Мы призываем отказаться от биткоина!

Мини-обзор кошелька Electrum

Тема в разделе "Кошельки для криптовалют", создана пользователем randers, 14 мар 2016.

?

Каким кошельком пользуетесь вы?

1. Bitcoin QT

7 голосов
    23,3%
  2. Multibit

3 голосов
    10,0%
  3. Armory

0 голосов
    0,0%
  4. Electrum

6 голосов
    20,0%
  5. другие

14 голосов
    46,7%
  1. randers

randers Провидец=) Проверенный

Симпатии:
    963
    При работе с криптовалютой ,а в частности Bitcoin , предстал перед выбором кошелька.
    Основными критериями выбора были :
    1.Быстрый доступ.
    2.Наличие большого объема локализаций.
    3. Мультиплатформенность .
    4.Наличие мобильной версии.
    5. Удобная система резервирования и восстановления ключа.
    6.Возможность создания собственного сервера транзакций.
    7.Небольшой локальной базы.
    8. Небольшой объем скачиваемых данных.
    Можно было остановиться и на классическом кошельке Bitcoin ,но его минусы ,а именно :
    -медленная загрузка приложений;
    -огромный объем скачиваемых данных (а он будет расти все больше и больше )
    -неразвитый механизм переключения между кошельками.
    -большая локальная база данных.
    В общем это и побудило перейти на более удобную версию кошелька. Это ведь настолько удобно ,когда не нужно ждать несколько дней (а то и недель ,в зависимости от скорости интернета) , пока скачается весь блокчейн.Когда Electum нужно, всего то докачать информацию о последних транзакциях ( 200 мб ) .
    Немного о самом кошельке.
    "Электрум" был создан Томасом Voegtlin в ноябре 2011 года С
    тех пор различные разработки внесли свой вклад в его исходный код.
    Является , ученым с докторской степенью в области машинного обучения и нейронных сетей.
    Установка Electrum на различные системы:
    Переходим на сайт : https://electrum.org/#home
    И следуем инструкции приведенной ниже,для удобства ,пронумеровал порядок действий.

Запускаете его и следуете инструкциям.

открываете Терминал и вводите команду:

Либо ищем его в центре приложений и др.катализаторах.

Выбираем загрузки , отмеченный как «выполняемый файл», затем двойной клик на файл и тащим иконку Electrum в папку «Applications».

Ну а здесь все просто)
    Кликаем на Google Play и устанавливаем на свой смартфон или планшет.
    К сожалению ,напрямую скачать apk не получится.

Настройка кошелька

После установки жмем :
    1."Create new wallet" (Cоздать новый кошелек) (появляется в диалоге при первом запуске)
    Видим это окно
    Обязательно копируем !!! И записываем отдельно , желательно на бумажном носителе(что бы не потерять ,для этого подойдет ваша записная книжка ,блокнот и т.п.)
    Называется это Seed(последовательность из 12 англ.слов) , это ключ ,с помощью которого вы сможете восстановить доступ к кошельку (и средствам) ,если вдруг потеряете,забудете пароль или же вообще удалите его с компьютера.

2.Затем вы увидите окно, в которое нужно вставить секретные слова (тот Seed ,что вы скопировали в 1 пункте.Вставляем его и жмем "Далее".

3.В появившемся окне ,вам предлагают придумать пароль и зашифровать ваш Seed.
    Для паролей советую : http://www.onlinepasswordgenerator.ru/
    Выставляем галочки на всех настройках генератора паролей и ставим длину не менее 12 симоволов.
    Данный пароль советую записать туда же ,куда вы записали свой Seed.
    Вы можете отказаться от этого , но крайне не советую ,если на вашем компьютере не установлена хороший антивирус (хотя и они не дают 100% гарантии)
    4.Следующее окно ,которое позволяет использовать другой сервер . Не меняем параметры ,а ставим галочку на default и жмем "Далее".

Вот и все:)Кошелек готов к использованию:)
    Далее пользование кошельком ,не отличается от классического биткоин кошелька.

А каким кошельком пользуетесь вы и почему ?

Последнее редактирование: 25 мар 2016
    admin, Andriyan21 и bambuk нравится это.
  2. golovorez

golovorez Директор зоопарка Проверенный

Симпатии:
    1.309
    Спасибо за обзор, может когда нибудь и качну его. Я свои активы храню по разным онлайн кошелькам, мне так удобнее. Но вот надо своим кошельком задумывался не раз, да все не встречал нормальных тем про них, а самому разбираться не очень хотелось. Хорошо что админ создал этот раздел, посмотрю что есть интересного по толстым кошелькам.

3. admin

admin Администратор Команда форума

Симпатии:
    1.315
    Обзор то ваш или скопированный?

4. randers

Симпатии:
    963
    Можете проверить:)
    Обзор написан мной ,но в сети встречаются похожие. Можно сказать ,облегченный обзор Electrum для "чайников".
    Скопированы лишь картинки ОС и скрин окна Seed.

