Сокращение награды за блок в 2020 году как скажется на курсе биткоина?

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем admin, 8 окт 2018.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Примерно через два года, в мае 2020, награда за нахождение новых блоков биткоина снизится с 12,5 до 6,25 биткоина. Впрочем, данное событие может произойти и раньше, при аномальном росте хешрейта.

    Примерно через год после первого "уполовинивание" в ноябре 2012 года с 50 биткоинов до 25 цена биткоина выросла, превысив $1000. Второе уполовинивание было летом 2016 года и незначительно сказалось на курсе.

    Для майнеров снижение награды означает снижение доходности. Но по мере того как награда за нахождение новых блоков будет падать, майнеры станут всё больше рассчитывать на комиссии за подтверждение транзакций. Соответственно, при снижении награды за блок будут расти комиссии. Когда все биткоины будут намайнены, майнеры смогут рассчитывать только на комиссии за транзакции, предполагается, что к тому моменту биткоин должен стать популярным средством платежа.

    Мы не знаем будет ли биткоин к 2020 году главной криптовалютой или его заменит какой-нибудь рипл или даже TON. Мы не знаем, будет ли решена проблема масштабирования. Будет ли найдена какая-нибудь новая критическая уязвимость. Но если биткоин станет популярным платежным средством и сохранит свое доминирующее положение на рынке, то, логично, уполовинивание награды за блог должно положительно сказаться на курсе.
     
  2. valera73z

    valera73z новичок

    При росте комиссии за трансакцию биткоин рискует окончательно переместится в сегмент оптовых переводов и и инвестиционных накоплений. В тот же сегмент его будет толкать повышение курса. Думаю, что в 2020 году он ещё сохранит доминирующее положение на рынке, но процент доминирования может упасть вдвое.
     
  3. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    я бы поспорил насчет "незначительно", сходили с 400 на 700, почти вдвое тогда. И затем постоянный рост на 15 месяцев.

    Гадать смысла нет, посмотрим когда доживем.
     
  4. valera73z

    valera73z новичок

    Одно могу сказать - при таком курсе уполовинивание награды за майнинг приведёт к тому, что майнеров останется единицы. Вернее не так, число майнеров резко сократится. так будет правильно.
     
  5. OlofsSon

    OlofsSon новичок

    Согласен, а скорее даже остануться малый процент от того, что есть, и в основном ими будут какие-то крупные фирмы, и ввиду всех цен на энергию и льгот - где-то в Грузии и на территории Китая.
     
  6. xenbuyer

    xenbuyer новичок

    А судя по цене на биток сейчас в 4600 дол уже и в китае его невыгодно майнить
     
  7. valera73z

    valera73z новичок

    Вывод сам по себе напрашивается? Для того что бы неподтверждённые трансакции не убили саму валюту, курс будут подымать?
     
  8. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик


    А не думал о том что цена так может подскочить - что он просто станет недоступен обычному народу.
    "Но если биткоин станет популярным платежным средством" - но вопрос для кого? основная масса монет то будет сосредоточена в определенных руках.
     
  9. valera73z

    valera73z новичок

    Не волнуйтесь. Сатошей на всех хватит. :)
     
  10. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик


    Понятно что на всех хватить - но для того чтобы добыть хотя бы одну сатошку вам придется сильно попотеть - думаю вы просто в итоге плюнете на это дело.
     
  11. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Даже если биток будет стоить 100 000 баксов, то и тогда 1 сатоха это будет только 0.1 цента. Думаю что такие "большие" деньги заработать не составит особого труда. :)
     
  12. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик


    Я к тому okela что далеко не каждый захочет налево и направо раздавать даже такие суммы. То есть возможно останется пара-тройка самых живучих. И тогда дорога будет исключительно на биржи и там неизвестно что будет происходить.
     
  13. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Ну когда год назад биток взлетел до своих исторических максимумов, количество тех же кранов не уменьшилось, например.
     
  14. valera73z

    valera73z новичок

    Покупая и продавая биткоины, да и как любой биржевой инструмент, игроками движет желание получения прибыли. На кранах те же сатоши раздаются не просто так. Владелец получает деньги с рекламы. И получает больше чем раздаёт.
     
  15. xenbuyer

    xenbuyer новичок

    Естественно а зачем валедельцу работать себе в убыток? Да и он потратил время и деньги на создание сервиса.