Российских криптотрейдеров занесут в специальный реестр

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем admin, 16 май 2018.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    В России будет сформирован специальный реестр граждан, торгующих криптовалютами. Инициативу уже поддержали: РАКИБ, МФЦ, несколько банков.

    Идентификация крипто-трейдеров будет осуществляться по паспорту, а участников ICO заставят пройти сертификацию. Также предлагается идентифицировать трейдеров по биометрическим данным, видимо, чтобы для операций с криптовалютами не привлекали подставных лиц.

    Президент РАКИБ Юрий Припачкин отметил, что в развитых странах данный вопрос решается путём прохождения процедуры KYC («Знай своего клиента»). По данным РАКИБ в России торгует криптовалютой около 2-х млн. человек, а к концу года число трейдеров может увеличиться до 3 млн.

    Однако есть и критики этой инициативы: так, представитель «БКС Премьер» Александр Бахтин заявил, что создание данного реестра преждевременно, поскольку вероятность добровольного присоединения инвесторов к данному списку крайне мала. Впрочем, законопроект о цифровых активах изначально предполагает запрет на анонимную покупку и продажу криптовалюты, кроме того, власти готовят еще один законопроект, который призван еще больше усложнить безконтрольные сделки с криптовалютой.

    Представитель банка "Открытие" Сергей Сусанов также высказал сомнение, что властям удастся возможность проконтролировать все операции с криптовалютами.
     
  2. Zorachk9966

    Zorachk9966 новичок

    здесь встает вопрос: а кого считать "криптотрейдерами", по каким критериям? и с каких бирж их заносить в реестр, если в зоне юрисдикции РФ они не зарегистрированы или по смыслу автора инициативы, люди должны сами добровольно явиться под запись? :)
     
  3. Bishops92

    Bishops92 новичок

    [QUOTE = "admin, post: 136029, member: 1"] A special register of citizens selling crypto-currencies will be formed in Russia ... [/ QUOTE]
    interesting