Феликс Вайс посетил 27 стран мира расплачиваясь только биткоинами

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем Сашка Суралмашка, 22 июл 2016.

  1. Сашка Суралмашка

    Сашка Суралмашка Младший генерал

    В конце 2014 г. все говорили программисту Феликсу Вайсу, что Биткоин умер.

    «Я знал, что это неправда, поскольку в Берлине я расплачивался биткоинами минимум раз в неделю», – отвечал он. (Феликс из Люксембурга, но уже два года живет в Берлине.)

    Впервые услышав о Биткоине в 2012 г., Вайс развил большую активность, рассчитывая на совместную деятельность с Биткоин-компаниями. Но скоро понял, что тех слишком мало для того, чтобы его начинания имели успех. Тогда он ограничился активностью на тематических форумах и написанием приложений на языке Python.

    Однако при этом его не покидала одна мысль. Еще когда он только узнал о существовании Биткоина, он сразу же решил, что это и есть та самая «мировая валюта» – денежная единица, которую сможет использовать любой человек независимо от страны проживания. А значит, рассудил он, можно совершить кругосветное путешествие, оплачивая все свои расходы такой валютой.


    «Сначала я думал, что такой момент наступит лет через 10–15», – говорит Феликс. Но в один прекрасный день, 12 января 2015 г., он собрал вещи и отправился в путешествие своей мечты.

    С тех пор он посетил 27 стран и 50 городов, расходуя по возможности только биткоины.

    Он сразу поставил перед собой три ограничения.

    Во-первых, никаких банков. И это значит: никакого Western Union, никакого обмена денег, ни долларов США на евро, ни евро на йены – ничего подобного.

    Во-вторых, Биткоин и только Биткоин в первую очередь, использовать его для расчетов везде, где это только возможно.

    Наконец, наличные только в обмен на Биткоин. Признав, что в некоторых случаях ему все же понадобится немного местной валюты, он разрешил себе обмен биткоинов на наличные с помощью других энтузиастов этой криптовалюты. И это привело к некоторым забавным приключениям, о которых ниже.

    Феликсу Вайс
    Felix Weis на острове Яп

    За время его путешествия криптовалюта заметно выросла в цене. Не приходится сомневаться в том, что, когда Вейс отправлялся в дорогу, перспективы Биткоина выглядели весьма плачевно. Более того, путешествие Феликса началось через 2 дня после того, как Биткоин оказался в своей чуть ли не самой низкой точке — $200, упав к ней после триумфального взлета к $1000, достигнутого в конце 2013 г. А в течение поездки Вейса цифровая валюта, наоборот, постепенно возвращала себе утраченные позиции. На протяжении этих полутора лет он посещал и дружественно расположенные к Биткоину страны (например, США), и такие места, как Куба, где Биткоин остается практически никому неизвестен.

    К тому же постепенно Биткоин улучшил свою репутацию, перестав быть в глазах общества валютой для наркоторговцев и других преступников. Технологию блокчейна начали использовать такие крупные компании, как Goldman Sachs,Nasdaq и Visa. И, хотя пока Биткоин еще рано сравнивать по значению с интернетом, но все-таки частота его упоминаний в прессе за это время заметно выросла.

    В канун окончания миссии Вейса сообщество полным ходом готовилось к важному для индустрии криптовалюты событию. Дело в том, что всего может существовать не более 21 млн биткоинов, поэтому количество новых биткоинов (появляющихся каждые 10 минут) каждые 4 года должно сокращаться вдвое до тех пор, пока в 2140 г. эмиссия не будет остановлена вовсе.

    А пока энтузиасты Биткоина ждали второго за всю историю сокращения награды за блок, человек, проведший 18 месяцев в кругосветном путешествии, вернулся в Берлин специально для того, чтобы успеть на субботнюю вечеринку по этому случаю.

    И сейчас Вейсу 28 лет, он жив-здоров и выразил готовность поделиться с нами мыслями о Биткоине, природе денег, острове Яп и многом другом, что он узнал во время своего путешествия.

    – Как вам удавалось оплачивать текущие расходы?

