ЦБ Нидерландов: Блокчейн пока не в состоянии поддерживать инфраструктуру финансового рынка

Тема в разделе "Блокчейн, криптотехнологии", создана пользователем casio, 12 июн 2018.

  1. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Центральный банк Нидерландов (DNB) заявил, что технология блокчейн пока не способна удовлетворить потребности инфраструктуры финансового рынка. К таким выводам эксперты пришли по результатам трехлетнего тестирования технологии распределенного реестра.

    В рамках проекта под названием Dukaton, эксперты пытались найти практическое применение блокчейну в банковском секторе и оценить возможные выгоды.

    В опубликованном докладе авторы говорят о таких недостатках технологии, как высокая необходимая вычислительная мощность и энергозатратность, а также указывают на сложности с верификацией транзакций. Кроме того, в отличие, к примеру, от существующей межбанковской платежной системы Target2, решения на блокчейне пока не могут обрабатывать большие объемы транзакций.

    Между тем, DNB считает технологию крайне полезной для повышения безопасности. Однако существующие алгоритмы не соответствуют другим предъявляемым финансовыми институтами требованиям. И все же ЦБ Нидерландов видит перспективу в технологии распределенного реестра и продолжает эксперименты.

    https://www.dnb.nl/nieuws/nieuwsoverzicht-en-archief/DNBulletin2018/dnb376502.jsp#