Процветание альткойнов на удобренной биткойном почве

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем 2btc, 16 фев 2014.

  1. 2btc

    2btc Постоянный пользователь

    Процветание альткойнов на удобренной биткойном почве (января, 2014)

    Изображение не найденоhttp://2btc.ru/punbb/extensions/hcs...319/thumb/p18ecvbhgd13h2130715bn1a5l1nmu1.jpg

    Практически каждый, кто узнал про Биткойн на ранних этапах его существования, имел возможность присоединиться к революционному процессу и получить соответствующие от него выгоды. Те, кто оказались посмелее и проявили долю авантюризма, вероятно, сейчас совсем об этом не жалеют. Два-три и даже год назад у каждого была возможность, используя лишь свой компьютер, намайнить себе несколько десятков, а то и сотен монет. Однако, как это зачастую бывает, широкую популярность Биткойн приобрёл тогда, когда его добыча стала уделом новоявленных профессионалов, которые вложили добытые виртуальные деньги в развитие майнинговой инфраструктуры, фактически исключив тем самым возможность участия в «золотой лихорадке» новичков.

    Тем не менее, не все так плохо. Рыночные законы и механизмы, а также стремление многих к оптимизации и вариативности породили новые альтернативные криптовалюты, которые сейчас находятся в стадии своего начального роста. Благодаря этому их добыча ещё доступна для большинства, однако о продолжительности этого периода говорить не приходится. Подобные ниши заполняются очень быстро, но при желании заскочить в последний вагон поезда, уходящего к «золотому прииску», ещё можно.

    Одной из таких цифровых валют и одновременно второй по популярности после биткойна является лайткойн. Созданный в октябре 2011 года с небольшими изменениями основного кода биткойна, лайткойн имел и взлёты и падения, повторяя движения цены биткойна. Вследствие широкой известности биткойн существенно подорожал, а также за это время многократно увеличилась сложность его добычи. Столкнувшись с этим, многие майнеры ринулись добывать лайткойны, для чего начали скупать все имеющиеся графические карты AMD Radeon – лучшие из доступных для совсем не виртуального обогащения. Некоторые даже шутили, насколько быстро AMD умеет производить видеокарты.

    Сейчас капитализация лайткойна составляет свыше $600 млн. По этому показателю он существенно отстаёт от биткойна, чья рыночная доля оценивается в почти $10 млрд. В то же время лайткойн – не единственная альтернативная валюта, основанная на математическом алгоритме. Сейчас в мире около сотни, если не больше всевозможных криптоденег. В принципе, каждый может изменить несколько строк или добавить пару своих в открытом исходном коде Биткойн, придумать оригинальное название, чтобы оно ещё оканчивалось на «-койн» и все готово – можно всем объявить о себе как о создателе виртуальных денег.

    Умственные эксперименты

    Многие из альтернативных валют появились благодаря умственным экспериментам в попытке улучшить Биткойн. Кроме того, для некоторых разработчиков неплохим мотиватором оказалась растущая стоимость биткойна. Другие же криптовалюты были созданы, наоборот, с желанием добиться того, чего не смог биткойн. Например, праймкойн в качестве доказательства выполненной работы использует поиск компьютерами майнеров новых простых чисел, а в основе неймкойна заложена система регистрации и обмена доменными именами.

    Хотя многие из появившихся криптовалют все равно за основу берут исходный код Биткойн, далеко не все разработчики идут проторённым путём. Например алгоритм для виртуальной валюты Некст, занимающей по рыночной капитализации 4-е место, написан «с нуля» на языке программирования Java. Также есть система, в основу которой заложена логика расширения возможностей биткойна и повышения его универсальности, в частности, мастеркойн. С его помощью каждому биткойну при необходимости можно будет присвоить значение любой валюты, золота, акции компании и т.п. Тем не менее, каждая появляющаяся криптовалюта берет своё либо идеологическое, либо техническое начало у биткойна.

    Выживание

    Пока ещё рано делать какие-либо выводы о том, насколько популярными станут нынешние и возможно будущие альтернативные криптовалюты, также как спекулировать при этом, смогут ли они вытеснить биткойн или будут существовать параллельно с ним. У биткойна есть главное преимущество – время. За свои почти 5 лет он приобрёл не просто пару тысяч криптоэнтузиастов-авантюристов, им торгуют почти в каждой стране мира и на нем уже выросли несколько сотен компаний с многомиллионными оборотами в разных уголках планеты.