5. randers

Симпатии:
    963
    Онлайн кошельки это конечно хорошо ,но с ними бывают случаются проблемы(
    На самом деле ,нет ни чего лучше классического кошелька ,но тем кому жалко свое время ,советую Electrum/
    Раздел и правда хороший ,главное что бы обзоры были стоящие .
    Тем ,кто качает классический кошелек , советую скачивать полный блокчейн и распаковывать его в папку с кошельком. Это намного быстрее ,чем ждать пока пройдет полная синхронизация.

admin и Andriyan21 нравится это.
  6. golovorez

golovorez Директор зоопарка Проверенный

Симпатии:
    1.309
    С толстыми кошельками тоже проблемы бывают. Такие физические кражи или потери, а также неработоспособность носителя. Это тоже нужно иметь ввиду.

Последнее редактирование модератором: 11 май 2016
    Andriyan21 и randers нравится это.
  7. randers

Симпатии:
    963
    От таких потерь , храните wallet.dat в отдельном месте (например флешка)
    А от физ.краж , вообще пусть ваш кошелек стоит на отдельной машине ,с которой вы не сидите в соц.сетях ,не качаете порнушку и т.п.)

8. bambuk

bambuk Постоянный пользователь

Симпатии:
    172
    спасибо за доступный материал ...хорошо изложен...Стоит обратить внимание. Меня заинтересовал.

Romero, golovorez и randers нравится это.
  9. randers

Симпатии:
    963
    Всегда пожалуйста.
    Постарался сделать обзор максимально понятным .
    Для более продвинутых ,напишу статью о том, как поднять сервер.

bambuk и golovorez нравится это.
  10. bubuzant

bubuzant Постоянный пользователь

Симпатии:
    146
    Ну а вариант в опросе почему один? Я например пользовался и Bitcoin QT, и Multibit, и другими кошельками (если онлайн считать). За что голосовать?

11. Poly

Poly Постоянный пользователь

Симпатии:
    56
    Спасибо за обзор, несколько вопросов:

только этот фаил?

То есть, этим кошельком можно пользоваться только с компьютера, на котором он установлен ? Нет возможности заходить в него онлаин?
    Насколько критично иметь отдельный компьютер, для фин. транзакций онлаин?
    Если все же устанавливать и использовать на обычном компьютере, какие меры безопастности надо использовать?

Что значит "классический"? и какая разница в процессе установки между классическим и "простым, рекомендованным тут".

Какой считается хорошим?

12. foserfox

foserfox drunk fox

Симпатии:
    233
    Да.
    Можно заходить с любого компьютера, на котором установлен кошелёк и если есть под рукой флешка со своим wallet.dat.
    Отдельный компьютер иметь не обязательно, это делается для того, чтобы максимально обезопасить себя от возможного взлома.
    Bitcoin Qt. А в чём разница уже было написано.
    https://www.anti-malware.ru/tests_history

Poly нравится это.
  13. Poly

Симпатии:
    56
  14. foserfox

foserfox drunk fox

Симпатии:
    233
    Dr.Web, Касперский, Аваст, Eset. Я в основном только этими пользовался.

15. Poly

Симпатии:
    56
    Был у меня Касперский и эсет как то... комп ужастно тормазил...

у меня стоит AVG как бы для обычного пользования интернетом, не жалуюсь, так как ничего такого не делаю) давно было интересно насколько он будет надежным, при работе с финансовыми транзакция, и всеми кошельками, часто читаешь что тут воруют, то там, вот и хочется учесть ошибки многих новичков и хотя бы постараться все более менее "правильно" сделать, с самого начала.

16. foserfox

foserfox drunk fox

Симпатии:
    233
    На самом деле не столь важно какой антивирус стоит, куда важнее самому не тупить, не лазить по сомнительным сайтам, не пользоваться одинаковыми паролями, не запускать левых exe'шников, не попадать на фишинг и т.д., как по мне человеческий фактор всегда решающую роль играет. Если человек дурак - ему никакой антивирус не поможет.

17. Poly

Симпатии:
    56
    я буду стараться))

что это означает и как это происходит?)

Хотелось бы верить, не про меня)

18. foserfox

foserfox drunk fox

Симпатии:
    233
    Фи́шинг (англ. phishing, от fishing — рыбная ловля, выуживание) — вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным даннымп ользователейлогинам и паролям. Это достигается путём проведения массовых рассылок электронных писем от имени популярных брендов, а также личных сообщений внутри различных сервисов, например, от имени банков или внутри социальных сетей. В письме часто содержится прямая ссылка на сайт, внешне неотличимый от настоящего, либо на сайт с редиректом. После того, как пользователь попадает на поддельную страницу, мошенники пытаются различными психологическими приёмами побудить пользователя ввести на поддельной странице свои логин и пароль, которые он использует для доступа к определённому сайту, что позволяет мошенникам получить доступ к аккаунтам и банковским счетам.

Фишинг — одна из разновидностей социальной инженерии, основанная на незнании пользователями основ сетевой безопасности: в частности, многие не знают простого факта: сервисы не рассылают писем с просьбами сообщить свои учётные данные, пароль и прочее.

Poly нравится это.
  19. Poly

Симпатии:
    56
    Буду знать) Спасибо

20. todaaambo

todaaambo

Симпатии:
    0
    Установил Электрум, сгенерил seed, записал. Все, теперь он со мной на всю жизнь? Или его можно будет потом как-то изменить? Гуглил, но ничего не нашел.