    – Рестораны я находил через Coinmap [карта, на которой отмечены места, где принимают биткоины] и поесть отправлялся только туда, даже если это оказывался не ближний свет. Бронировать жилье я мог любое – от бамбуковой хижины на пляже до пятизвездочного отеля. Все отели и авиарейсы я оплачивал биткоинами. Если отель не принимал биткоины напрямую, я пользовался Expedia, а перелеты мне обеспечивали CheapFlight. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить эти две компании, поскольку они мне очень помогли.

    Еще хочу отметить дружелюбие сообщества энтузиастов Биткоина. Без их помощи в каждой из стран мое путешествие было бы невозможным. Банковские счета и кредитные карты я не использовал. Практически все, с кем я совершал сделки купли/продажи биткоинов, были преданными сторонниками этой валюты. Я находил их с помощью LocalBitcoins [сайт, позволяющий встретиться для обмена местной валюты на биткоины].

    Если же люди оказывались в этом деле новичками, я показывал им, что нужно сделать для обмена цифровой валюты на местные деньги.

    – Насколько сложно было убедить человека открыть Биткоин-кошелек?

    – Большинство людей сразу высказывали заинтересованность и требовали все новых технических деталей. Я был поражен, насколько много людей вообще не доверяет банкам. Кстати, решающим аргументом для них стало то, что эта валюта не виртуальна, раз уж я использую ее в кругосветном путешествии. Правда, большинство пока не видит в ней реальной альтернативы.

    – Где вам приходилось расплачиваться наличными чаще всего?

    – Обычно при ночевке в отелях, у меня же не было кредитной карты. В Северной Америке таких отелей практически не было, зато их было достаточно в странах Азии. В Южной Америке бывало по-всякому.

    – У вас были, вероятно, интересные знакомства?

    – Единственным способом добраться до острова Куба стала встреча с местным парнем, захотевшим купить биткоины. Ну, прежде всего я спросил его, не разыгрывает ли он меня. Он ответил: нет, я правда хочу приобрести немного цифровой валюты, которой пока нет ни у кого на острове и я буду первым. Я спросил: ты можешь встретить меня в аэропорту, и мы совершим сделку? И он говорит: да, и ты неделю можешь погостить у меня дома. Вот так я добрался до Кубы. Но больше ничего, связанного с цифровой валютой, я там не нашел.

    Феликс Вайс

    Несколько биткоинов я переслал своему гиду – поставив кошелек Blockchain.info и показав ему – но самой большой проблемой для биткоина на Кубе является то, что жители частных домов и об интернете-то практически не знают. У некоторых есть нелегальные подключения, о которых они предпочитают молчать. Вы можете здесь купить карточку для Wi-Fi стоимостью $2 в час, но, конечно, первое, что вы сделаете – это свяжетесь со своей семьей, а не начнете искать, что такое Биткоин. Социалистическая зарплата на острове Куба не превышает $25 в месяц, поэтому мало кто может находиться в сети слишком долго.

    До этого в Швейцарии я встречался с директором компании Bitcoin Suisse, который передал мне бумажный кошелек. Такой кошелек позволяет иметь биткоины, не боясь хакеров, вредоносного ПО или сбоя системы. Я рассказал тому парню на Кубе, как расшифровать код бумажного кошелька. Так мне удалось передать бумажный кошелек из самой капиталистической страны в мире в самую социалистическую.

    Феликс Вайс посетил 27 стран мира расплачиваясь только биткоинами
    Куба

    – Как началось ваше путешествие?

    – Вначале я думал, что делать, если не найдется мест, принимающих биткоины, поэтому на всякий случай взял 200 евро наличными. И вот я купил свой первый билет на поезд компании Interrail.

    – Вы купили их за евро?

    Нет, я купил билет с помощью All4BTC.com. Это сервис, позволяющий оплатить товар в Amazon или другом магазине не кредитной картой, а биткоинами.

    – И куда вы направились?

    – Первой остановкой стала Прага, где находится компания SatoshiLabs, делающая кошельки Trezor [аппаратные устройства, предназначенные специально для хранения биткоинов]. У них я решил для хранения биткоинов в дороге взять Trezor, причем приобрести его непосредственно у производителя, а не по почте.

    Я держал все свои сбережения в биткоинах, чего все-таки делать не советую.

    Феликс Вайс посетил 27 стран мира расплачиваясь только биткоинами
    Маршрут Felixа Weisа

    – Какую же сумму вы в итоге потратили?

