Три источника пузырей биткоина

Тема в разделе "Новости крипторынка", создана пользователем tabi2018, 16 апр 2018.

  1. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Здесь представлен перевод небольшого раздела интересной статьи "Lessons on Bubbles From Bitcoin (Уроки биткон-пузырей)", опубликованной авторитетным провайдером финансовой информации Блумберг. Поскольку тема непростая, то перевод адаптирован в том смысле, что дополнен поясняющими материалами из иных источников.

    Существует несколько причин формирования пузырей биткоина:
    1. Недостаток ликвидности. Неликвидность - это ситуация когда активы не могут легко и быстро быть превращены в наличные деньги. В прошлые годы сравнительно немного людей владели и торговали биткоином. Число торговых площадок было весьма ограниченным. В ситуации низкой ликвидности даже небольшой всплеск покупок может резко поддолкнуть вверх цену биткоина, а самый скромный откат может привести к ее обрушению. Ликвидность является своего рода демфером финансового актива и напрямую связана с устойчивостью к ценовым колебаниям. Если высокая ликвидность убирает возможные резкие колебания цены, то низкая ликвидность благоприятствует ценовым колебаниям.

    Пример. Пусть цена на криптовалюту поднялась условно со 100 до 180 за достаточно короткий отрезок времени. Инвестор принимает решение продать по этой цене. Однако, если подъем цены произошел при низком объеме операций (т.е при низкой ликвидности) инвестор может обнаружить, что количество потенциальных покупателей по более высокой цене недостаточно. Показав рынку свое намерение на продажу актива без учета низкой ликвидности, инвестор может обнаружить, что цена начнет падать также быстро как и поднялась и следовательно он не может исполнить приказ на продажу. Наоборот, признак хорошей ликвидности рынка - когда при совершении операций в достаточно больших объемах цена на актив почти не меняется. Ликвидность криптовалют удобно отслеживать на русскоязычном варианте сайта coingecko, где отслеживается для каждой криптовалюты ее ликвидность по уровню торговых опереций в течение суток.

    2. Информационный перегрев: взлет и падения рынков
    Криптовалюта сравнительно новый финансовый актив, поэтому и число потенциальных инвесторов, и суммы инвестирования в полной мере неизвестны и сильно вариабельны. Криптовалютный трейдер в условиях отсутствия информации и неопределенности с инвестированием часто поднимает цену актива, что в конце концов ведет к разогреву рынка и к всплеску рыночной стоимости актива. При этом новая цена актива может значительно превосходить его долгосрочную среднюю стоимость. Экономическая теория показывает, что информационная неопределенность криптовалютного рынка приводит к резким ценовым перепадам, как произошло в случае роста биткоина.

    3. Ограниченный арбитраж как третий главный фактор пузыря. Почти 40 лет тому назад была сформулирована унифицированная теория падения рынков, в которой определено базовое понятие ограниченного арбитража. Предполагается, что рынок состоит из арбитражеров или рациональных игроков и всех остальных игроков с иррациональными ожиданиями (их называют шумовыми или ликвидными трейдерами).

    Согласно финансовой теории ограниченного арбитража курс актива определяется самым оптимистичным покупателем. Если некоторые трейдеры считают, что рост биткоин неоправдан, но при этом не имеют возможности влиять на его курс, они просто продадут свои инвестиции и уйдут с рынка. Коротких продаж не будет. А оптимисты останутся. Они начнут покупать биткоин за высокую цену. Это является ключевой частью почти всех финансовых пузырей. До сих пор остается открытым вопрос почему рационально мыслящие и информированные трейдеры не в силах предотвратить возникновение пузырей на финансовых рынках.

    Фьючерсы: борьба с пузырями финансовыми методами. Было установлено, что торговля фьючерсными контрактами препятствует формированию пузырей на рынках основного финансового актива. Фьючерсные рынки снижают уровень спекуляций и число ошибочных решений, из-за которых, судя по всему, и надуваются пузыри.

    Создание рынка фьючерсов на биткоин - это эффективное и простое средство борьбы с пузырями. Однако эта мера не является непреодалимой преградой на пути любых пузырей: например, пузырь технологических компаний в 1990-х возник, несмотря на существование рынка фьючерсов на акции. Ожидается, что равитая торговля фьючерсами на биткоин должная сгладить резкие взлеты и падения его стоимости.
     
  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    Что-то я не понял про фьючерсы. Каким образом они препятствуют созданию мыльных пузырей в ситуации с криптовалютами, имеющими ограниченную эмиссию. А если завтра все захотят биткоин купить, как фьючерсы рост остановят? Чем больше участников рынка, тем выше курс, тут же все очевидно. Стало быть надо анализировать факторы, влияющие на количество участников: запреты и легализации в отдельных странах, появление новых перспективных криптовалют, распространение по миру (прием платежей, удобство обмена и т.д.).
     
    Vert_Dider нравится это.
  3. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Если кратко, то эффективный рост ликвидности. Сейчас рынок фьючерсов на биткоин только формируется. Из аналогии с рынками фьючерсов на золото, нефть, металл сформировавшийся фьючерный рынок на биткоин должен быть высоколиквидным и может в десятки раз превосходить рынок основного актива. В таком случае он перетянет на себя спекулятивный капитал из основного рынка биткоина, который гоняясь за быстрой прибылью "раздувал" стоимость биткоина. Эти два рынка, основной рынок биткоина и его деривативный фьючерсный рынок, должны стать своего рода "механизмом сообщающихся сосудов по переливанию капитала", который, предположительно, будет сглаживать спекулятивные курсовые колебания.

    Это вовсе не значит, что цена биткоина не может и не будет расти. Вовсе нет. Никаких препятствий для этого нет. Роль фьючерсов в том, что, как ожидается, они помогут приблизить стоимость биткоина до уровня его внутренней стоимости (термин из фундаментального анализа) и уменьшить или вовсе устранить перекупленность(*) биткоина.

    Примечание.
    (*) Перекупленным называют актив, цена которого претерпела резкое восходящее движение за очень короткий период времени. Есть такой индикатор как индекс относительной силы (RSI), указывающий на перекупленность или перепроданность актива путем сравнения амплитуд движения в дни, когда он дорожал и дешевел. За последние три года биткоин находился на «перекупленной» территории примерно в 20% случаев и «перепроданной» — всего в 3,3% случаев. Разброс был гораздо более резким, чем в случае с золотом, нефтью или S&P 500.