Финансовый регулятор Мальты утвердил 14 агентов по криптоактивам

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем Andrei1990bit, 2 апр 2019.

  1. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Согласно опубликованному 2 апреля официальному заявлению, Управление по финансовым услугам Мальты (MFSA) утвердило 14 первых агентов по криптовалютным активам, которые ранее обращались за лицензией.

    Пять месяцев назад вступил в силу Закон о виртуальных финансовых активах (VFA), принятый мальтийским правительством в прошлом году. По данным местной газеты Times of Malta, первоначально юристами, бухгалтерами и аудиторами были поданы более 250 заявок. Однако почти две трети из них не смогли пройти официальный процесс отбора.

    Только 28 из них смогли выполнить требования по заявке на лицензию и 14 были утверждены с учетом «мелких деталей», которые должны быть исправлены. Регулятор заявляет, что теперь его представители будут помогать этим агентам.

    Согласно MFSA, теперь агенты обязаны оценивать бизнес-планы своих клиентов и убедиться, что они должным образом подготовлены перед подачей заявки в MFSA. Кроме того, агенты должны со своими клиентами проводить процедуру дью-дилидженс, проверяя, соответствуют ли они принципам борьбы с отмыванием денег (AML) и закону по борьбе с финансированием терроризма.

    Сам регулятор называет это решение «важной вехой в усилиях MFSA по становлению надежным регулятором» для криптовалютной индустрии. Чиновники считают, что это решение будет способствовать целостности рынка и повысит интерес общественности к криптовалютам.