Самозанятые перейдут на криптовалюты? Начались блокировки счетов в банках

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем admin, 22 мар 2019.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Самозанятые россияне столкнулись с блокировками счетов в банках. Организации запрещают использовать личные счета для ведения бизнеса, а открыть расчётный счёт можно только зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя. Об этом сообщил сайт «Банки.ру» со ссылкой на налоговых экспертов.

    Согласно закону, самозанятые не должны регистрироваться как ИП, а значит не могут открывать расчётные счета в банках. Предполагается, что они могут получать оплату наличными или на свои личные карты.

    Однако банки пока не определились, как квалифицировать доходы от самозанятости. По действующим рекомендациям ЦБ запрещено вести предпринимательскую деятельность через личные счета. Как рассказал глава комитета по налогам московского отделения «Опоры России» Сергей Зеленов, недавно из-за этого заблокировали счёт одному из клиентов Сбербанка в Рязани.

    При этом согласно закону о самозанятых, их операции не подпадают под определение предпринимательской деятельности, а считаются «профессиональным доходом». Как пояснила заместитель гендиректора юридической службы «Амулекс» Юлия Галуева, таким образом самозанятых нельзя считать полноценными предпринимателями.

    Для банков такие клиенты могут выглядеть подозрительно. Они получают множественные переводы от разных физлиц или компаний на свои карты. Кроме того, как отметил Зеленов, обслуживание физлиц стоит намного дешевле расчётных счетов для предпринимателей — а значит, банки теряют деньги. Эксперты считают, что массовой блокировки счетов самозанятых ждать не стоит, однако риск всё же есть.

    У нас есть определенные ограничения по самозанятым — 2,4 миллиона рублей в год, или по 200 тысяч рублей в месяц [согласно закону]. Этот доход для банка является несущественным, операции на эту сумму не попадают под комплаенс-контроль.

    --------

    Хороший повод переходить на криптовалюты?
     
  2. sputnik

    sputnik Постоянный пользователь

    чета что банки теряют деньги на обслуживании физлиц в отличии от юрид,сомнения есть.один хрен бабло крутят,им то че жаба давит паходу ну и лишний повод чтобы не возвращать бабло а то поди не все отчитаться смогут за прибыль. а как плияать вклады принимать по 5-6 процев в год и(чем больше сумма вклада причем -тем меньше процент по депозиту)кредиты раздавать с пистец какой рекламой по тв в 10-11%(типа выгодный кредит) так ничего. криптоманам думаю не стои переживать,банков как грязи - не думаю что будут все без исключения блочить - эти дармоеды на кредитовании в основном живут,народ ломанется в другой банк клиентов подрастеряют.
     
  3. Jerar0x1

    Jerar0x1 Постоянный пользователь

    Банки попенции не истово напрягают лишь бы клиента привлечь (хотел написать напрячь это уже видимо по фрейду) у сотрудников от напряжения капилляры в белках лопаются, кешбеки всевозможные поблажки.
    А тут расфуфыренный краснощёкий фавн сбер, начинает блочить счета, пфхахаха каким нужно быть дегенератом чтоб пользоваться картой или счетом сбера.
    Им пользуются та ток по принуждению работяги, и то ноют там бабки блокнули сям арестовали, ну нах это самобичевание.

    Дизлайк отписка :))
     
  4. admin

    admin Администратор Команда форума

    В электронной коммерции сбером и пользуются не смотря на комиссию на переводы. У всех потому что он есть.
     
  5. antonovich_94

    antonovich_94 новичок

    Большинство работают в черную и проблем не знают, быть честным по отношению к государству не выгодно и даже вредно для себя.
     
  6. sputnik

    sputnik Постоянный пользователь

    а вот чета думаю что наоборот большинство работает типа по белому,госслужащих сколько(учителя медики воеенослужащие,полиция,госдума,госпредприятия,жкх плюс часть частного предпринимательства) а с другой стороны наемные рабочие.большинство склоняется к белой зп (расчеты идут априори по картоам банка) откуда горстке людей брать бабла на налоги когда ни льгот не имеешь нихуя ни средств на налоги,а мест в гос учреждениях и нету.