Количество вовлеченных в биткоин-экономику

Тема в разделе "Для новичков", создана пользователем durio, 13 фев 2014.

  1. durio

    durio Новичок

    По данным btc-e, количество пользователей за 2013 год - в среднем около 3000 в месяц. В конце года на фоне увеличения курса Биткоина - рост, в течение последнего месяца - снижение. Добавим к этому количеству владельцев/пользователей эко-системы (может быть еще тысяча-две), получим вовлеченность в Биткоин-экономику в России. По некоторым оценкам, объем btc-e в общемировом объеме биржевой торговли Биткоином составил около 25% в 2013 году. Таким образом количество вовлеченных в биткоин-экономику в мире измеряется несколькими десятками тысяч человек. Может быть есть какие-то другие данные...
     
  2. вы путаете биткоин экономику с количеством игроков на бирже.
     
  3. durio

    durio Новичок

    Кто является биткойнером: трейдеры, майнеры, владельцы/пользователи сервисов эко-системы. Возможно предположить, что игроки на бирже по большой части майнеры (ведь им нужно продавать монеты). Остальная часть - профессиональные трейдеры. То есть первые две группы по большей части учтены в количестве пользователей биржи. Таким образом, мы к количеству пользователей биржи должны добавить владельцев/пользователей экосистемы. Сколько их в России? Не знаю, тысяча-две-три... Получается, что всего несколько тысяч человек в России вовлечены в биткоин-индустрию.
     
  4. Spectr

    Spectr Постоянный пользователь

    По данным getaddr.bitnodes.io/315/ - 115241 nodes
     
  5. Crazy

    Crazy Новичок

    Чтоб ответить на этот вопрос, в блокчейне ищут адреса на которые были переведены N биткоинов. Это дает примерное понимание сколько пользователей у системы, а также структуру распределения монет.
     
  6. durio

    durio Новичок

    А тренд, интересно, можно где-то увидеть?
     
  7. Daur

    Daur Постоянный пользователь

    Может не биткоин - экономика, а криптовалютная - экономика , про форки не забыли ?
     
  8. durio

    durio Новичок

    Доля Биткоина - более 80% оборота, все остальные пока не существенны.