О крипторегуровании в США

Тема в разделе "Новости крипторынка", создана пользователем tabi2018, 25 апр 2018.

  1. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    В данной статье рассмотрены особенности правового и налогового регулирования криптовалютной деятельности в стране−лидере мировых экономик. Несомненно опыт штатов в области криптовалют изучается и "примеряется" законодателями и так сказать криптовалютчиками иных государств, в которых этот вопрос актуален, но до сих пор неурегулирован.

    Криптовалютный рынок в США - это одновременно и рай, и страшный сон для криптодевелоперов. Часто американские компании регистрируются и открывают в штатах свой офис, но для проведения ICO и выпуска токенов создают дочерние компании в местах с отсутствующим или более мягким законодательством.

    С другой стороны штаты — одна из наиболее удобных стран для ведения криптовалютного бизнеса. Здесь зарегистрированы и ведут деятельность крупные хедж−фонды, криптовалютные и фондовые биржи и другие компании, связанные с криптовалютой. В штатах семимильными шагами развивается и расширяется по географии инфраструктура, связанная с криптовалютой; растет число авиакомпаний, магазинов, ресторанов, баров, сервисов, которые принимают к оплате криптомонеты.

    Правовое регулирование криптовалют.
    В сентябре 2015 г Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) приравняла биткоин к биржевым товарам. Таким образом на федеральном уровне была впервые введена унификация главной криптовалюты. Вместе с тем на уровне штатов до последнего времени происходил полный разнобой: 1) Окружной суд Техаса признает биткоин валютой; 2) Окружной суд Нью-Йорка подтвердил, что биткоин является деньгами; 3) Окружной суд Майами, напротив, постановил, что биткоин не является валютой, что позволило вынести оправдательное решение по делу об отмывании доходов, полученных незаконным путем.

    Криптовалютная деятельность регулируются не только федеральным правом, но и законодатель-ством штатов. Она подлежит обязательному лицензированию, если такое требование установлено законом штата, как например, в штатах Нью-Йорк и Вашингтон.

    На федеральном уровне правом регулирования криптовалютной деятельности, кроме вопросов налогообложения, обладает Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (Financial Crimes Enforcement Network; далее — FinCEN). Еще в марте 2013 года этот регулятор опубликовал руководство, в котором определил компании, подлежащие обзательной регистрации в качестве операторов по переводу денежных средств (Money Transmitters).
    В 2014 году FinCEN выключила фирмы, занимающиеся майнингом криптовалюты и разработкой программного обеспечения, из категории "подлежащие регистрации".

    Согласно американскому законодательству компании−операторы по переводу денежных средств обязаны идентифицировать пользователя перед проведением операций с его «счетом». Если компания подозревает, что пользователь участвует в незаконной деятельности, то она обязана сообщить об этом соответствующим органам.

    Регулирование ICO и токенов.
    В июле 2017 года SEC сообщила, что токены могут быть признаны ценными бумагами при наличии соответствующих условий (например, предоставление права голоса, доли в компании, обещание прибыли и др.). Для того чтобы определить, является ли токен ценной бумагой, применяется совокупность специальных тестов: Howey Test, Family Resemblance Test, Capital Risk Test.
    Помимо этого, SEC опубликовала ряд документов, которые предупреждают о возможных рисках ICO и содержат рекомендации по их минимизации:
    разъяснение, выпущенное SEC для потенциальных инвесторов касательно особенностей и возможных рисков ICO;
    заявление о том, что криптовалюты могут использоваться в мошеннических целях в рекламе публичных компаний, чьи акции торгуются на биржах;
    — заявление SEC о том, что продвигающие ICO знаменитости могут нарушать закон.

    Налоги на криптовалютную деятельность
    Регулятором в этой области выступает Налоговая служба США (сокращенно IRS —Internal Revenue Service), которая еще в 2014 г определила криптовалюту как собственность (property), операции с которой, в частности майнинг, подлежат налогообложению.

    В конце декабря 2017 года президент Дональд Трамп подписал новый закон, согласно которому все сделки с криптовалютами будут облагаться налогом. До нового закона обмен криптовалют рассматривался как «обмен подобных активов», что позволяло инвесторам и трейдерам избегать уплаты налогов с криптовалютных операций.

    Начиная с 1 января 2018 года все предусмотренные новым законом изменения вступили в силу и криптовалютные сделки будут облагаться налогом непосредственно в момент их совершения.

    О налоге на прибыль
    Федеральный налог на прибыль составляет от 15 до 35% в зависимости от размера чистой прибыли плюс налог штата регистрации — от 0 до 10%. Величина федерального налога имеет ступенчатый характер и зависит от полученной чистой прибыли: ЧистаяПрибыль = Доходы — Расходы. Например, если чистая прибыль меньше $50 000, то ставка налога равна 15%, если прибыль в диапазоне от $50 000 до $75 000, то новая ставка налога 25% применяется только для разницы, превышающей 50 тыс дол. Максимальная ставка в 35% применяется при условии, что чистая прибыль компании составила более 18 млн дол.
    В зависимости от прибыли компании федеральный налог и налог штата суммарно могут составить 40-50%.

    Размер налога с продаж
    В штатах налог с продаж считается региональным и составляет от 0 до 8%. Каждый федеральный штат самостоятельно устанавливает величину налоговой ставки в пределах указанного диапазона. В отличие от большинства стран СНГ по законодательству США налог с продаж не включается в цену товара. Этот налог платится уже после продажи криптовалюты.