Госдума РФ рассматривает законопроект о признании криптовалюты объектом гражданских прав

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем Виктория Сорокина, 27 мар 2018.

  1. 26-го марта 2018 года на рассмотрение депутатов Государственной Думы был вынесен законопроект, представленный Вячеславом Володиным, председателем Госдумы, и Павлом Крашенинниковым, главой думского комитета по государственному строительству и законодательству.

    Документ вводит такие понятия как: “цифровое право” и “цифровые деньги”. Он направлен на урегулирование прав владельцев токенов и криптовалют Гражданским кодексом РФ.

    Законопроект подразумевает закрепление в Гражданском кодексе базовых понятий криптовалютного рынка, позволяющих регулировать новые объекты экономических отношений и сформировать правовые условия для проведения инновационных сделок. Помимо этого, документ дает возможность судебной защиты физических и юридических лиц, владельцев криптоактивов.

    При этом, криптовалюты не станут обязательным к приему средством платежа, но в установленных законом случаях, могут быть использованы гражданами и организациями. А включение криптоактивов в объекты гражданских прав, обеспечит правовую основу для налогообложения майнинга и других операций с цифровыми валютами.

    Основными целями представленного законопроекта являются: препятствие вывода денежных средств посредством криптовалюты в “нерегулируемую среду”, блокировка финансирования терроризма и отмывания денежных средств, полученных нелегальным путем, а также устранение возможности уклонения от взыскания средств при банкротстве.

    Относительно этого законопроекта представителям РИА Новости высказался председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев. По его словам, молниеносное развитие новых технологий неизбежно поднимает вопрос о создании соответствующей регуляторной среды. Законопроект является серьезным шагом к формированию прозрачной системы использования криптоактивов. В будущем, проекты, основанные на технологии блокчейн можно будет применять во многих сферах: госучреждениях, здравоохранении, строительстве и образовании. И поэтому, важно обеспечить уверенность в безопасности национальной экономики.
    https://cryptohash.ru/news/gosduma-...nanii-kriptovalyuty-obektom-grazhdanskix-prav