    – Невозможно целый год только путешествовать, не работая над чем-нибудь еще. По завершении поездки я хотел написать книгу под названием «Вокруг света за 80 биткоинов» – в порядке шутки над собой, так что именно такую сумму я и взял. За время путешествия цена Биткоина выросла [с примерно $200 до $640], так что сложно сказать, во сколько точно мне это обошлось.

    – Trezor был основным кошельком, в котором вы хранили биткоины?

    – В Trezor я хранил основные средства, а для повседневных расходов использовал мобильный кошелек. В случае необходимости я всегда мог переслать деньги из Trezor на мобильный кошелек. Я пробовал много [мобильных] кошельков, но чаще всего это были Android Bitcoin Wallet, Mycelium и Copay.

    – Что бы вы делали в случае потери своего Trezor?

    – Существует несколько технических уловок, с помощью которых можно восстановить свой приватный ключ даже после потери аппаратного кошелька Trezor. Сделать это было бы не так просто, но вообще на такой случай у меня был предусмотрен резервный план.

    – Попадались ли вам во время путешествия Биткоин-стартапы?

    – Я встречался и задавал вопросы людям из Биткоин-стартапов по всему миру, расспрашивал их о перспективах бизнеса, о том, каким они видят биткоин лет через 10, но не публиковал эти материалы – я же программист, не блогер. Блог я тоже начал писать, но через месяц забросил это занятие. Ведение блога требовало слишком много времени.

    Эта поездка определенно не была отдыхом по системе «все включено». Скорее это было исследование – поиск мест, где принимают биткоины, а также встречи с энтузиастами Биткоина для обмена цифровой валюты на местные деньги.

    Всего я посетил 50 городов. И теперь знаю, что совершить кругосветное путешествие с биткоинами реально, хотя и достаточно неудобно. В итоге, вернувшись домой, я оказался не в настроении написать радостный пост о своей поездке.

    – Сколько времени в день или в неделю вам приходилось тратить на поиск мест, где принимают биткоины?

    – Перед посещением новой страны исследование занимало у меня полдня, максимум день. В моем первоначальном плане значилась 21 страна за 365 дней, но из них я посетил только 17, поскольку уже начал немного бояться перехода к следующей стране. Освоившись в стране, я вижу, где и что можно купить за биткоины, как найти других сторонников цифровой валюты, чтобы обменять биткоины на наличные – вижу все, что мне нужно. Но каждый раз, когда я ехал в следующую страну, особенно если там была другая валюта, меня начинало беспокоить чувство неопределенности.

    Когда вы только прибыли в аэропорт или на вокзал, как вы найдете там кого-то, кто тут же готов совершить с вами сделку? В некоторых аэропортах имеются банкоматы для биткоинов, но я думаю, что эту бизнес-модель можно улучшить. Как правило, пройдя системы безопасности аэропорта, пассажиры вспоминают, что у них еще остались средства, и начинают тратить деньги на всякие глупости вроде духов. Но что, если они положат свои деньги в банкомат для биткоинов, чтобы затем снять эти деньги в другой стране? Снять деньги им поможет такой же банкомат для биткоинов. Можно сказать, что пассажиры воспользовались бы облачным хранением денег.

    – Как вы принимали решение о том, какой город посетить?

    – Я не посещал города, в которых не было мест, отмеченных на Coinmap, и пользователей LocalBitcoins. Мне требовалась постоянная связь с Биткоин-сообществом.

    Когда я услышал о выходе Греции из ЕС, то решил туда вернуться, несмотря на то, что только что приехал оттуда и уже смотрел в сторону Турции и Украины. К этому времени банки уже три недели не работали, и люди имели возможность снять только 60 евро. Международные денежные переводы были запрещены. Люди гадали – выйдет все-таки Греция из ЕС или нет? Будет ли возврат к прежней денежной единице, то есть драхме? Случится ли 30%-ный обвал валюты?

    Банкоматы для биткоинов тоже давали возможность вывести 60 евро, а мы показывали людям, как вывести 120. Это было возможно с помощью греческой биржи Биткоина: вы выводили деньги с греческого банковского счета, покупая биткоины на бирже, а затем получали наличные через банкоматы для биткоинов.

    Например, одна женщина, которую ситуация в Греции вконец достала, решила переехать в Чехию и использовала Биткоин, чтобы передать туда свои сбережения.

