Банк России: блокчейн — не панацея, а криптовалюта — не деньги

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем admin, 4 апр 2020.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова рассказала о том, как Банк России развивает инновации, и почему в нем нет места криптовалютам.

    Блокчейн прекрасно подходит для аккредитивов и гарантий, поскольку он решает проблему доверия. Однако не стоит думать, что это универсальная технология на все случаи жизни, заявила она в интервью изданию Euromoney.

    По словам Скоробогатовой, многие люди переоценивают преимущества и перспективы блокчейн-технологий, которая на самом деле приживется лишь в тех классах активов, где она способна создать дополнительную ценность.

    Комментируя тему цифровых валют, первый зампред отметила, что Центробанк не считает криптовалюты платежным средством. Эту позицию регулятор занял уже давно, и она не изменилась.

    В то же время стейблкоины не вызывают у Центробанка такого жесткого неприятия, как биткоин и другие криптомонеты.

    «Мы считаем, что это более надежный вид криптоактивов, поскольку они обеспечены реальными активами и дают пользователям определенные гарантии», — отметила она, добавив при этом, что для защиты потребителей необходимо эффективное регулирование этого сектора на мировом уровне.

    Центробанк активно сотрудничает с другими регуляторами в отношении стейблкоинов и таких монет как Libra. По словам Скоробогатовой, многие Центробанки активно изучают возможность создания национальной цифровой валюты, и ЦБ РФ в этом плане не исключение, однако на данном этапе у властей больше вопросов, чем ответов.

    В частности, она пока не видит, какую реальную пользу цифровые валюты Центробанков (CBDC) принесут экономике, людям и бизнесу.