Южнокорейская биржа Coinbit закрыта за манипулирование торгами

Тема в разделе "Биржи криптовалют", создана пользователем admin, 31 авг 2020.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Полиция Сеула провела обыски в офисах Coinbit — одной из крупнейших криптовалютных бирж Южной Кореи. По данным властей, биржа манипулировала объемами торгов и незаконно получила $85 млн.
    Завышение объемов торгов часто практикуется криптовалютными биржами, но Coinbit установила рекорд — до 99% сделок были фальсифицированы. Владелец биржи Чой Мо (Choi Mo) и другие сотрудники компании торговали между собой, что только за месяц повлияло на 252 000 активных пользователей.

    Интересен сам порядок действий: руководство Coinbit создало два счета, на которых были размещены все средства пользователей. На одном счете велись торги с крупными криптовалютами, а второй использовался для торговли малоизвестными альткоинами и токенами. С помощью манипуляций и завышения объемов торгов сотрудники раздували курс таких монет, а затем продавали их розничным клиентам. В результате руководство биржи получило $85 млн незаконной прибыли.

    Также власти Южной Кореи сомневаются в бухгалтерских отчетах биржи и подозревают руководство Coinbit в уклонении от налогов. Тем более, что Coinbit никогда не проходила внешний аудит.

    «Уже не первый раз в Южной Корее криптовалютные биржи обвиняются в мошенничестве. К сожалению, вместе с ужесточением регулирования этой сферы в стране, мы увидим и увеличение количества таких случаев», — сказал глава по развитию бизнеса в Азии проекта MakerDAO Ду Ван Нам (Doo Wan Nam).