    Когда я был в Греции, то напечатал несколько флаеров, чтобы рассказать людям о Биткоине и заодно разрекламировать предстоящую встречу энтузиастов этой криптовалюты в Афинах. Также я изготовил QR-код [он позволяет другим послать вам биткоины] и разместил его на огромном плакате – разгуливая с ним по городу, я сумел обратить на себя внимание прессы. В итоге этот адрес собрал примерно на 1 Биткоин пожертвований, которые я и передал местным энтузиастам.

    – Наверное, вам довелось увидеть и что-то по-настоящему экзотическое?

    – Ровно год с начала моего путешествия я отпраздновал на острове Яп [между Филиппинами и Гуамом]. Не исключено, что местные жители уже не одно столетие пользуются самыми большими деньгами в мире. Существуя в реальности, такая валюта имеет немало сходства с Биткоином и блокчейном.


    Традиционный каменные деньги на острове Яп

    Камни, являющиеся традиционными деньгами острова Яп, сделаны из особого известняка, который есть только на Палау – островах, удаленных оттуда примерно на 300 км.

    Как-то вожди острова Яп отправились на Палау и не захотели возвращаться с пустыми руками. Так они начали привозить с собой камни, которые и стали валютой острова. Чем больше камень, тем больше за него можно купить других товаров. Главное – в понятном стремлении привезти самый большой камень знать меру, а то лодка может попросту затонуть. На маленькой лодочке плыть по океану и так довольно-таки рискованно.

    Очевидно, что в камнях на острове ощущался недостаток, потому они и имели ценность, что и требуется от денег – но это не делало их взаимозаменяемыми. И, когда менялся владелец камня, камни физически никуда не перемещались. Они оставались на том же месте, в то время как надпись указывала всему острову, что камень сменил собственника. И это как раз похоже на то, что происходит в сети Биткоина. Если у вас мобильный кошелек, цифровая валюта при этом не находится в вашем телефоне. Для совершения транзакции и передачи биткоинов другому человеку у вас есть приватные ключи, но все это время биткоины прекрасно существуют себе в блокчейне. Именно так используют свои камни и жители острова Яп.

    Когда на остров прибыли колониальные войска, немцы захотели торговать с местным населением, но у европейцев были только не представлявшие интереса для аборигенов золото и серебро. Жители Япа ценили только свои обработанные камни. «Нет проблем! – сказали немцы. – У нас есть большие корабли, и мы привезем вам столько камней, сколько скажете».

    «Это хорошая идея, – ответили вожди, – но, если камней будет слишком много, они перестанут иметь ценность». Т. е. случится инфляция. И в этом я тоже вижу впечатляющую аналогию как с сетью Биткоина, так и с инфляцией фиатных денег.

    Кстати, если уж речь зашла об инфляции, здесь нельзя пропустить Венесуэлу, валюте которой МВФ в этом году предсказал 500%-ное обесценивание.

    Я много читал об инфляции в исторических и экономических книжках, но никогда не видел ее воочию. И я решил отправиться туда, несмотря на то, что это было довольно рискованно [недавнее исследование показало, что Венесуэла – первая страна в мире по числу убийств]. Местные энтузиасты Биткоина – Джованни и его сын Андерсон – услышали обо мне, когда я был на Кубе, и предложили встретиться. Я передал им часть биткоинов для обналички, и через некоторое время они вернулись с полными сумками денег, хотя там был всего лишь эквивалент $100.


    $100 в Боливарах

    100 боливаров – здесь самая крупная банкнота. Можно представить, какой сильной была эта валюта по отношению к доллару США еще совсем недавно. И правда, 4 года назад 100 боливаров стоили $30. Сейчас за них дают лишь $0,1 [по курсу черного рынка, естественно]. Полки в местных магазинах в основном пустуют, а две пиццы обошлись мне в 10000 боливаров, или $10, и мне потребовалось полторы минуты, чтобы только отсчитать их.


    Пустые полки в Венесуэле

    Здесь я встретил нескольких майнеров Ethereum [Ethereum – сеть, подобная сети Биткоина, и майнеры, поддерживающие ее функционирование, получают награду в виде новых эфиров – валютных единиц сети]. Одно из преимуществ социализма в Венесуэле – дешевое электричество, за которое никто не платит рыночную цену. Местные майнеры держат в домашних условиях 1–2 ASIC, а не такие огромные дата-центры, как в Китае. Многие майнеры в других странах из-за роста цен на электричество вынуждены распродавать свои старые устройства, которые тут же скупают венесуэльцы. Они здесь получают прибыль как раз благодаря тому, что практически ничего не платят за электричество.


