Майнинг - это полезно или... спекуляция???

Тема в разделе "Для новичков", создана пользователем brotherhood, 19 фев 2014.

  1. brotherhood

    brotherhood Постоянный пользователь

    Вот какой вопрос, уважаемые возник. Ах, да, здравствуйте, сначала!:)

    Спрашивал уже в другой теме, но теперь решил вывести в отдельную тему вопрос.

    Интересует, всегда ли майнинг - это дело, которое обеспечивает технически саму систему биткоинов. Или иногда наоборот майнинг - это чистой воды спекуляция, прожигание ресурсов планеты и никакой полезной работы?

    Я вот раньше думал, что майнинг он как бы обеспечивает работоспособность этой всей децентрализованной сети. И без майнинга просто сеть не может работать. Но что-то теперь не уверен, что всё так гладко. Просветите, народ! Может я чего не допонимаю, я ещё новичёк, в целом, по коинам.

    Заранее благодарю!

    С уважением,

    Бразерхуд ^_^
     
  2. fsb4000

    fsb4000 Новичок

    Всё верно, без майнинга Bitcoin сеть не может работать. А ещё это по-моему лучший способ раздать монеты(монеты начисляются майнерам за то что они поддерживают сеть, по-моему справедливо)
     
  3. bblizard

    bblizard Космонавт

    А откуда у Вас взялись сомнения?
     
  4. valentin1981

    valentin1981 Новичок

    У меня в начале тоже были сомнения. Даже есть такое мнение, что любая криптовалюта - это бревно, которое сгореть должно рано или поздно. То есть, говорят, что понятие родилось криптовалютный цикл, товар жив, а вот та валюта, криптовалюта, его на рынок выведшая, сдохла. Надеюсь, правильно объяснил
     
  5. qqqzz

    qqqzz Постоянный пользователь

    А откуда по вашему берётся криптовалюта. Майнинг это непосредственный процесс создания криптовалюты. А вот полезность криптовалют как таковая и их влияние на финансовую систему это уже совершенно другой вопрос.
     
  6. fsb4000

    fsb4000 Новичок

    Ну ещё есть 100% премайн и продажа криптовалюты :) Так что можно было и без майнинга замутить крипту... Но я считаю что майнинг именно как средство распространения криптовалюты очень хорошое. Вот узнал человек о криптовалюте, захотел попробовать и не хочет тратить деньги. Так если есть более менее современная видеокарта, то можно помайнить и немного получить монет, опять же с небольшой прибылью относительно платы за свет. Опять же у майнеров есть расходы, в отличии от создателей 100% POS валют. + И электросети получают дополнительные доходы, так как больше киловатт тратят люди :)
     
  7. LExxx

    LExxx Новичок

    Помимо того,что майнинг это как сердце качающее кровь в организме,сам майнинг включается в цикл жизни всего человечества, такие отрасли как торговля,наука,услуги,промышленность и тп.Со временем майнинг биткоина частниками должен смениться фирмами по обслуживанию сети,работа которых будет оплачиваться комиссией,которая в свою очередь должна вырасти от увеличения кол-во транзакций.
     
  8. bblizard

    bblizard Космонавт

    Хочу добавить, что доход от комиссии этих самых фирм должен вырасти, а сама комиссия скорей всего будет мизерная!
     
  9. LExxx

    LExxx Новичок

    Если соотнести сегодняшнею комсу с предполагаемым будущем и соответственно учитывать многократное увеличение транзакций,то размер комиссии будет больше награды за блок даже до первого уполовинивания.Так,к примеру,комс в первом 25 биткоиновом блоке было примерно на 2 битка,пик но все же.Другой вопрос,что уже зашла речь о том,что в скором времени нужно внести изменения в алгоритм для уменьшения сегодняшней рекомендованной комсы.
     
  10. bblizard

    bblizard Космонавт

    Так вот-вот ждем снижения, хотя лично я больше 0.0002 не ставлю, но чем меньше тем лучше, ибо микровалеты бесят и вообще микроплатежи неосуществимы, что тормозит развитие битка
     
  11. bblizard

    bblizard Космонавт

    Ну и как следствие влияет на его курс!