[Peercoin] Обзор

Тема в разделе "Альткоины (форки)", создана пользователем bblizard, 11 фев 2014.

  1. bblizard

    bblizard Космонавт

    Peercoin

    Рыночная капитализация — $110 896 487


    Запущенная в 2012 году программистом, скрывающимся под псевдонимом Санни Кинго, криптовалюта Peercoinсейчас занимает почётную четвёртую ступень по капитализации после Bitcoin, Ripples и Litecoin. В отличие от тех же Bitcoin и Litecoin, в Peercoin отсутствует аппаратное ограничение на максимальную общую сумму средств, однако в систему заложен алгоритм, обеспечивающий ежегодный уровень инфляции в 1%.

    Изображение не найденоhttp://www.computerra.ru/wp-content/uploads/2014/01/bitcoin-alt-03.png[/COLOR]

    У Peercoin, основанной преимущественно на коде Bitcoin, есть принципиальное преимущество перед прототипом: если первая использует исключительно метод proof-of-work (то есть доказательства выполненной работы), то здесь для обеспечения безопасности дополнительно применяется и метод proof-of-stake (доказательства владения долей), который вдобавок даёт и высокую энергоэффективность, выделяя заметные ресурсы исключительно на подтверждение транзакций.

    При этом прибыль в Peercoin распределяется не только среди майнеров, но и среди владельцев, держателей пиркойнов. Идея в том, что чем дольше владелец удерживает средства, тем больше он получает: тот самый инфляционный процент одновременно стимулирует развитие сети и ограничивает её чрезмерное расширение.



    Метод proof-of-stake также позволяет предотвратить так называемые «атаки 51%», когда единоличный владелец 51 или более процентов вычислительных мощностей способен разрушить систему. Во-первых, цена майнинга 51-процентной доли всех пиркойнов теоретически может значительно превысить стоимость приобретения 51% мощностей, необходимых для их майнинга. Во-вторых, при «атаке 51%» вложения самого агрессора окажутся под угрозой обесценивания. Проще говоря, для майнинга 51% и более блоков нужно уже иметь 51% пиркойнов, что делает из потенциального атакующего главного пострадавшего.