    Weis с местным майнером

    Конечно, стране не помешала бы твердая валюта, но туристов и иностранных компаний здесь мало, а значит доллары сюда практически не поступают. Между собой же люди тут легко торгуют биткоинами, так как цифровая валюта не теряет своей долларовой стоимости и в любом случае она выходит стабильнее местной денежной единицы. Получается, что биткоины для них – это сейчас единственный способ вести расчеты или посылать средства в другие страны, что особенно важно для переводов внутри семьи.

    Там, где платить биткоинами напрямую было нельзя, Андерсон с отцом платили за меня, а затем я возмещал им сумму их затрат с помощью криптовалюты.

    – А где вам было легче всего?

    – Легче всего было в США. В Сан-Франциско очень много ресторанов и отелей принимают Биткоин. Это было ну очень просто. Особенно с Gyft, которые продают свои подарочные карты за биткоины, а с этими картами становится доступно практически все.

    Меня заинтересовал другой вопрос: нужны ли нам банки? Люди обычно говорят, что Биткоин – хорошее решение для тех, у кого нет банковского обслуживания, но я думаю, что криптовалюта вообще может избавить вас от необходимости использовать банк.

    – Сталкивались ли вы с какими-то неприятными ситуациями?

    – В самом начале, в Румынии. Я забронировал отель через Expedia и договорился об обмене биткоинов на местную валюту с человеком, но тот не пришел. Никого другого мне найти не удалось, в итоге я остался без наличных. За все это время мне удалось съесть только завтрак в отеле. Я утащил оттуда несколько яблок, а на еду денег не было. Эти два дня были определенно одними из самых худших.

    Но затем тот человек объявился и сказал, что у него в семье случились неприятности, из-за чего он не смог выйти на связь, и что он очень извиняется. Он накормил меня сытным обедом, и мы совершили сделку. Оказалось, что в Румынии он владеет сайтом наподобие Groupon и является большим ценителем криптовалюты. Так что я потом все время покупал у него за биткоины эти ваучеры, а потом на них заказывал еду.

    – Исходя из ваших впечатлений от поездки, что вы думаете о развитии Биткоина в ближайшие годы?

    – Ну, у него много различных применений. На Филиппинах и в Гонконге люди пересылали деньги своим семьям при помощи Coins.ph и Rebit.ph. В Венесуэле цифровая валюта стала защитой от инфляции и возможностью получить прибыль за счет дешевого электричества. В Сан-Франциско я встретил людей, которых интересует сама технология. Когда в феврале я был в Нью-Йорке, людей там больше интересовал спекулятивный фактор, поскольку Биткоин в то время хорошо рос в цене. В Остине, штат Техас, либертарианцы говорили мне, что правительство штата их грабит и поэтому они видят выход в использовании Биткоина. Применения цифровой валюты могут быть самыми разными, но для меня в этом нет ничего неожиданного. Биткоин – это уже деньги.

    – Кстати, удалось ли вам узнать что-то новое о деньгах как таковых, о их природе?

    – Я понял, что деньгами может быть все, что угодно. Вот жители острова Яп считают деньгами большие камни. Просто в отличие от Биткоина государственные банкноты, монеты и кредитные карты мы используем каждый день. Деньгами же может стать любой предмет, имеющий присущие деньгам основные свойства.

    Если вы взглянете объективно, то увидите у Биткоина все свойства денег. И тот факт, что я свободно пользовался им в 27 странах, доказывает это лучше всего.

