Записки трейдера: как я поборол хомяка внутри себя и заработал на падающем рынке

Тема в разделе "Истории успеха", создана пользователем admin, 14 июн 2018.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Предлагаем вашему вниманию перевод эссе How I Saw the Crypto Market Crash Coming Five Hours Early and Got My People Out Before It Was Too Late Дэниела Джеффриза. Оригинал материала опубликован Hacker Noon.

    Я нагнулся вперёд, сжав плечи, и пристально рассматривал падение цен на графике. «Беги!» — закричал голосок в моей голове. Как обычно, я проигнорировал его.

    Это был дурацкий голос хомяка Дейла. Он всегда предсказывает конец света. Он призван защитить вас от плохих вещей, но проблема в том, что плохие вещи он постоянно предсказывает. Ваш мозг видит подвох за каждым углом. Он так устроен. И обычно он ошибается.

    Но не в этот раз.

    Что-то действительно было не так. Я это знал. Но я не мог понять, что именно, потому что голова кружилась, а сердце выпрыгивало из груди. Путанные мысли роились у меня в мозгу.

    «Не слушай. Ты свободен. Всё хорошо. HODL».

    «Помнишь то время, когда ты продал прямо перед большим скачком, сколько ты тогда потерял, лузер? Ха-ха-ха! Вот это сейчас и происходит. «Быки» правы. Рост будет вечным!»

    «Это мираж. Ты не можешь предсказать будущее. Забудь. Просто держись. Ты рискуешь пропустить БОЛЬШОЕ ВРЕМЯ».

    Я попытался все их проигнорировать. Я сосредоточился и вновь уставился на график, глубоко дыша, отгоняя смесь страха и эйфории. Минута прошла, затем ещё одна; наступила полная тишина, голоса затихли, превратившись в белый шум. Эмоции отступили, я был спокоен и снова мог ясно видеть.

    «Что говорит мне график? Пройди через индикаторы. Посмотри на это трезво, без эмоций. Не гадай. Обобщай. Посмотри на больший промежуток времени. Что ты видишь?». Я посмотрел на дневной график биткоина. И увидел ответ: пора валить.

    Я спокойно предупредил своих приятелей в чате в Discord, затем сам начал искать выход из этого пылающего дома, заставляя себя двигаться медленно и не поддаваться панике. Что я увидел?

    Давайте вернёмся назад и повторим этот путь: шаг за шагом, кадр за кадром. Я покажу вам то, что увидел, и расскажу, как я, чёрт возьми, выбрался и выжил. И, кстати, я заработал, пока всё рушилось.

    Как я это сделал? Наделил ли меня бог даром ясновидения? Нет. Ну почти нет. Но у меня есть свод правил. И эти правила спасли мою задницу.

    Уж полночь близится, а прибыли всё нет
    Не буду врать: неделя перед этой игрой на понижение выдалась мерзкой. Я терял деньги. После трёх или четырёх недель, когда альткоины росли и помогали мне зарабатывать, я снова оказался в минусе. Монеты поломались и посыпались с покорённых высот. Я слишком поздно вошёл в игру и слишком рано из неё вышел. Я впал в уныние, разочаровался в себе и боролся с постоянным желанием проверять графики, не обращая внимания на то, что говорит мне жена.

    Я вышел из альтов в начале недели, получив сигналы о том, что что-то не так. Но прошло несколько дней, я заскучал и решил вернуться. Это была ошибка номер один. Если у вас есть система, придерживайтесь её. Повторно входить на рынок — обычно неправильное решение, даже если очень хочется.

    Помните: забрав деньги, вы занимаете позицию.

    Это позиция, которая говорит, что вы не видите чёткой картины или направления движения рынка. Альты росли, но теперь они стали нестабильными. Они сдулись, их двигатели не вынесли предшествующей гонки. Когда такое происходит, лучше подождать в стороне, пока рынок не решит, чего он хочет.

    Я вернулся на рынок без причины: мне просто был нужен допинг. Это была ужасная идея. Моя система предупреждала, что не надо туда соваться, но я проигнорировал её.

    В чём заключается моя система? Она основана на олдскульной «черепашьей» стратегии по следованию трендам и ключевых правилах Ричарда Дончяна, которые он впервые записал в 1934 году. Это прекрасно демонстрирует, что рынки не меняются, потому что человеческая психология остаётся неизменной. Но об этом позже.

