Binance может прекратить работу в России

Тема в разделе "Новости крипторынка", создана пользователем admin, 17 фев 2022.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Пользователи из Белоруссии больше не смогут работать на криптовалютной бирже Binance, 28 ноября они получили письмо, в котором сообщается, что компания не работает в странах, которые находятся в санкционном списке Совета Безопасности ООН или Управления по контролю за иностранными активами (OFAC). Также в последнее время проблемы с доступом на платформу стали испытывать клиенты площадки из Боснии и Герцеговины и Ирана.

    Против России введены многочисленные санкции, поэтому, согласно условиям использования Binance, она может прекратить работать в этой стране. Также площадка оставляет за собой право менять свою политику в любое время, и, несмотря на то, что представитель Binance Глеб Костарев сообщил, что российских клиентов эти ограничения не коснутся, в связи с ухудшением ситуации на мировой арене и конфликта в Азовском море, компания вполне может изменить свой подход.

    По словам президента Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) Юрия Припачкина, организация находится в контакте с основными крупнейшими биржами и готова активно содействовать конструктивному сотрудничеству российских криптоинвесторов с криптобиржами. Несколько площадок, в том числе Huobi и другие открыли представительства в стране в текущем году.

    «Выражаем надежду, что российских пользователей это не коснется. Думаю, никто не захочет терять российских инвесторов», — заявил Припачкин.

    Старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова объяснила, что биржа пытается соблюдать нормы финансового регулирования в отдельно взятых государствах. Она назвала политику Binance репрессивной.

    «Пока нет данных о том, выдвигались ли предписания о закрытии счетов и выводе финансовых средств российским пользователям, но, чисто теоретически, такое тоже может быть», — отметила Бодрова.

    «Вероятность ограничения для граждан России сохраняется, однако она крайне мала. В первой половине 2019 г. силами Binance планируется запуск децентрализованной биржи, что сведет к минимуму влияние любых санкций на пользователей из любой точки мира», — пояснил Зуборев.

    Политика биржи Binance затрагивает пользователей из все большего количества стран. На данный момент неизвестно, коснется ли в конечном итоге это пользователей из России, однако такая вероятность существует.

    Ранее создатель Ethereum Виталик Бутерин пожелал централизованным биржам «гореть в аду». Он отметил, что подобные площадки приводят к сильной централизации индустрии криптовалют.