Чиновник МВФ: криптовалюта представляет «острый риск» для развивающихся стран

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем admin, 3 фев 2022.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Через несколько дней после того, как Международный валютный фонд (МВФ) призвал Сальвадор отказаться от биткойнов в качестве законного платежного средства, Тобиас Адриан, финансовый советник МВФ и директор Департамента денежно-кредитных систем и рынков капитала, выразил обеспокоенность по поводу рисков, связанных с криптовалютами, особенно на развивающихся рынках.

    Тобиас Адриан заявил, что высокая волатильность криптовалют вызывает дестабилизацию притока капитала на развивающихся рынках, и предупредил, что использование нерегулируемых криптоактивов вместо государственных денег представляют собой «непосредственные и острые риски», в частности риски вывода средств из стран с нестабильной экономикой.

    Представитель МВФ также подчеркнул, что криптовалюты стали огромной проблемой для политиков в разных странах.

    Сальвадор и МВФ

    Это не первый раз, когда международная организация бьет тревогу в отношении криптовалют. Вскоре после того, как в сентябре Сальвадор вошел в историю, став первой страной, признавшей биткойн законным платежным средством, МВФ резко раскритиковал этот шаг.

    Совсем недавно организация призвала власти Сальвадора лишить биткойн статуса законного платежного средства, поскольку он несет значительные риски для финансовой стабильности и защиты прав потребителей.

    Тем не менее президент Сальвадора Найиб Букеле отклонил неоднократные предупреждения.