    Посмотреть изображение в Твиттере


    Читать


    Источник
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2016
  2. arget07

    arget07 Постоянный пользователь

    Очень интересная статья! реальное путешествие с толком!!! ведь он еще и кучу народа просветил о мире криптовалют и о биткоине. если хотя бы 1 % криптосообщества отправились бы в подобное турне, тогда известность биткоина разлетелась бы неимоверно! респект ему!:)
     
  3. FanatMonet

    FanatMonet Новичок

    По Африке он бы много не поездил,хоть в ЮАР мог бы и заглянуть там страна развитая
     
    Эрик Теодор Картман и arget07 нравится это.
  4. arget07

    arget07 Постоянный пользователь

    ахахаха....представил его попытку покушать в какой нить Замбии и попытку местных аборигенов покушать его:eek::D:D
     
    Nord_vampir и UserBasta нравится это.
  5. WorldTank

    WorldTank новичок

    27 стран пересекая он скорее всего, как правильно говорит, один раз в неделю и расплачивался биткой
    это ерунда всё а не прогресс- с гололу сдох бы от такого прогресса )))
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2016
    Andriyan21 и UserBasta нравится это.
  6. Nord_vampir

    Nord_vampir Постоянный пользователь

    ну все равно чел молоток я бы без кридитки зассал бы так ездить
     
    Эрик Теодор Картман и arget07 нравится это.
  7. arget07

    arget07 Постоянный пользователь

    Я однажды решил попутешествовать по России автостопом. БЕЗ денег, только платка, спальник и запас еды на пару дней.....чумавое приключение, только люди помогали, битков тоже не было! Он и правда молодец;)
     
  8. FanatMonet

    FanatMonet Новичок

    По центральной части? На ДВ так много не поездишь
     
  9. arget07

    arget07 Постоянный пользователь

    Из сибири до Великого государства Укров, победивших в троянской войне))))....пардон не удержался))) 4.700км) На ДВ я служил, как то меня туда не потянуло)))
     
  10. FanatMonet

    FanatMonet Новичок

    Сибирь большая а конкретно откуда? Новосибирск,Томск?
     
  11. arget07

    arget07 Постоянный пользователь

    Красноярск-ГЛАВНЫЙ;)
     
  12. FanatMonet

    FanatMonet Новичок

    Уууу далеко не не очень хардкорно:) вот с Магадана доехать вот там только если с дальнобойщиками
     
  13. arget07

    arget07 Постоянный пользователь

    Ну так я с дальнобоями и ехал) Ну из магадана в 2 раза длиннее получилось бы) Надо как нибудь попробовать;)
     
  14. FanatMonet

    FanatMonet Новичок

    Из Магадана хардкор будет до Якутска по гравию,там до Трассы Владивосток-Москва в районе Читы и по этой трассе:)
     
    arget07 нравится это.
  15. arget07

    arget07 Постоянный пользователь

    А ни проще будет ерез небольшой крюк, от магадана до владика и вот там уже по норм трассе;)
     
  16. FanatMonet

    FanatMonet Новичок

    Ну если на машине амфибии или на вездеходе то можно:D дорог там нет
     
  17. arget07

    arget07 Постоянный пользователь

    Да с чего это нет!!!!o_O Все там есть! Лет 10 уже как есть! Туда теперь постоянные вахты гоняют! Со Владика до Солнечного Магадана и обратно!
     
  18. FanatMonet

    FanatMonet Новичок

    По морю или дороге?
     
  19. arget07

    arget07 Постоянный пользователь

    По дороге конечно!!!! по морю дорого для малых компаний!!
     
  20. FanatMonet

    FanatMonet Новичок

    Я в шоке даже залез на карты там такой дороги нет
     
  21. arget07

    arget07 Постоянный пользователь

    да у меня брат каждые пол года туда гоняет через владик! Даже фоты есть....я ни скажу, что там дорога прекрасная, но все же на много ближе чем через Якутск!
     
  22. FanatMonet

    FanatMonet Новичок

    Странно это живу в области и не разу о таком не слышал:)
     
  23. arget07

    arget07 Постоянный пользователь

    Да мне кажется как начали золотари туда гонять, так и открыли дорогу. Други вахтовики же есть? Ты поспрошай. Я сегодня позвоню брату, может я чего не понял. затаил ты сомнения во мне!!!!)
     
    Nord_vampir нравится это.
  24. Nord_vampir

    Nord_vampir Постоянный пользователь

    народ не ссортесь в россии дорог нет у нас направления :)
     
  25. Nord_vampir

    Nord_vampir Постоянный пользователь

    Не ну вы вообще отчаянные:) Все равно совсем без денег нельзя же :)
     
  26. ktulhu

    ktulhu новичок

    Ездил он в первую очередь по цивилизованным странам, наверное все где можно расплачиваться биткоинами и посетил)