Экстремальная волатильность биткоина: принуждение к умеренности.

Тема в разделе "Новости крипторынка", создана пользователем tabi2018, 4 апр 2018.

  1. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Внимательный криптовалютчик заметил, что за последний месяц волатильность биткоина заметно снизилась c 10%-15% до 5%-7% в сутки. Что это: самоорганизация и саморегуляция стихийного рынка или ощутимое влияние вездесущей "твердой руки" регулятора? Такое ощущение, что на свободолюбивый биткоин примеряют кандалы. В небольшой заметке из Coindesk рассказано о повышенном внимании со стороны одного мощнейшего финансового органа США, многозначительно обещающего продолжить отслеживать влияние новых финансовых активов на первую в мире экономику.

    Во вторник, 3 апр 2018 г. член совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС - по смыслу Центральный банк США) Лаэль Брейнард назвала биткойн и другие криптовалюты «эктремально волатильными», но отметила, что новый класс активов не создает угрозы стабильности экономики США. «Одной из областей, которую контролирует ФРС, является чрезмерная волатильность, что фиксируется у некоторых криптовалют. Например, биткойн вырос на 1000 процентов в 2017 году и резко упал в последние месяцы».

    Она подчеркнула, что криптовалютные торговые площадки «должны ставить важные вопросы по защите инвесторов и потребителей; вместе с тем некоторые из них особенно уязвимы для отмывания денег ...».

    С другой стороны, Блейнард утверждала "криптовалюты вряд ли будут представлять в ближайшее время угрозу финансовой стабильности", учитывая, что активы обычно не используются в платежах, и нет свидетельств, что инвесторы заимствовали большие суммы денег для инвестиций в них.

    Представитель центробанка сша указала, что фрс в будущем будет уделять более пристальное внимание криптовалютам, заявив: «Наша оценка этих рынков ограничена их непрозрачностью. Тем не менее, мы продолжим их тщательное изучение».

    Выводы:
    1) Полк управляющих, регулирующих и наблюдающих за криптовалютами госслужб сша стремительно разрастается. Наконец, подключился к игре против криптовалют и ФРС - главный "чеканщик" фиатного доллара, которому конкуренты никак не нужны.

    2) В сторону криптовалют госорганы сша постоянно "делают реверансы". То ли это дымовая завеса, прикрывающая "боевые действия" против криптовалют, то ли нерешительный осторожный шаг к будущему их признанию.

    3) Здоровье биткоина как главного капиталиста в мире криптовалют определяется, слава богу, не только демонической силой госрегулятора, но и мощной поддержкой криптовалют со стороны всемирного криптокомьюнити.