G20: трансграничные налоги на криптовалюту

Тема в разделе "Новости крипторынка", создана пользователем tabi2018, 2 дек 2018.

  1. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Саммит G20 в Буэнос-Айресе завершился. Главами стран-участников подписана декларация и в ней нашлось место теме криптоактивов (п.25).

    Участники обещают прилагать усилия для того, чтобы новые технологии несли максимальные блага финансовому сектору при минимуме рисков. Обещают регулировать криптоактивы, чтобы противодействовать отмыванию грязных денег и финансированию терроризма. Все это – в соответствии стандартам FATF (Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег). Уместно напомнить, что стандарты против отмывания денег ожидали для криптоактивов от FATF еще в начале осени, но в октябре сроки передвинули на лето следующего года.


    Особенно интересен для участников криптоотрасли должен быть 26-й пункт декларации. В нем говорится об усилиях, прилагаемых G20 для создания международной системы налогообложения трансграничных платежей. На данный момент государства не имеют право взимать налог с иностранных компаний, не имеющих физических представительств в этих странах. Поскольку этим активно пользуется для уклонения от налогов, систему обещают поменять. Предложения по внедрению единой международной налоговой системы будет обсуждаться на следующем саммите G20 в Осаке в 2019 году. Финальный рабочий документ планируется закончить к Саммиту G20 в Эр-Рияде, в 2020 году.

    Сейчас кажется неправдоподобным, чтобы была достигнута единая унифицированная система налогообложения на криптовалюту. Если нет единства в базовых взглядах на крипту, то тем более маловероятно достижения консенсуса в налообложении.
     
  2. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Ну пока тут просто галочки поставили на двух пунктах программы саммита.
     
  3. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик


    Да толком то ничего и не решили - в очередной раз просто решение отложили на год как минимум.

    "Авторы декларации договорились, что страны G20 будут работать над определёнными предложениям и обсудят накопившиеся вопросы в ходе очередной встречи, которая состоится в следующем году в Японии. Сообщается, что окончательная версия законопроекта будет готова к 2020."