    Так что я вернулся на рынок, чтобы пасть вместе с ним. Прошло несколько дней, и ни одна из моих позиций не сработала. Я отдавал деньги, которые заработал при хорошей торговле, и мелкие порезы постепенно привели к тому, что я медленно истекал кровью.

    Я начал задавать вопросы. Что происходит? Почему я торгую? Почему я вообще на этом рынке? Была ли стоящая причина вернуться? Ясного ответа не последовало.

    Я начал сокращать свои позиции. Этого было недостаточно, но полностью уйти я не мог. У меня оставалось около половины изначальных позиций на рынке. По какой-то причине я не прислушивался к своему внутреннему голосу. Прошёл ещё один день. Да что вообще происходит? Я не мог понять.

    Да знаю я, как торговать. Я не делаю глупых решений, подобных этому, и всё же напортачил, как идиот. Как такое могло случиться? Независимо от того, как много вы знаете, вы в первую очередь сражаетесь с самим собой и иногда проигрываете.

    А теперь — быстрая перемотка на день обвала рынка.

    Не послушались с первого раза? Дайте себе пощёчину и наконец проснитесь
    Я снова изучал свои мотивы, рассматривая «клыки» на графике.

    Если вы совершаете глупые шаги или не прислушиваетесь к тому, что вы знаете, — не давайте себе спуску! Продолжайте спрашивать себя, зачем вы так поступаете.

    После весьма неудачной (в плане торговли) ночи я перестал с собой церемониться. Какого чёрта я делаю на этом рынке? Есть ли среди этих позиций хорошие? Я вижу слишком много красного. Правила вопят «беги», но я всё ещё здесь. Зачем?

    В 15:30 я сосредоточился на биткоине. График был уродливым. Он выглядел в точности, как знаменитый график рыночного цикла, которая показывает большой рост и такой же большой обвал.

    Записки трейдера

    Но я видел такой график в течение большей части последнего месяца. Вроде ничего нового. Но сейчас что-то изменилось. Что?

    Я увеличил масштаб, чтобы увидеть график по дням, и он поведал мне страшную тайну. Давайте взглянем. Это график, которым я поделился в Discord.



    Вот что я заметил. Красная линия под свечами — это экспоненциальная скользящая средняя с фиксированным периодом 50, или EMA50. Это средний показатель для последних 50 делений, где более поздние цены имеют больший вес. Я не буду утомлять вас математикой, за меня это может сделать Google. На графике она показывает среднюю цену за 50 дней.

    Обратите внимание на то, что за последнее время цена многократно пересекла EMA50.

    Мы видим, что в течение нескольких недель биткоин «флиртовал» с этой линией снова и снова, прежде чем допрыгивать к более низким пиковым значениям. Вы можете видеть длинный фитиль в нижней части свечей, проходящих через линию. Это означает, что цена пробила её, а затем отскочила. Вы также можете увидеть свечи, пробившие линию несколько раз.

    Ничего хорошего в этом не было.

    Я снова отдалил график и посмотрел, сколько раз биткоин врезался в эту линию за время своего родео, если не считать нынешнего периода. Оказывается, он сделал это только дважды и всего на один день — в сентябре и ноябре. Вот и всё. Два раза. А здесь он снова и снова бил по этой линии в течение последних нескольких недель. Но, честно говоря, я так и не понял до конца, что именно происходит. Я получал смешанные сигналы.

    Розовый и фиолетовый каналы линейной регрессии всё ещё указывали наверх — с точки зрения общей исторической перспективы биткоина. Последний день тоже закончился почти идеальной свечой, что часто является сигналом разворота. И это представляло собой настоящую проблему. График напоминал затор из наперебой сигналящих автомобилей. Неопределённость заставляла вспомнить одно из ключевых правил Дончяна:

    Не стоит брать на себя серьёзные обязательства, когда рыночная позиция не определена. Сигналы, побуждающие к чётко определённым ходам, поступают достаточно часто, чтобы сделать жизнь интересной, и концентрация на этих ходах будет препятствовать убыточным метаниям.

    Когда вы не можете сказать, что рынок собирается делать дальше, — не время зависать, надеясь на возвращение «бычьего» тренда. Стоит серьёзно сократить позиции.

