Южная Африка планирует ужесточить регулирование криптовалютной индустрии

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем Andrei1990bit, 18 апр 2020.

  1. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Межправительственная рабочая группа по финтеху (IFWG) Южной Африки опубликовала документ, в котором предлагается не присваивать криптоактивам статус законного платежного средства.
    Согласно директивному документу, опубликованному IFWG, растущий сектор криптоактивов недостаточно строго контролируется с точки зрения финансов, а также структуры лицензирования, тщательного мониторинга денежных потоков и других областей.
    «Криптоактивы и различные виды деятельности, связанные с этим новым рынком, больше не могут оставаться за пределами регуляторного периметра», – заявила IFWG.

    В группу IFWG входит Центральный банк ЮАР, Управление по контролю за финансовым сектором и Министерство финансов. Как утверждают регуляторы, необходимо сформировать «четкие регуляторные требования» для криптовалютного сектора.

    Директивный документ предлагает внедрить строгий контроль за криптовалютной индустрией внутри страны. Он систематизирует рекомендации по борьбе с отмыванием денег FATF. В соответствии с данными рекомендациями, криптовалютным предприятиям необходимо будет зарегистрироваться у регулятора.

    Кроме того, криптовалютный сектор столкнется с новыми ограничениями относительно использования криптоактивов. Например, директивный документ призывает запретить использование криптовалюты в качестве инструмента расчетов в финансовой инфраструктуре Южной Африки, но предлагает использовать криптоактивы «для внутренних платежных целей» и соответствующим образом регулировать их.

    «Платежи с использованием криптоактивов в промежуточный период должны быть протестированы в регуляторной «песочнице», – заявляет IFWG.

    В документе также говорится, что правила для ICO «должны быть, насколько это возможно, согласованы» со схемами регулирования ценных бумаг, принятых в Южной Африке. Эмитенты платежных и инструментальных токенов также должны будут представлять свои Белые книги регулирующим органам. Последние рекомендации IFWG открыты для обсуждения до 15 мая.

    В конце прошлого года Центральный банк ЮАР заявил, что планирует выпустить новые правила регулирования криптовалют с целью предотвратить использование цифровых активов для обхода валютного контроля.