ничего не стоящие .

    Око государево не дремлет! Как было ранее объявлено, в начале марта Госрегуляторы G7 намерены огласить какие-то серьезные решения по поводу оффшорных гаваней и находящихся там компаний.