    А вот ещё одно ключевое правило Дончяна:

    Следите за тем, как основные или второстепенные линии тренда ползут параллельно друг другу или периодически сталкиваются и готовьтесь к тому, что наступит перелом этих трендов.

    Это и происходило с биткоином. Он вплотную приближался к зелёной линии, которую я провёл несколько месяцев назад, обозначив середину большого родео. Вы можете увидеть её под линией EMA на графике. Я знал, что если она пробьёт долгосрочный тренд, мы окажемся в большой беде, так как она к нему даже не приближалась в последние три месяца.

    Я быстро начал продавать все свои позиции, зная, что «нырок» биткоина потащит их за собой. Позиций было много, и я понимал, что не успею закрыть их все, если начнётся крупный обвал. Я сосредоточился на биткоине, ожидая следующего хода короля криптовалют. И вскоре ситуация начала проясняться.

    Первые признаки апокалипсиса отразились на моём мониторе после пяти вечера. Цены, быстро снижаясь, прошли EMA и роковую зелёную линию. Мы обречены. Время валить ко всем чертям. При таком движении на рынке медлить нельзя. Нужно сначала продавать, а уже потом задавать вопросы.

    Я написал пару сообщений в Discord, чтобы предупредить людей. Я не писал в Твиттер, потому что не хотел вызвать панику (особенно если я ошибался). Я вывел всё в фиат и сел ждать.

    Через пять часов рынок превратился в кровавую баню.

    В этот момент тренд стал до боли очевидным. Всё рушилось, и очень быстро. Я вернулся на рынок и быстро зашортил все доступные монеты, поскольку все они падали. Пока весь мир истекал кровью, я зарабатывал деньги.

    Последствия
    Я хочу всё как следует объяснить.

    Цена биткоина могла пойти в другом направлении. На самом деле я не был уверен, что биткоин рухнет. Всё, что я знал, — это только то, что рынок стоит перед большим поворотом. И это было сигналом к выходу. Почему?

    Всё просто.

    Если рынок близок к потенциальному обвалу, последний обычно происходит быстро. Как только вы попадаете под лавину — всё, вы пропали. Почти невозможно продать без страшных потерь. На следующий день люди писали мне о том, что потеряли до $40 000. И таких людей было много. Кто-то потерял ещё больше. Всё происходит очень быстро, и далеко не все трейдеры справляются с разрушительным ударом.

    Но давайте представим, что вы выйдете, а рынком снова завладеют «быки». Вы пропустите часть забега. И что? Пусть он набирает мощь. Наблюдайте. Пусть пройдёт несколько часов и даже несколько дней. Убедитесь, что он стабилен. Дайте ценам набрать 10-20%, а затем стартуйте. Вы защитили свои деньги и сможете присоединиться к вечеринке чуть позже.

    И в жизни, и в торговле стоит приходить на вечеринку с опозданием, а уходить чуть раньше других. Съешьте самое вкусное, не глодайте рога и копыта.

    Не спешите впереди паровоза, позволяя другим бежать наудачу, и выходите до того, как рынок обрушится. Придите на вечеринку попозже, выпейте всё бухло, слопайте угощение, а беспорядок пусть убирает кто-нибудь другой (хорошо, в жизни такого не делайте, только в трейдинге). Другими словами, участвуйте в каждой гонке на 70-80%, а не на 100%, а потом берегите силы для следующей.

    Это соответствует правилу трейдинга номер один.

    Не теряйте деньги.

    В этом суть моей философии трейдинга, и она работает. Это философия величайших трейдеров в истории, людей, которые прожили на рынке по 30-40 лет. Это называется следованием за трендом.

    Эта система отличается от остальных. Многие люди пытаются предсказать направление цены. А я сейчас игнорирую эти прогнозы, потому что их авторы ошибаются так же часто, как бывают правы.

    Вместо этого я жду развития тренда, а затем следую за ним. Как богомол, я жду, когда рынок сам придёт ко мне, чтобы его схватить. Это противоречит интуиции. Это противоречит основному инстинкту и всему, что вам рассказали о трейдинге.

