Мнение венчурного инвестора: игнорирование криптовалют равноценно отказу от интернета

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем admin, 13 ноя 2018.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Генеральный партнер одной из самых успешных венчурных компаний Andreessen Horowitz (A16Z) Бендикт Эванс (Benedict Evans) считает, что криптовалюту можно сравнить с интернетом 1993 года.

    Так же как любая другая новая технология или рынок, за последние несколько лет криптовалютное пространство испытало на себе огромное количество неудачных проектов и скамов. Тем не менее, по словам Эванса, криптовалютный сектор стремительно развивается, и если инвесторы будут обращать внимание только на неудавшиеся проекты и мошеннические аферы, это может привести к ситуации 1999 года, когда интернет игнорировали из-за отсутствия прогресса в проектах Usenet, Cuecat и Boo.com.

    Ранее легендарный венчурный инвестор и сооснователь A16Z Бен Хоровитц (Ben Horowitz) уже говорил о том, что новые технологии наподобие криптовалютной отрасли и мобильных телефонов в начале своего развития очень часто кажутся значительно слабее существующих решений. Поэтому многие предпочитают игнорировать инновационные технологии, априори относя их к скамам.

    Разница между криптовалютной отраслью 2018 года и интернетом 1993 состоит в том, что криптовалюты уже имеют несколько сценариев использования, многие из которых по эффективности превосходят традиционные решения. В качестве примера можно привести систему международных платежей. Отправлять криптовалютные платежи значительно дешевле и быстрее, чем полагаться на банковскую систему.

    Пока для многих инвесторов, компаний венчурного капитала и хедж-фондов игнорировать криптовалюту проще, чем понять и принять ее потенциал в долгосрочной перспективе. Однако, когда и если криптовалюта достигнет массового принятия, инвесторы, не осознавшие возможностей технологии, могут оказаться за бортом, как в случае с интернетом в 1999 году.