    Некоторые из альткойнов имеют атрибуты, которые являются улучшением или оптимизацией кода Биткойн. Например, лайткойн предлагает более быстрое время подтверждения транзакций, однако ничто не мешает разработчикам Биткойн также внести изменения, повышающие эффективность работы валюты, в будущем.

    Биткойн, можно считать, по-прежнему находится в бета-тестировании, которое, правда, проводится в глобальном масштабе. Кроме того, доработка или внедрение дополнительных функций в альткойнах может из преимущества превратиться в долгосрочной перспективе в недостаток. Например, добыча лайткойнов на обычных процессорах и видеокартах является на текущем этапе явным преимуществом перед биткойнами, т.к. позволяет обеспечить доступ к майнингу любому желающему. Однако при этом недостатки в обеспечении пользователями безопасности своих домашних компьютеров могут вылиться в существенную проблему, в случае заражения их вредоносными программами, создающими ботнеты, которые нацелены на майнинг. Это тем более актуально с учётом участившихся в последнее время случаев обнаружения подобных сетей. В отличие от лайткойнов, биткойны добываются на ASIC-схемах, скорости добычи хэшей которых составляют астрономические цифры по сравнению с производительностью CPU/GPU даже в случае объединения заражённых компьютеров в сеть.

    Многообразие альткойнов

    В то же время наличие нескольких криптовалют имеет свои преимущества. В частности, одновременное и повсеместное использование, по крайней мере, двух виртуальных валют способно значительно снизить волатильность их цены. Свободный их обмен друг на друга также способен сократить объёмы спекулятивных сделок с ними.

    Принимая во внимание 5-летние существование биткойна, инвестирование в него, по-прежнему, остаётся высоко рискованной деятельностью, которую можно сравнить с переходом озера по тонкому льду. На этом фоне вложения средств в только что появившиеся криптовалюты является ещё менее определённым занятием с точки зрения финального результата. Однако, если пользователь все же решился на такой шаг, то ему следует сделать, как минимум, три вещи, о которых написал один из руководителей Bitcoin Foundation Гавин Андерсен. Во-первых, программное обеспечение для новой виртуальной валюты следует запускать либо на виртуальной машине, либо на компьютере, где нет никаких ценных данных. Во-вторых, нельзя вкладывать в неё больше денег и времени, чем можно безболезненно потерять. В-третьих, для каждого сайта, на котором производится обмен этих монет, нужно использовать различные комбинации логин/пароль. Кому-то эти вещи покажутся детскими, однако все мы учимся грамоте, начиная с букваря. Финансовой и интернет грамоте также нужно учиться.

    Самые продвинутые альткойны

    Лайткойн. Запущен в октябре 2011 года. Среднее время подтверждения транзакций 2,5 мин. (у биткойна – 10 мин). Могут добываться на обычных домашних компьютерах, наиболее эффективный майнинг на тех из них, на которых установлены последние видеокарты (ASIC использовать нельзя).

    Пиркойн. Запущен в августе 2012 года. С целью предотвращения монополии майнеров система вознаграждения основана на получении совместных данных о доказательстве проделанной работы (как у биткойна) и подтверждении владения монетами, что позволяет получать пользователям, у которых уже есть пиркойны, дополнительный процент.

    Нексткойн. Официальный запуск ожидается в январе 2014 года. Логика алгоритма полностью основана на получении подтверждений о владении монетами. Вместо того, чтобы вознаграждать пользователей новыми монетами за проверку цепочек блоков (как у биткойна), они будут получать вознаграждения исключительно в виде процента с подтверждения транзакций.

    Неймкойн. Запущен в апреле 2011 года. Создан в качестве децентрализованной системы регистрации и обмена доменными именами с целью противодействия цензуре. Идея получила одобрение проекта WikiLeaks.

    Кварккойн. Запущен в июле 2013 года. Обеспечивает более высокую криптозащиту за счёт использования 6 различных алгоритмов для хэширования (биткоин использует один – SHA-256).

    Ворлдкойн. Запущен в феврале 2013 года. Имеет целью стать криптовалютой для ежедневных операций по причине малого времени подтверждения транзакций – в течение 60 секунд.

    Мегакойн. Запущен в мае 2013 года. Нет повышений сложности в добыче монет. Вместо этого ограничено число выпускаемых монет в течение года.

    Праймкойн. Запущен в июле 2013 года. В качестве подтверждения выполненной работы осуществляет поиск простых чисел.

    Физеркойн. Запущен в апреле 2013 года. Использует scrypt-алгоритм хэширования с усовершенствованной системой проверки для защиты от атаки 51%.

    Источник