    В большинстве случаев рынок близок к средним значениям, но затем непредсказуемые события — «чёрные лебеди» — вмешиваются в игру и бьют по всем холдерам с их долгосрочными позициями. Следование за трендом в таких случаях позволяет выйти на средних значениях и избежать больших потерь. Но как только на рынок вернутся «быки» или, наоборот, установится «медвежье» господство, те, кто следует за трендом, смогут заработать.

    Некоторых людей смутит то, что сейчас я рекомендую продавать «в любой непонятной ситуации», хотя в других статьях советую покупать и удерживать позиции. Позвольте мне это объяснить. У меня есть два стека: один для удержания, другой для трейдинга. Соотношение между ними обычно 50/50, но сейчас — 70/30 или 80/20 в пользу трейдинга, потому что мне нравится торговать, когда рынок развивается. Трейдинг даёт более высокую прибыль, чем удержание, если вы всё делаете правильно.

    Но и удерживаю активы я не так, как это представляют большинство людей.

    Обычно те, кто придерживается стратегии «покупай и удерживай», руководствуются фантазией, продвигаемой людьми с Уолл-стрит. Она основана на сумасшедшей идее, называемой теорией эффективного рынка, которая утверждает, что у каждого есть идеальная информация о состоянии рынка и все активы оцениваются справедливо.

    Она не работает. В конечном счёте всё неизбежно сводится к «чёрным лебедям», которые уничтожают все огромные выгоды от удержания позиций. Вы можете удерживать их 10 лет, а потом все они пропадут за ночь. Уолл-стрит же зарабатывает на комиссиях.

    Стратегия покупки и удержания, которой я делился в статье «Розовый кадиллак, или Как бедному инвестору однажды проснуться криптовалютным богачом», — это стратегия венчурного микроинвестирования. В то время как большинство людей никогда не вернут то, что они купили, удерживали и потеряли при обвале рынка, стратегия венчурного микроинвестирования предполагает, что 80% компаний, в которые вложены средства, потерпят крах.

    80%? Да.

    Ещё 10% ждёт хорошее будущее. Но только последние 10% имеют значение. Это Amazon и Apple будущего, благодаря которым с лихвой окупятся все неудачные инвестиции. Так что успех стратегии «покупки и удержания» основывается на вероятности, а не на надежде.

    Но что же делать, если монета полетит на Луну? Продавать. И быстро.

    Не держите её вечно. Берите деньги и убегайте. Видите ли, даже простое удержание требует своей стратегии выхода.

    Когда вы торгуете, вам нужна одна стратегия, когда удерживаете — другая. Если вы не вывели свои прибыли — их пока нет. Они не ваши, пока вы не продадите! Если вы по-прежнему пересчитываете свои вложения в биткоин по курсу $20 000, я рекомендую вам пересмотреть эту позицию. Сейчас он на 50% дешевле, а это значит, что и ваш стек тоже. И нет никакой гарантии, что он когда-нибудь вернётся к прежней цене.

    Не поймите меня неправильно. Я надеюсь, что это произойдёт, но надежда — это не стратегия. Предполагаем худшее. Вы должны научиться продавать в высшей точке. Это один из самых трудных уроков в трейдинге и в жизни.

    А что будет после продажи? Главная цель инвестирования — защитить эти с трудом добытые прибыли. А магия инвестирования заключается в том, чтобы прибыли увеличить.

    Давайте посмотрим на стек стоимостью $200 000 и сравним его со стеком в $40 000. Представьте себе, что вы можете семь лет получать 20%-ную норму прибыли. Представим, что вы заработали $200 000 во время роста биткоина и сохранили эту сумму, избежав обвала. Через семь лет у вас будет $716 636.

    Теперь предположим, что вы оставались настоящим ходлером даже во время самой кровавой крипторезни и ваш стек на глазах усох с $200 000 до $40 000. Что вы будете иметь через те же семь лет на аналогичных условиях? $143 327.

    Большая разница.

    Вам стоит постараться, чтобы защитить свои активы. Вот почему главная мудрость Ричарда Дончяна звучит так:

    Трейдинг есть трейдинг, и эта игра называется «увеличьте своё богатство». Описание работы трейдера потрясающе простое: не терять деньги.

    Или, быть может, Уоррен Баффет сказал ещё лучше:

    Правило №1: Никогда не теряйте деньги.
     
    West475 нравится это.