Рост комиссии транзакции (теория)?

Тема в разделе "Для новичков", создана пользователем Taker, 13 фев 2014.

  1. Существуют ли примерные теоретические выкладки, что будет с величиной комиссии за транзакцию через месяц-год-два ?
    при следующих гипотетических условиях, что цена за BTC никогда не будет превышать $1000,
    а количество транзакций будет с каждым месяцем удваиваться.

    Хотелось бы понять, когда при этих условиях, комиссия за транзакцию станет слишком большой, что биткойном будет невыгодно пользоваться.
     
  2. durio

    durio Новичок

    Никогда, потому что можно производить транзакции без комиссии.
     
  3. А кто же будет платить майнерам за электричество для ферм? Ведь биток в цене не растет по условиям, а майнится битков все меньше.
     
  4. Daur

    Daur Постоянный пользователь

    Всё довольно интересно. Всегда будут люди, которым необходим наискорейший перевод денег. Они будут выставлять достойную комиссию. Казалось бы, зачем майнеру добавлять в блок транзакции без комиссий. Да и зачем вообще добавлять такие транзакции в блок даже сейчас - блок ищут в основном из за награды за майнинг? Но, если вдруг два блока будут сформированы почти одновременно, то сеть примет тот, в котором больше транзакций) Поэтому майнерам выгодно забивать блок по-максимуму.

    Возможно, что в будущем транзакции без комиссии будут проводится намного дольше, чем сейчас, но всё равно будут. Если вдруг в блоке вообще никогда не будет хватать места для таких транзакций, то и периодически не будет хватать места и для транзакций с комиссиями. В этом случае сделают новую версию протокола, увеличив максимальный размер блока. Сообщество на это пойдёт, я считаю.



    А если вдруг майнерам не будет хватать награды для оплаты электричества, то они перестанут майнить, сложность упадёт, блоки при той же скорости будут находиться чаще, и майнить станет снова выгодно) В этом и красота биткоина - полностью саморегулирующаяся система.
     
  5. bblizard

    bblizard Космонавт

    Согласен, как ни крути система саморегулирующаяся, получится что все будут за комиссию работать, а цена на биток не должна упасть ниже определенного минимума по причине ограниченного количества монет
     
  6. durio

    durio Новичок

    Так что все таки нужно припастись ими)
     
  7. bblizard

    bblizard Космонавт

    Определенно стоит)
     
  8. Moebus

    Moebus новичок Команда форума

    Комиссия в Bitcoin никуда не пропадает, она включается в награду следующего блока. Также добавление комиссии способствует скорейшему подтверждению транзакции сетью.
     
  9. bblizard

    bblizard Космонавт

    маловероятно
     
  10. margo17

    margo17 Новичок

    Я например недавно, слышала новость, что в скором времени, комиссия за трансакцию будет снижена в 10 раз.